Предложения со словосочетанием «зубчатая крепостная стена»

За зубчатой крепостной стеной стоит причудливый расписной терем с куполом – небывалая смесь готики, древнерусского зодчества и классицизма.
С одного края темнела зубчатая крепостная стена.
По левую руку тёмной зубчатой крепостной стеной возвышался лес.
Стены настолько высокие и толстые, что, кажется, касаются неба, и украшены внушительными башнями и зубчатыми крепостными стенами, которые служат наблюдательными пунктами для стражников.
Зубчатые крепостные стены содрогнулись бы от такого удара, но змей остался невредим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подняв голову, отвлекаясь от созерцания собственных коленей, я изумлённо охнула, глядя на зубчатую крепостную стену, высокие башни и орудийные башенки.
Огромное мрачное сооружение из серого камня, с остроконечными башнями, зубчатыми крепостными стенами и узкими окнами-бойницами.
Под мостом протекал ров, и следом вздымались зубчатые крепостные стены, по которым мерно шагали часовые.
Он заметил странные, увенчанные башней ворота, силуэт которых, частично высвеченный пламенем костра, перекрывал улицу, а по бокам чернела зубчатая крепостная стена.
Впереди виднелась зубчатая крепостная стена, за которой находился город ирголов.
Замок ей не нравился, ничего величественного она в нём не находила, а зубчатая крепостная стена, повторяющая очертаниями низкие холмы, превращала его в доисторического ящера, лежавшего на брюхе и выгнувшего бугристую спину.
Причудливая эта мысль находила мощную опору в непонятных воротах с башней, в зубчатой крепостной стене, старинном покрое одежды и невразумительном языке предполагаемого безумца, в отсутствии газового освещения и странном облике улиц, в цепи и колоде и в полной нетронутости драгоценных вещей и живописных полотен в старом королевском доме.
На улице уже рассвело. И из-за зубчатой крепостной стены готов уже был показаться солнечный диск.
Круглые башни, зубчатые крепостные стены, внушавшие своим видом неприступность для врагов и безопасность для его обитателей.
Белое пламя всё ещё, точно саваном, окутывало дворец и, устремившись в безмятежную высь, озарило всё окрест каким-то сверхъестественным светом, а над зубчатыми крепостными стенами тяжело нависло облако дыма, в очертаниях которого явственно угадывался гигантский конь.
Они устроилась на зубчатой крепостной стене, поглядывая, как на безмятежной синеве небес оставляют росчерки облака, залюбовалась причудливым нагромождением горных кряжей, усыпанных какими-то мелкими цветочками.
Высокая зубчатая крепостная стена и ров надёжно оберегали город.
На фоне ночного неба острые вершины гор казались башнями замков, а горная гряда напоминала зубчатую крепостную стену.

Значение словосочетания «крепостная стена»

  • Крепостна́я стена́ — элемент фортификационного сооружения. В русском крепостном деле называлась прясло. Могли быть деревянными разных конструкций, глинобитными, каменными, земляными. В эпоху бастионной фортификации называлась куртиной. За редкими исключениями, на крепостной стене располагается боевой ход, защищённый бруствером, зубцами. Бой и стрельба велись или поверх бруствера, или использовались бойницы различной величины и назначения. Некоторые стены имели не один бой или ярус с бойницами, два или три. Обычно крепостная стена соединяет башни в крепости. Крепостные стены имели отдельностоящие крепости, а также города, замки, монастыри. Имелись и протяжённые стены, предназначенные для защиты целых районов и стран. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕПОСТНАЯ СТЕНА

Значение слова «зубчатый»

  • ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБЧАТЫЙ

Значение слова «крепостной»

  • КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

    КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

    КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТНОЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крепостная стена»

Крепостна́я стена́ — элемент фортификационного сооружения. В русском крепостном деле называлась прясло. Могли быть деревянными разных конструкций, глинобитными, каменными, земляными. В эпоху бастионной фортификации называлась куртиной. За редкими исключениями, на крепостной стене располагается боевой ход, защищённый бруствером, зубцами. Бой и стрельба велись или поверх бруствера, или использовались бойницы различной величины и назначения. Некоторые стены имели не один бой или ярус с бойницами, два или три. Обычно крепостная стена соединяет башни в крепости. Крепостные стены имели отдельностоящие крепости, а также города, замки, монастыри. Имелись и протяжённые стены, предназначенные для защиты целых районов и стран.

Все значения словосочетания «крепостная стена»

Значение слова «зубчатый»

ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена.

Все значения слова «зубчатый»

Значение слова «крепостной»

КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт.

Все значения слова «крепостной»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «зубчатая стена»

Синонимы к словосочетанию «крепостная стена»

Синонимы к слову «зубчатый»

Синонимы к слову «крепостной»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я