Карта словосочетания «играть на свету» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть на свету»

Ну и само собой разумеющееся – перчатки с надетыми поверх них перстнями, что играли на свету крупными камнями.
А вот самоцветные камни все разные, и разглядывать их можно часами, ведь каждый по-своему играет на свету!
Крупный камень играл на свету яркими бликами, и тонкий золотой ободок словно растворялся в этом алом сиянии.
Журчащие воды играли на свету ликующими хрустальными красками.
Её золотистые волосы играли на свету, распространяя вокруг себя теплоту и радость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноярусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Черты лица его более или менее походили на черты всех троллей, но если присмотреться, можно было заметить тонкую камнетёсную работу, буйство растительной жизни в видимых глазу углублениях и не в последнюю очередь этот приглушённый блеск, даже мерцание, которое деликатно играло на свету, не бросаясь нахально тебе в глаза, но неоспоримо присутствующее.
Зелень же вокруг просто радовала глаз, играя на свету темно-зеленными и светло-зеленными, практически салатовыми красками.
Я робко улыбнулся и, придержав свою будущую жену за талию, пропустил её вперёд, любуясь, как платье красиво играет на свету разноцветными тонами бирюзового шёлка.
Чёрная шерсть мягким ворсом играла на свету, подчёркивая блестящий лоск и выказывая отменное здоровье тела.
Еле заметные и медленно парящие в воздухе полупрозрачные частицы чего-то неизвестного создавали эффект перламутрового пространства вокруг нас, который потрясающе играл на свету, когда лучам фиры удавалось просеять сквозь густоту множества розовых «щупалец», наполненных мягким светом.
Осколками играя на свету.
Тонкая шея скрывалась в тени каштановых волос, завитыми прядями стремящихся к манящим плечам, их аккуратно подрезанные концы играли на свету спеющим переливом, навечно пленённые гладью стекла.
Сам же салон был так же выполнен в бежево-коричневых тонах, по центру стен в салоне протягивалась тонкая полоса золотого цвета, которая периодически играла на свету.
Их пятиметровые крылья, при мерцающем свете пожара, иногда казались каменными, а иногда – стальными: это играла на свету магическая защита их оперения.
Они не были неподвижными, постоянно играли на свету, вспенивая волшебную пелену прозрачно-фиолетового мягкого свечения внутри его полого тела.
И теперь хотя я ещё недалеко ушёл в сих науках, но уже сделал весьма важное наблюдение: я узнал, какую важную ролю играет на свете философская калцинация, сублимация и дистилляция.
При движении ткань играла на свету и в проблесках отливала то более светлым, то более глубоким синим оттенком.
Красивый узор из тёмного дерева причудливо играл на свету, отчего казалось, будто по шкатулке растеклась солёная карамель.
Я тоже кивнул: нетрудно было представить себе девушку, сидящую на краю кровати: вот она надевает эту туфлю, застёгивает её и любуется ею, поворачивая ногу туда-сюда, чтобы заставить блестящую кожу играть на свету.
Мягкий, почти матовый блеск красивых бусин играет на свету.
Длинные вьющиеся волосы ребёнка были свободно распущены за спиной, и при каждом взмахе её рук рассыпались в стороны, играя на свету удивительным, насыщенным оттенком золотистого цвета.
Ветер раздувал шторы, в окно залетала пыль, почти невидные крошечные точки играли на свету, опускаясь на стопки бумаг на столе и на подоконник с завядшим, похожим на грушу, кактусом.
Покрывающая хвост и грудь чешуя представляла собой не что иное, как вкрапления драгоценных камней, и играла на свету ослепительным блеском.
– Скажи парням, что нападаем завтра рано утром, – произнёс второй парень, чьи волосы играли на свету тёмной карамелью.
Ногти играли на свету бликами, как после только что сделанного маникюра.
Их блестящие костюмы играли на свету, отбрасывая солнечные зайчики на утоптанную землю, а контраст между непосредственной детской чистотой и мрачностью развалин на фоне давали поразительный эффект.
Красное полусухое играет на свету оттенками багряного и алого. Цвета греха и страсти. У меня бегут мурашки по коже.
Инициалы мертвецов темнеющим отблеском играли на свету фонаря, но различить их стоило больших усилий.
Трясла его, показывая, как играет на свету мех, гладила наманикюренными пальчиками, предлагая потрогать и мне.
Хрустальные бокалы на длинных ножках перестали играть на свету.
Светло-зелёный микерский шёлк играл на свету, вышивка расцветала на подоле потрясающими узорами.
Его красные крапинки насмешливо играют на свету, а уголки губ едва-едва приподнимаются, когда он видит, как серые кристаллики мутнеют с каждым шагом.
Пыль, поднимающаяся от машинки, играла на свету настольной лампы.
– Да, на них. Удивительно, как играет на свету металл.
Мне казалось, что необработанные камни плохо играют на свету, но данная вещь была исключением.
Именно поэтому картина так прекрасно играет на свету.
Действительно, обложка была не просто разного цвета каждый раз, а изменялась в зависимости от того, с какого ракурса на неё смотреть, переливаясь и играя на свету подобной опалу.
На орбитах планет разворачивалась мощная группировка: монтировались фабрики, КСЭКи, космические солнечные электростанции, расправляли свои необъятные полотнища солнечных батарей, словно из коконов в вакууме вылуплялись неведомые бабочки, играя на свету золотистыми переливами крыльев.
Сначала я не придала этому особого значения, подумав, что всего лишь вода играет на свету, но затем блеск повторился и, приглядевшись, поняла, что за этой падающей водой что-то есть.
Капли на светлой коже играли на свету, и мне захотелось их слизать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть на свету»

  • «Пей, вахлачки, погуливай!» // Не в меру было весело: // У каждого в груди // Играло чувство новое, // Как будто выносила их // Могучая волна // Со дна бездонной пропасти // На свет, где нескончаемый // Им уготован пир!
  • Положимте, что так. // Блажен, кто верует, тепло ему на свете! — // Ах! боже мой! ужли я здесь опять, // В Москве! у вас! да как же вас узнать! // Где время то? где возраст тот невинный, // Когда, бывало, в вечер длинный // Мы с вами явимся, исчезнем тут и там, // Играем и шумим по стульям и столам. // А тут ваш батюшка с мадамой, за пикетом; // Мы в темном уголке, и кажется, что в этом! // Вы помните? вздрогнём, что скрипнет столик, // дверь…
  • Самгину было трудно с ним, но он хотел смягчить отношение матери к себе и думал, что достигнет этого, играя с сыном, а мальчик видел в нем человека, которому нужно рассказать обо всем, что есть на свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «играть на свету»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я