Карта словосочетания «идейная борьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идейная борьба»

Исследовать такую проблему, как мышление и речь, для современной психологии означает в то же самое время вести идейную борьбу с противостоящими ей теоретическими воззрениями и взглядами.
Отныне марксизм, одна из многих теорий исторического процесса, превратился, причём не столько в результате идейной борьбы, в единственно возможную теорию, с обязательным её усвоением.
Между тем не прекращавшаяся идейная борьба между большевиками и меньшевиками продолжалась и препятствовала осуществлению единых действий.
Нарративы, порождённые ранней идейной борьбой с большевизмом, отбрасывают длинную тень.
Поскольку сейчас идёт идейная борьба, постольку бороться на почве давным-давно устаревших теорий бессмысленно и нелепо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рождение понятия «формализм», заменившего (или, скорее, подменившего) собой термин «левое» искусство, обозначило начало идейной борьбы с авангардом, которая определила повестку середины 1930‐х годов, в том числе и в области архитектурной критики.
Не поставить эти вопросы и изложить систему данных, составляющих благодаря целенаправленному освещению опору для создания хищнического и милитаристического воззрения – значит отказаться от серьёзной идейной борьбы, значит понадеяться на «стеклянный колпак», перейти на борьбу с неосоциал-дарвинизмом, милитаризмом с позиций замалчивания, значит вести борьбу не с противниками справедливости, а с выдуманными дураками…
Эпизод идейной борьбы в советской лингвистике // Ирано-Славика. 2008. № 1–2.
На арене современной идейной борьбы доминируют концепции национальных миссий.
Мне в этом отказе от идейной борьбы видится отражение классовой тяги российской элиты к элите западной, и если это так, если всё будет крутиться только вокруг геополитики, то борьбы нам не выиграть: без идей никуда!
Это понятие "враг народа" по существу уже снимало, исключало возможность какой-либо идейной борьбы или выражения своего мнения по тем или иным вопросам даже практического значения.
Разворачивающаяся идейная борьба характеризуется высокой степенью непримиримости сторон.
Всё интенсивнее развёртывалась идейная борьба в литературной сфере, ставившая целью полностью изменить мировоззрение писателей.
Идейная борьба получила выражение в ряде дискуссий по узловым вопросам психологической науки, научная и публицистическая полемика стала существенным звеном в борьбе с идеологией самодержавия.
И потому что никто из них не достиг, как я, уровня идейной борьбы против тоталитарного советского режима.
Дело объяснялось тем, что вся тогдашняя идейная борьба разыгрывалась в очень маленьком кругу лиц, из которых к тому же многие были ещё в весьма юном возрасте.
Распад синкретизма в таких обществах переживается особенно болезненно и драматично, а противоречия между отдельными, постепенно дифференцирующимися отраслями культуры, постоянно усиливаясь, приводят к обострению идейной борьбы и непредсказуемым социальным и культурным результатам.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что даже в разгар ожесточённой идейной борьбы против троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев и других – к ним не применялись крайние репрессивные меры.
Как ни важна была предшествующая история идейной борьбы и подготовки, однако, не только в отношении партии в целом, но и в отношении отдельных лиц, вся предшествующая подготовка нашла свою высшую и безапелляционную проверку в октябрьском перевороте.
Пророчески звучат заключительные слова этой замечательной статьи: «Идейная борьба революционного марксизма с ревизионизмом в конце XIX века есть лишь преддверие великих революционных битв пролетариата, идущего вперёд к полной победе своего дела вопреки всем шатаниям и слабостям мещанства» (стр. 26).
Среди молодых офицеров было много талантливых и честных работников, и началась идейная борьба молодёжи со старыми рутинёрами, не отдававшими себе ясного отчёта о значении и употреблении морской силы.
Миллионы русских людей были принуждены покинуть свою родину, но, даже находясь в эмиграции, русские антикоммунисты никогда не прекращали идейной борьбы с коммунизмом.
Эти победы были завоёваны в непримиримой идейной борьбе против различных враждебных марксизму политических течений – троцкистов, зиновьевцев, правых оппортунистов, буржуазных националистов, всех тех, кто пытался сбить партию с единственно правильного ленинского пути.
Показано, что центром идейной борьбы в русской психологической науке на всех этапах её развития были дискуссии по философским проблемам психологии – о природе психического, предмете и методе психологии, особенностях чувственного познания и мышления, «свободе воли», о соотношении теории и эксперимента.
Потребовались жестокие опыты поражений при действиях наших партизанов против немцев и на других фронтах, потребовалась идейная борьба, потребовались репрессии сверху, чтобы заставить кое-кого из новых командиров понять, что армия есть централизованный организм, что выполнение приказов сверху является необходимым залогом единства действий.
Но в государстве нужны многие организации, изобретения и наряду с этим также и целесообразные учреждения и продолжительная идейная борьба, пока она не приведёт к осознанию того, что является целесообразным; также нужна борьба с частным интересом и страстями, трудная и продолжительная дисциплина, пока не станет осуществимым вышеупомянутое соединение.
Само направление этого поиска было предметом идейной борьбы, разделившей «новаторов» и «ортодоксов», но вместе с тем оказавшей серьёзное стимулирующее влияние на процессы обновления и творчества внутри русской православной традиции.
