Предложения со словосочетанием «идеальное пространство»

При этом остаётся непонятным, каким образом воздействие на телесную субстанцию может реализоваться в совершенно ином, идеальном пространстве человеческого существования, несовместимом с объективной реальностью.
Их вечная смена и непрерывное заполнение ими пространства резко отличают лишённую материи космическую среду от идеального пространства геометрии.
Партийные лидеры и советские планировщики считали, что большие городские пространства способствуют формированию «нового советского человека», поскольку выступают идеальным пространством для социального и этнического смешения и модернизации.
Здесь содержится и ответ на вопрос о природе советского карнавала: полагать, что в сталинизме имелись сферы, находившиеся в некоем идеальном пространстве незараженной советской идеологией «народной культуры» – сугубо антисоветской, диссидентской и пародирующей сталинизм – всё равно, что рассуждать о «внерелигиозности» средневекового человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залазать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы организовать идеальное пространство, нужно идти по такому принципу: попадая в квартиру вы должны оказаться в холле или небольшой прихожей, где стоит разместить ростовое зеркало, шкаф для верхней одежды и пуф.
То есть он живёт в двух временных пространствах, из которых самыми значимыми являются именно идеальное пространство и время, а не только преходящее и вечно изменяющееся физическое время и пространство.
Пустота – идеальное пространство для творчества, неизведанное.
Представьте себя идеалом, а вокруг идеальное пространство.
Мимо других, менее идеальных пространств, ходит с болью в глазах, но теперь хотя бы молчит.
Эта операция, которая только и открывает пространство вещей как мир, совершаясь сообразно идеальности пространства: идеальное пространство более эффективно, чем реальное, так как делает его возможным.
Сам дом держится на колоннах и не имеет несущих стен и перегородок, из-за чего любую квартиру можно было свободно перепланировать, создавая идеальное пространство для каждого жильца.
Это идеальное пространство для перемен.
Значит, и идеальное пространство существует на самом деле, объективно и независимо от субъективного сознания.
Глубоко уверовавшие христиане считают, что библейские кущи являются идеальным пространством для существования человека.
Например, они приходят на поле и видят, что на этом поле путём вырубки двух полумёртвых деревьев и прореживания сосен можно получить идеальный квадрат, а в другом месте растёт пролесок, и если проложить тоннель, то будет идеальное пространство для театра.
Если в результате умозаключения мы пришли к понятию времени, то почему в результате аналогичного умозаключения мы не можем прийти к понятию идеального пространства?!
Идеальное пространство может быть обнаружено и познано только лишь умозрительно, при помощи идеального интеллекта, а не при помощи физических органов или приборов.
Если бы атеизм признал факт существования идеального пространства, то он неизбежно пришёл бы к идеализму.
Идеальное пространство по самой идеальной сути своей не может быть обнаружено физическими органами человека или техническими приборами, потому что оно не содержит в себе ничего материального, ничего физического.
Значит, никакого идеального пространства нет!
То есть, это всё вышеперечисленное характерно для тела движущегося в идеальном пространстве, не встречающего сопротивления, трения и не резко меняющего свою скорость.
Сюда приходят не просто поесть или выпить: это идеальное пространство, чтобы пообщаться с друзьями, почитать интересный роман, поразмыслить над быстротечностью времени и даже поработать – одному или вместе с коллегами.
Если положительная энергия вещества существует и развивается в своей энергетической противоположности, то есть в отрицательной энергии физического пространства, то физическое пространство само существует и развивается в своей нематериальной противоположности, то есть в идеальном пространстве.
Город давил её и не пускал в то идеальное пространства детства, в деревню, где жила её бабушка и бегали двухвостки.
Отрицать факт объективного существования идеального пространства – это всё равно, что возражать против закона противоположностей, который лежит в основе диалектики.
Эта любовь не придаёт форму, а является идеальным пространством для проявления этой гармонии.
В идеале пространство вложения содержит структуру, дающую значимые математические результаты; например, в идеальном пространстве вложений сложение и вычитание вложений могут решать задачи аналогии слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеальное пространство»

  • Это идеальное пространство и образует метафизическую основу той множественности бытия, в которой возникает и временность и пространственность.
  • «Этика» Н. Гартмана, наиболее интересная в философской литературе нашего времени, представляется мне принципиально несостоятельной, потому что идеальные ценности у него висят в безвоздушном пространстве и нет антропологии, нет онтологии, которая объяснила бы, откуда берется у человека свобода, откуда у него сила для осуществления в мире ценностей.
  • Конечно, философия идеальных ценностей есть очень несовершенная философия духа, висящая в безвоздушном пространстве, но она все же принуждена уловить какие-то признаки духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «идеальное пространство»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я