Предложения со словосочетанием «идейное течение»

Основная идея этого произведения – идея о дао – послужила одним из узловых пунктов борьбы различных идейных течений на протяжении многих веков.
История идейных течений русской интеллигенции начинается лишь с возникновения двух лагерей, славянофилов и западников, в конце 30-х – начале 40-х гг. прошлого века.
Либеральная мысль того времени до сих пор не рассматривалась историками как самостоятельное идейное течение.
В поисках компромисса между свободой и порядком возникло либеральное идейное течение, принципом которого стало взаимодействие свободы личности и гражданских прав.
Это идейное течение стремилось устроить жизнь общества методами точных естественных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лирообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эту отличительную особенность западных демократий необходимо отстаивать, если идейное течение повернётся вспять.
Нужно отметить также, что евразийство не было цельным и законченным идейным течением, оно постоянно эволюционировало, состав идей регулярно обновлялся.
Для того чтобы быть в курсе разных идейных течений нередко приходилось читать по несколько изданий.
Наибольшую важность представляет здесь, конечно, ряд личных влияний, а это были, каждая в своём роде, все богатые и самобытные индивидуальности; но важны и те общие идейные течения, с которыми он столкнулся в этом кругу.
Поэтому количество идейных течений есть величина постоянно возрастающая, возможность образования новых идеологий практически не ограничена.
Третье важное идейное течение схоластики представляет собой концептуализм(лат. conceptus – понятие).
Даже удивительно, с какой лёгкостью в зависимости от решения, казалось бы, мелкого историографического вопроса о происхождении выражения «мрачная наука», «чёрное» и «белое» в оценке противоборствующих идейных течений середины XIX в. меняются местами!
Необходимо стремиться улучшать управленческие способности, придерживаться демократических и научных решений, правильно использовать властные полномочия, поддерживать чистоту партии, предотвращать любые виды злоупотребления служебным положением, решительно противостоять и урегулировать все виды коррупционных идейных течений и явлений.
Принципиально важно сохранять бдительность в отношении ошибочных идейных течений, одной из которых является идея либерализации.
В стране развивается множество идейных течений, и так как я непосредственно контактирую с людьми, у меня есть возможность тщательно их изучить.
Первого больше интересовали общие вопросы истории интеллигенции, а не борьба идейных течений внутри неё.
Большевистская фракция, как определённое идейное течение в партии, должна существовать по-прежнему.
Созданы мощные идейные течения, получившие в работах некоторых западных исследователей название «мирасизм» (от «мирас» – наследие).
СЛАВЯНОФИЛЬСТВО – одно из наиболее влиятельных идейных течений в русской общественной мысли 40–50-х гг. XIX в.
Среди корейской интеллигенции возникает тяга к реальному знанию, нашедшая своё выражение в крупном идейном течении, получившем название сирхак (реализм); это течение дало своих астрономов, географов, математиков, историков, экономистов.
Образовались две партии, два идейных течения, борьба между которыми наложила отпечаток на публицистику, литературу, историческую науку, философию, социологию и эстетику нескольких последующих десятилетий.
Действительно уровень развития производительных сил является фундаментом для построения общества, но все остальные социальные проявления жизнедеятельности общества в виде институтов, экономики, производственных отношений, идейных течений мысли настолько тесно переплетены между собой, что составляют единый социальный организм.
Во второй половине XIX века либерализм оказал значительное влияние на народничество, что привело к появлению идейного течения в форме либерального народничества.
– Почему русский марксизм как идейное течение возникает там, где, по-видимому, условия для него наименее благоприятны, – на траектории движения народнической мысли, траектории, удалённой, а главное, всё более удалявшейся от действительности, где верность принципу, доктринёрская слепота исключают саму мысль о повороте к чему-то иному, пусть даже правильному?
Основу большевистского идейного течения составляет, как вы все знаете, революционный марксизм и неразрывно с ним связанное определенное понимание роли и задач пролетариата в российском революционном движении.
Практическая оценка обстоятельств и непосредственные выводы могли при этом, конечно, расходиться, создавая оттенки в идейном течении большевизма, но общая и основная точка зрения была одна и та же.
Роль вируса в нашем случае играет управляемая извне «пятая колонна» внутри страны, Помимо внедрения своих людей во властные структуры и в идеологическую сферу, западным спецслужбам нужно было знать и продвигать дураков, карьеристов, обиженных властью, а также создавать условия для пропаганды тупиковых идейных течений и поддерживать их носителей.
Таким образом, обозначив основные штампы и заблуждения, сложившиеся в отечественной историографии славянофильства и западничества как идейных течений просвещения, пойдём дальше.
Например, Лига исламской юриспруденции смогла согласовать позиции учёных исламского мира по вопросам мустахадаса и противостояния чуждым идейным течениям.
Другие используют сходство для сколачивания политических коалиций единомышленников (примером служат широко распространённые в мире идейные течения христиан-марксистов).
Существуют разные версии идейного течения.