Организационно конкретизировав свои теоретические позиции, представители «левых» течений превращались в политических противников, и если раньше предметом дискуссий и взаимных инвектив были в первую очередь философские и методологические вопросы, то теперь на первый план идейной борьбы выходили тактические и организационные проблемы.
Теперь о соотношении ближайших социально-исторических этапов – модерн(изм)а с постмодерн(изм)ом: они ещё современники и взаимо(противо)действуют, переплетаются друг с другом, поставляя основной материал идейной борьбе в нынешнем символическом универсуме.
Дореволюционная периодика отражала идейную борьбу церковных обновленцев и традиционалистов.
Если же разуметь под миром прекращение идейной борьбы, примирение с направлением или, вернее, физиономией лишённой всякого направления повой «Искры», то такой «мир» предлагать могут только люди беспринципные, или лицемерные, или смотрящие на органы партии как на печатную бумагу (Druckerschwärze – типографская краска, – как назвал один из «примиренцев» литературу новой «Искры»), Если редакторы новой «Искры», свёдшие почти всю свою «принципиальную» позицию к личным нападкам на меня, к преследованию того, что они назвали «ленинизмом», и к выискиванию разногласий со мной, выражают теперь желание видеть меня в редакции, то они сами признают этим, что смотрят на свои писания несерьёзно, что всю полемику они сочинили лишь «для кооптации» и готовы забросить все свои новые «принципы» после того, как кооптация успешно достигнута.
Сколько-нибудь настойчивая и последовательная идейная борьба с отзовизмом и родственным ему синдикализмом скоро сделает всякие разговоры об организационном расколе совершенно праздными, в худшем случае, приведёт к единоличным и групповым отколам отзовистов от большевистской фракции и от партии.
Наиболее способные офицеры стали центрами военно-морских кружков, начали доискиваться корня причин нашего поражения и, доискавшись, вступили в горячую идейную борьбу с рутинёрами, стоявшими у власти.
Полемически острая, богословски глубокая, живо и ярко написанная, книга эта на протяжении веков оставалась живым явлением русской культуры и оружием идейной борьбы.
Утверждалась эта идея в яростной идейной борьбе.
Идейная борьба обостряется в сфере привлекательности моделей развития, которые в век информационной открытости во многом предопределяют влияние стран, их мировую «капитализацию».
Так, уступая в экономическом и геополитическом соревновании быстрорастущим азиатским странам, Запад интенсифицирует идейную борьбу, в частности пытаясь представить происходящее в мире как свидетельство успеха собственной идеологии.
Представляется, что эта научная монография призвана внести полезный вклад в обостряющуюся идейную борьбу с антисоциальной и античеловеческой идеологией неолиберализма.
Необходимым свойством такой организации должно было быть безусловное следование революционной теории – соединение идейной борьбы с революционной дисциплиной, обеспечивающей ей свойство монолита.
Он отбрасывал ленинский метод убеждения и воспитания, переходил с позиций идейной борьбы на путь административного подавления, на путь массовых репрессий, на путь террора.
Выдвинулся ряд лидеров, разгорелась внутренняя идейная борьба.
Постепенно их отношения переросли в нечто большее, чем совместная идейная борьба.
Историко-архитектурная наука, ориентируясь на практику, оказывалась в роли «служанки» практической архитектуры, участвуя в идейной борьбе творческих направлений своего времени.
Советская литература, то её направление, которое открыто встало на сторону миллионных трудовых масс, на путь партийного служения великому делу строительства коммунизма, на путь идейной борьбы, идёт через всё, завоёвывает умы и сердца, расчищает дорогу для нашего движения вперёд, помогает нашей партии в коммунистическом воспитании трудящихся.
Предвидя, что подготовка к съезду и сам съезд пройдут в обстановке острой идейной борьбы, он разъяснял российским марксистам важность предстоящего съезда и необходимость принятия им искровской программы и искровских организационных принципов.
Он сосредоточенно капался в мыслях, отыскивая нужные, чтобы продолжать идейную борьбу.
Найдутся даже, пожалуй, истеричные интеллигенты, которые поднимут вопль по поводу такого сравнения, принижающего, омертвляющего, «бюрократизирующего» свободную идейную борьбу, свободу критики, свободу литературного творчества и т. д., и т. д.
Пожалуй, в этом есть демагогия именно в советском духе или в стиле наших мастодонтов: мы за разрядку, но при нарастании идейной борьбы; мы не государство, но самостоятельны; мы не партия, но в выборах участвуем…
Мы разумеем здесь весьма продолжительный период поисков за новыми идеями, поисков утомительных и часто безнадёжных, которые необходимо историку оценить и представить в надлежащем освещении, чтобы показать значение идейной борьбы в человеческом обществе.
Я считал, что нас всех связывают невидимые нити идейной борьбы, идей строительства коммунизма, нечто возвышенное и святое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идейная борьба»

Значение слова «идейный»

  • ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЙНЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «идейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идейный»

ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией.

Все значения слова «идейный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «идейная борьба»

Ассоциации к слову «идейный»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я