Предложения со словосочетанием «идейное содержание»

Если учёный не хочет заниматься идейным содержанием произведения, это значит, что он практически борется за чистое искусство против партийности в литературоведении.
Глубокое идейное содержание этих творений находится в гармонии с их высокой художественной ценностью.
Второй каган – сын первого, Владимир, – сумел в намеченные геополитические рамки влить мощное идейное содержание – миросозерцание восточного православия.
Второй метод, реализованный в концепциях XX столетия, обозначается термином авангардизм– он обеспечен идейным содержанием и новой ролью средств изображения, ставшими самостоятельной изобразительной категорией композиции.
Несмотря на то, что дошедших до нас древнейших образцов не так много, всё же мы можем отчётливо видеть особенности идейного содержания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные фразы всегда содержат в себе значительную долю сентиментализма, затемняющего их здравое идейное содержание.
Оно не касается идейного содержания этой сказки-легенды.
Эти строки можно отнести и к идейному содержанию книги «История как проблема логики».
Литературоведческий анализ оперирует такими категориями поэтики, как тематика, жанр, образ, композиция, сюжет, и предполагает раскрытие идейного содержания и поэтики произведения.
Однако такой подход заметно обедняет реальную историю земского самоуправления, более того, сужает идейное содержание русской социально-политической мысли второй половины XIX – начала XX вв., ограничиваясь изучением только либерального её направления.
Cобственно, о таком понимании воли он пишет и в другой работе: «“Волю”, собственно, образует непосредственно лишь высший, верхний или верхушечный слой этих тенденций – желания, определяемые идейным содержанием, выступающим в качестве осознанной цели» [1957, с. 269].
Он определяет литературу как «простонародную» или «классическую» (написанную образцовым литературным слогом) лишь исходя из её формы, в то время как анализ идейного содержания отсутствует.
Эти работы также объединяет идейное содержание.
Злостно извращая идейное содержание и общественное значение их литературного наследия, буржуазные литературоведы стремились в своих “исследованиях” лишить русскую литературу высокой идейности, её национальной самостоятельности, пытались низвести её до уровня ученической, подражательной и зависимой от иностранных источников.
Такая формально-прагматическая конфигурация неизбежно оказывает влияние и на идейное содержание высказывания.
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо исследовать не только идейное содержание переписки (обсуждаемые проекты реформ, проблемы внутренней и внешней политики), но и эмоциональную сторону дружбы двух людей, которые находились на столь разных ступенях социальной лестницы.
Такой циничный подход выхолащивает полностью идейное содержание геронтологии как науки, закрывает путь к поиску истины.
Новое мировоззрение, сформировавшееся в это время, новое идейное содержание требовало новых форм и средств выражения, поэтому для искусства, и в частности для литературы, это время трансформации старых и возникновения новых жанров и литературных направлений: модернистский роман, сюрреалистическая драма, научная фантастики, фэнтези, horror и т. д.
Сюжет лишь лёгкими мазками намечает линии, в которых будет раскрыто идейное содержание фильма.
Основные черты античной литературы: содержательность, проблемность, жизненность, широчайший охват действительности, изображение человека во всём многообразии, доступном писателям и драматургам этой эпохи, диалектичность, глубочайшее идейное содержание – позволили сохранить значение, далеко выходящее за рамки времени, а лучше сказать, литература античности в стадии расцвета – литература, неподвластная времени.
В то же время, благодаря своей «вместимости», онегинская строфа является чрезвычайно удачной композиционной единицей поэтического произведения и служит примером того, как новое идейное содержание определяет возникновение новых форм его словесного воплощения.
Оценка идей истинными и ложными, осуществимыми и неосуществимыми принимается рациональным и идеологическим мышлением каждый раз применительно к конкретному идейному содержанию мышления и является решением мышления о признании идей истинными или ложными, осуществимыми или неосуществимыми.
Современная писателю критика, озабоченная прежде всего идейным содержанием повести и «идеологическим багажом»21 её автора, целиком и полностью сосредоточилась на содержании произведений, пытаясь выявить их революционность/контрреволюционность, оставив в стороне вопросы формы воплощения этого содержания как выражения активного ценностного отношения автора-творца.
Сочетание способности к устойчивому вниманию с широтой и разносторонностью идейного содержания сознания создаёт гениев.
Эта субституция или идентификация также не образует каким-то образом идейного содержания наряду с концептом распознаваемого объекта или в его составе.
Действительно, говорить об окончательной форме внутренней идеи можно только после синтеза идейного содержания внешней.