Под воздействием идейных течений, стилистических новшеств, а также социально-политической ситуации в стране рождается новая, особая иконография, в которой всё отчётливее проступают национальные черты.
БОЛЬШЕВИЗМ – радикальное марксистское идейное течение и политическое движение, выступавшее за победу социалистической революции и захват власти, установление диктатуры пролетариата.
Если в 1906 г. в один раздел были объединены материалы о 30-х и 40-х гг. XIX в., то к пятому изданию раздел о 1830-х гг. выделился в самостоятельный с подробной характеристикой идейных течений и историей общественно-политических кружков того времени, а в следующую часть ушли и объединились сюжеты об идейных движениях 1840-х и 50-х гг.
Отдельно стоит остановиться на историографических трактовках идейных течений внутри либерального движения – с тем, чтобы иметь возможность сравнить с оценкой этих же течений в политической полиции.
Кризис наступил в XIX веке, когда православие столкнулось с идейным вызовом, брошенным ему не одной из конфессий христианства или ересей, с которыми она исторически выработала методы борьбы, а с новым для себя секулярным идейным течением, которому в XIX веке оно не смогло успешно противостоять, что выразилось в неуклонном сокращении рядов православных верующих.
Воспитанные на позитивистской боязни перед всяким подобием «метафизических естественно-правовых фантазий», погруженные в повседневную и кропотливую догматическую работу, мы окончательно отвыкли от широкой теоретической трактовки наших проблем и потеряли всякую связь с глубокими идейными течениями нашего времени.
Город – это не группа людей, объединённая набором идей и ценностей, а наоборот, объединение людей, являющихся адептами разнообразных идейных течений или отсутствия их.
Славянофильство по-своему переработало западные идейные течения.
С этих пор иностранное образование стало образовательным идейным течением с довольно богатым содержанием и ясно выстроенной идеологической системой.
Все равно – что бы они ни нашли в этих старых залах, уже тесных для такой "уймы" студенчества, крылатые слова или мертвечину, самобытные идеи или параграфы учебников – нужды нет! – они тут только стряхнут с себя ненавистную узду гимназической муштры, здесь только почуют себя в огромной семье сверстников, здесь только будут знать – за что стоять, чего ждать от жизни, кто друг, кто враг; здесь только идейные течения захватят их и потребуют не одних слов, а и личной расплаты…
Но эти идейные течения нельзя путать друг с другом и тем более с панславизмом.
Постмодернизм как комплексное идейное течение представляет собой квинтэссенцию этого духа времени, так как именно он наиболее адекватно отражает состояние духовности в наши дни, связанное с ощущением неприемлемости в новых социокультурных реалиях господствующих ранее представлений о мире и человеке.
Важно также то, что автор, несмотря на подзаголовок книги, не ограничивается узкой темой европейских левых идей, но прослеживает их сложные взаимоотношения с американскими идейными течениями – в первую очередь с прогрессизмом и современным «либерализмом» (англо-саксонским вариантом левой идеологии).
Среди них была, как и у «академиков», полная пестрота идейных течений, преимущественно же были те, которые «отбывали» своё пребывание в богословских классах по инерции и совсем не думали посвятить себя служению церкви.
До появления марксизма народы жили руководствуясь здравым смыслом и мало обращали внимания на левые популистские или анархические идейные течения.
Симпатии к постмодернизму как к широкому идейному течению в конструкционистских кругах объяснимы.
Люди одержимы дифференциацией между собой, поодиночке или группами, и этот процесс не просто фиксируется в расслоении человеческих масс на разные, в том числе противоположные идейные течения и политические движения, на конкурирующие научные теории, на профобъединения с соперничающими интересами, на раздельные социальные и национальные наименования, но происходит, главным образом, благодаря таким обособлениям, при их помощи.
Свободные идейные течения и, прежде всего, Просвещение, так называемая заря нашего настоящего в XVIII веке, вряд ли смогли бы процветать либо возникли бы с большой задержкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идейное течение»

  • Но и в славянофильстве и в народничестве всегда была значительная доля утопизма централистических идеологий, и эти обращенные к народной жизни идейные течения не покрывали всей необъятности и огромности русской народной жизни.
  • И эта поэзия очень знаменательна для русского сознания, для истории русских идейных течений.
  • Все равно — что бы они ни нашли в этих старых залах, уже тесных для такой"уймы"студенчества, крылатые слова или мертвечину, самобытные идеи или параграфы учебников — нужды нет! — они тут только стряхнут с себя ненавистную узду гимназической муштры, здесь только почуют себя в огромной семье сверстников, здесь только будут знать — за что стоять, чего ждать от жизни, кто друг, кто враг; здесь только идейные течения захватят их и потребуют не одних слов, а и личной расплаты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идейный»

  • ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЙНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «идейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идейный»

ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией.

Все значения слова «идейный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «идейное течение»

Ассоциации к слову «идейный»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я