Предложения со словосочетанием «идея детерминизма»

Мы говорим не о том, что думают те или другие детерминисты, которые могут быть и нелогичны, но о том, что думает и не может не думать идея детерминизма.
Тот факт, что огромные массы людей через школы, университеты, через средства массовой информации продолжают обрабатываться идеологиями, проникнутыми идеей детерминизма, классической научной рациональностью накладывает на учёных большую моральную ответственность.
С идеей единого исторического времени тесно связана и идея детерминизма в истории, которая не может быть реализована без универсальной временной шкалы.
– Например, философия вернулась к старым идеям детерминизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея детерминизма»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «детерминизм»

  • ДЕТЕРМИНИ́ЗМ, -а, м. Филос. Материалистическое учение о причинной обусловленности и закономерности всех явлений материального и духовного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕТЕРМИНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «детерминизм»

ДЕТЕРМИНИ́ЗМ, -а, м. Филос. Материалистическое учение о причинной обусловленности и закономерности всех явлений материального и духовного мира.

Все значения слова «детерминизм»

Синонимы к слову «идея»

Синонимы к слову «детерминизм»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я