Карта словосочетания «идеальная цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идеальная цель»

Погибло много младших офицеров, которые шли в атаку, выхватив саблю и с биноклем на ремне, они служили идеальной целью.
Австралийский рынок, поделённый между двумя игроками, казался идеальной целью для атаки Virgin.
Эта идеальная цель экспедиции должна постоянно иметься в виду…
Всякая новая форма общественности, – новая форма производства с соответствующей ей социальной организацией должна быть оценена и оправдана, как средствоосуществления идеальной цели – естественного права личности и свободы и равенства, этих основных моментов реализации естественного права.
Конечно, и экспериментирующий физик, и художник, и музыкант изменяют действительность, когда каждый из них, соответственно, экспериментирует, пишет картину, играет и сочиняет музыку; но всё это они делают лишь для того, чтобы достичь идеальной цели, например, прийти к истинному знанию о природе, открыть для собственного созерцания и наслаждения, как и для созерцания и наслаждения других людей, некий художественно ценный смысл и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдержаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеальная цель социологического изучения.
Для осуществления идеальных целей и долгосрочных проектов необходимо верить в свой выбор, постоянно восстанавливать в себе эту веру, что составляет часто специальную задачу, поскольку чем более отдалённы и возвышенны наши идеальные построения, тем менее они могут быть доказаны рациональным, логическим путём, то есть могут перейти в конкретные знания и убеждения, стать не верой, а уверенностью.
Он так давно уже перестал стремиться к каким-либо идеальным целям и ограничивался лишь погоней за минутными удовольствиями, что считал уже, никогда, впрочем, не утверждая категорически, даже самому себе, что так будет продолжаться до самой его смерти.
Идеальная цель компании отражена в оригинальной концепции входящей в её состав группы DeepMind: “Постичь интеллект и использовать его, чтобы постичь всё остальное”.
Ислам, будучи всеобъемлющим образом жизни, имеет две основные категории правил: одни основаны на идеальных целях исламского права и применяются в обычных обстоятельствах, другие предполагают некоторые послабления, дозволенные лишь в исключительных случаях.
При этом в качестве идеальной цели мы предлагаем рассматривать представление о девственной природе.
Название этого образа жизни описывает идеальную цель, к которой нужно стремиться в идеальном мире.
Казалось, что царящая гармония и счастье направляют окружающих к какой-то идеальной цели.
Многие из этих людей, вожаков и главарей кардинальских шаек, могли бы оказаться полезнейшими, достойными вождями, если бы их усилия направлялись на более благородные, более идеальные цели.
Способность вдохновлять людей идеей и вести к какой-либо идеальной цели.
Он начинает осуществлять перебор идеальных средств, с помощью которых эту идеальную цель можно было бы реализовать.
Школьные баллы напрямую связаны с развитием перфекционизма: идеальный результат (например, получение пятёрки или потеря 20 килограммов) является идеальной целью.
Тематика национального всегда окрашена борьбой с другими реальными или воображаемыми акторами (соперниками, врагами, союзниками) за престиж, авторитет, власть, социальные позиции, за ресурсы или их защиту, стремлением к достижению идеальных целей, мобилизацией своих сторонников и дискредитацией противников и т. п.
Вера в моральную силу научного сообщества, в его способность стать решающим политическим и культурным фактором нашей эпохи – отголосок времён, когда в науке видели едва ли не основной двигатель духовного и культурного развития общества, марширующего по направлению к идеальным целям человечества.
Если же идеальная цель теряется из виду, общественная деятельность замедляется и расстраивается.
Если я пытаюсь анализировать это очарование, то оно, мне кажется, лежит в том, что всякий, кто был вблизи его, испытывал, сознательно или бессознательно и каждый по-своему, увлекающее влияние могучей личности, которая сама, поступаясь всякими иными соображениями, всякими жизненными наслаждениями, всякими удобствами, – преследовала идеальную цель с серьёзностью, которая граничила с угрюмостью и со всепобеждающею страстностью.
Напротив, он вносил в каждый свой труд всего себя, но становился не рабом его, а господином; осмыслял, одухотворял его нравственною стихиею, высшею идеальною целью.
Воплощение идеальных целей недосягаемо во всей полноте, но предполагает бесконечность степеней восхождения.
Приоритет идеальных целей перед материальными: сначала духовное, только затем – иное.
При такой идеальной цели какие-либо, даже минимальные, жертвы среди борцов за эту гуманную идею считается невозможным даже примыслить!
Это можно трактовать как попытку описать идеальную цель познания.
Потому что если мы сами не знаем, какова идеальная цель переговорного процесса, то движемся «по течению».
Она противоречит как реальным фактам, так и идеальным целям царствования.
Начнём с того, что многие из нас считают, что самое главное в жизни – быть любящими и любимыми, что идеальной целью жизни является любовь.
Это был большой проект, имевший идеальные цели и ставящий перед обществом и человеком большие задачи.
Корабль был типичным испанским галеоном, медленным и неповоротливым крепышом, бывшим во всех отношениях идеальной целью для захвата.
Стоило догадаться раньше, из-за своей малоподвижности он представлял идеальную цель для нападения, и тем не менее арахнид-переросток гонялся за мной, не замечая более лёгкую добычу.
Торжество гармонии было для него не отвлечённой идеальной целью, а непосредственным переживанием, даже предметом созерцания, порой невыносимо контрастирующим с плоскостью окружающей жизни.
Другие исследователи утверждают, что маньяки склонны к нарушению настойчивости идеальными целями, подвержены излишней потребности в вознаграждении и удовольствии, а также имеют непреодолимую потребность к доминированию.
Этот показатель служит идеальной целью любой деятельности и закладывается ещё в детстве.
Провозглашать во времена планового хозяйства личную страусиную политику, сужая всё до размера судеб живущего поколения, постулировать в качестве идеальной цели тот же столь удобный и милый эгалитарный индивидуализм, который был (хотя бы в мыслях) уделом небольших элит общества на переломе XIX и XX веков, видеть в его массовом распространении решение основных проблем человеческого существования – это, использую не своё определение, что-то хуже, чем преступление: это ошибка.
На этой ступени человек становится властелином природного инстинкта и черпает из неиссякаемого источника материал и стимулы для высших наслаждений, для благородного труда и для достижения идеальных целей.
Сейчас никто не считает, что конечный итог какой-либо активности, которую они могут проявлять, является идеальной целью, руководившей этой активностью с самого начала и подталкивающей или втягивающей её в существование посредством a fronte.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеальная цель»

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «идеальная цель»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я