Карта словосочетания «радужный блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «радужный блеск»

Повсюду летали голуби и их белые крылья мерцали радужным блеском солнечных лучей.
Выждав немного, сделал медленный глоток, смакуя всю палитру ощущений, от вкуса и запаха до тепла и радужного блеска отражённого света.
Но тут моё внимание привлёк странный радужный блеск, едва уловимый периферическим зрением.
Луч света упал на шествие, и я увидела радужный блеск чешуи, их тела сияли насыщенными цветами, от пурпурного до золотого.
На красном атласе в небольших отделениях лежали чайные пары. Синяя роспись опутывала фарфоровых красавец и края переливающийся радужным блеском блюдец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аболиция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала она восхитилась искусно сделанной вещью, а потом поняла, что камни собрали в себя слишком много света этого неяркого дня и слишком уж щедро рассыпают радужный блеск.
Напротив, переливаясь радужным блеском чешуи стояло неизвестное науке чудовище.
Силуэт или прозрачное облако, по краям слегка отливавшее радужным блеском, как мыльный пузырь.
– Она сделала над нами круг, крикнула и взмыла ввысь – очень красиво, будто человек, летящий к звёздам, крылья сверкнули радужным блеском и…
После обжига керамика, благодаря этому покрытию, приобретала металлический радужный блеск с золотистым перламутровым отливом.
Ещё один взмах руки, и в воздухе словно рассыпались мириады крохотных искр, отчего вся комната наполнилась радужным блеском.
Однако нельзя было не заметить, как разноцветное сияние, отражавшееся от листьев, радужным блеском распространялось по всей долине.
Одному из них посчастливилось запечатлеть милые ямочки, окружённые радужным блеском.
И однажды изобретение, наполнив шкаф ослепительным радужным блеском, показало своему создателю такое, что тот совсем избавился от страха.
Каждое его невзначай обро́ненное слово заботливо подбирала и бережно хранила в тоскующем холщовом сердце, а вечерами перед сном тщательно разглядывала и взвешивала, пытаясь найти в пустозвонных стекляшках глубокую грань междустрочного смысла и радужный блеск настоящих бриллиантов.
Радужный блеск заполнил весь пруд и тонкой струёй извивался в воде.
– Чешуя дракона сохраняет радужный блеск, пока жив её хозяин… ну, то есть прежний обладатель, – мальчик немного смешался.
Радужный блеск льдинок в воздухе, создают красивое зрелище.
Основная часть этого растения обладает радужным блеском, который очаровательно переливается под солнечным светом или светом звёзд цветами, плавно переходящими от глубокого синего к яркому пурпурному.
Каждый лист полупрозрачный, с завораживающим радужным блеском, который создаёт чарующее зрелище, когда они мягко колышутся на ветру или искрятся при любом источнике света.
Чуждая им воздушная среда заставляла их деревенеть, плавники расправлялись с сухим треском, как костяные веера, отливая радужным блеском опала; концы ложных ребер, проткнув кожные складки, торчали, как китовый ус из корсета андалузского шелка.
Бока рыбок сияли радужным блеском, спинки отливали металлической синевой.
Когда я увидела радужный блеск вокруг твоей шеи, я совсем потеряла голову…
Между ними зеленели артишоки, пучки спаржи, трюфеля и точно высыпанные из рога изобилия радужным блеском отливали печёночные колбаски в пёстрых обёртках из станиолевой бумаги.
Моя рука невольно потянулась к её темени, к гладким, источающим радужный блеск волосам…
Сверкающие радужным блеском, постоянно меняющие цвет, мудрые глаза коротышек цвергов…
Огонь костра играл на его самоцветах, завораживая радужным блеском и вызывая неподдельное восхищение.
Заключённая внутри металлического цвета жидкость, подвижная, словно ртуть, отливала маслянистым радужным блеском.
Но дамы отвечали им радужным блеском драгоценностей.
Но стоило ему убрать руку, как сияние через миг утратило краски, радужный блеск рун померк, и вскоре они полностью исчезли.
Он утратил радужный блеск, остановив беспокойное движение.
Она была голубоватого цвета, полупрозрачная, и внутри неё виднелись какие-то бумаги, поверх которых, отливая характерным радужным блеском, лежал компакт-диск.
Её заплаканные глаза были открыты, испачканные тушью щёки мокры от слёз, кровь из рассечённой брови стекала на стол, пачкая крахмальную скатерть, а в мочке оттопыренного уха радужным блеском сверкала бриллиантовая серьга.
Эти галки тоже переливались в лучах солнца радужным блеском, подобно нефтяным пятнам на асфальте.
Они высматривают добычу, радужный блеск рыбьей чешуи.
Оцарапав мою ладонь острыми чёрными ногтями, она взглянула вокруг с беспокойной тоской, глаза её часто моргнули, вынуждая фиолетовые тени к переливчатому радужному блеску и я снова поразился бесчестной, намекающий на неведомый обман длине её ресниц.
Он жадно втянул носом воздух, прищурился. Чешуйки на скулах вдруг сверкнули перламутром. В зрачках мелькнул радужный блеск.
Он оторвался от соломинки, чуть взлетел к потолку и остановился в воздухе, в немного пыльном солнечном луче, переливаясь бледным радужным блеском.
Все кровли замка были крыты в зелёную чешую, которая радужным блеском играла на припекающем солнышке.
Радужный блеск бриллиантов, яркий, слепящий, завораживающий, привычно ударил в глаза.
Каждая ветвь переливается радужным блеском, предлагая калейдоскоп оттенков в зависимости от угла обзора; однако их завораживающая красота скрывает смертельный секрет – они покрыты микроскопическими нейротоксинами, которые могут ослабить или даже убить большинство существ при контакте.
В руке у меня оказался оплавленный фиолетовый кусок, отливавший странным радужным блеском.
Совершенно прозрачное, отливавшее радужным блеском.
Радовалась каждой птичке, листочку, дуновению ветерка, радужному блеску солнечных лучей.
Ослепительно сияла под солнцем и играла лучами кровля из кованого золота, а высокие окна из прозрачнейшего кристалла переливались радужным блеском.
Купюры слегка отливали радужным блеском – какая-то магическая составляющая.

Ассоциации к слову «радужный»

Все ассоциации к слову РАДУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радужный блеск»

  • Будущее любимой племянницы рисовалось Ольге Ивановне в радужном блеске: богатство, титул, любимый и любящий муж, общественное положение, соединенное с почетом и уважением, все, казалось, было налицо для полного земного счастья будущей графини Белавиной.
  • Живой огонь брильянтов, цветные искры рубинов и сапфиров, радужный, жирный блеск жемчуга, молочная теплота большого опала — все это притягивало теперь ее взгляд с магической силой, и она продолжала смотреть на разбросанные сокровища, как очарованная.
  • В солнечные дни тусклый блеск угля в пазах испещряет дом чёрными гримасами, в дожди по гладким брёвнам обильно текут ржавые, рыжие слёзы. Окна нижнего этажа наглухо забиты досками, сквозь щели угрюмо сверкают радужные стёкла, за стёклами — густая тьма, и в ней живёт Собачья Матка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радужный»

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «радужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радужный»

РА́ДУЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий цвета радуги, многоцветный.

Все значения слова «радужный»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «радужный блеск»

Ассоциации к слову «радужный»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я