Глубоко патриотиче ское творение, скульптура была высоко оценена современниками, увидевшими здесь не только большое идейное содержание, но и реалистическое начало.
Хокку, как и танка, и рэнга (стихи-цепи, состоящие из чередующихся трёхстиший и двустиший) – носитель идейного содержания разного направления, разноликих сюжетных и информационных пластов действительности.
Хотя принятым этим правительством законодательным актам о местном самоуправлении не суждено было осуществиться, само направление их, идейное содержание весьма характерно.
Понятие духможет обозначать как идейное содержание какого-то произведения, эпохи или автора, так и особую гибкость и остроту мышления.
Особое значение для понимания идейного содержания литературного произведения имеет оценка его самим автором.
С одной стороны, оно ознаменовалось появлением новых, по сравнению со средневековьем, видов, в основе которых лежала античная традиция: свободно стоящей статуи и скульптурной группы, «картинного» рельефа, конного монумента, портретного бюста, медали, и, соответственно, – изменением типологии и идейного содержания видов традиционных – надгробия, церковной кафедры; пробуждением интереса к объёмно-пространственным, структурно-пластическим и динамическим проблемам.
Посмотрим же, каково идейное содержание ревизионизма.
Мы не можем здесь останавливаться на разборе идейного содержания этого ревизионизма, который далеко не так ещё развился, как ревизионизм оппортунистический, не интернационализировался, не выдержал ни одной крупной практической схватки с социалистической партией хотя бы одной страны.
А то привыкли, понимаешь, ко всякому там идейному содержанию и положительным героям.
Акцент делался на освещении военной стороны событий, тогда как многие проблемы, раскрывающие социально-политическое и идейное содержание восстания, не рассматривались совсем либо упоминались вскользь.
И где, вообще, та жизнь, повышенная, полная тревоги, полная идейного содержания?
Администрация не несёт ответственности за идейное содержание спектакля.
Профессиональные мастера прикладного искусства, стремясь к новым формам художественного выражения, сочетают известные стилистические приёмы с этническим идейным содержанием, иногда соединяют в работах признаки декоративного и станкового искусства, используют разнообразные материалы, пластические приёмы, и в результате создают предметы с более широким диапазоном функциональности.
Для меня гораздо важнее идейное содержание, нежели форма изложения, которая заметно меняется от главы к главе.
Место исторической семантики в кругу историко-филологических дисциплин, в которых изучение истории неразрывно связано с реконструкцией идейного содержания слов, текстов, дискурсов и интеллектуальных построений, остаётся непроясненным как с теоретической точки зрения, так и на практике.
Создание подлинной изобразительной формы, способной вместить идейное содержание и стать основой картины возможно только при использовании «академического» метода, основанного на пространственном восприятии.
Это не литературный перевод и не подстрочник (переводить мантры – занятие бессмысленное и лишённое какой бы то ни было научной и религиозной основы) – а, скорее, попытка передать идейное содержание и семантическую нагрузку гимнов-обращений к богам.
Это исследование по форме изложения является собранием статей разных лет, а по идейному содержанию является монографией, поскольку в нём каждая статья эвристическая и является поступательным (в течение длительного времени от года к году) шагом в выявлении и раскрытии различий между рациональным мышлением и идеологическим мышлением, в том числе между рациональной и идеологической предметными (содержательными) логиками, идейно оформленных мною в рационально-научную концепцию чистого (пурического от лат. purus – чистый) рационализма и чистой (пурической) идеологии об особенностях рационального мышления и идеологического мышления, а также их предметных (содержательных) логик.
Следовательно, идейное содержание веры не обладает статусом объективности.
Попытка прямым текстом выделить идейное содержание игнорирует формы, в которых они созданы.
Действие при этом перемещается с одного «уровня» на другой – сначала на земле, потом в преисподнюю и обратно, например – с целью, опять же, раскрытия идейного содержания философии, выбранной автором, и проверки её на прочность или, вернее, правдивость.
Наша литература велика, многогранна и красочна; она привлекает нашего и зарубежного читателя и формой своей, и богатством идейного содержания
Всё это превращает образ «великого комбинатора» из просто сатирического и комического в образ трагикомический, делая идейное содержание романов шире и богаче.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идейное содержание»

Значение слова «идейный»

  • ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЙНЫЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «идейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идейный»

ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией.

Все значения слова «идейный»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «идейное содержание»

Ассоциации к слову «идейный»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я