Карта слова «изрезанный» примеры предложения

Предложения со словом «изрезанный»

Грубое, изрезанное морщинами лицо с крупными чертами, обезоруживающая кривая ухмылка никак не позволяли отнести его к разряду внешне симпатичных людей.
Встречал его сам настоятель монастыря – сухонький старик с гладко выбритым, потемневшим от старости и изрезанным глубокими морщинами лицом, отчего его кожа напоминала кору древнего дерева.
Неужели его обладателя вынюхали и проглотили ужасы, таившиеся в этом неподвижном, изрезанном шрамами ландшафте?
Около котла суетились несколько худосочных мальчишек, а на краю длинного изрезанного ножами стола какая-то дородная, неопределённых лет женщина ловко чистила уже обезглавленную рыбину.
Сильно изрезанный берег изобилует здесь десятками заливов и бухточек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрокостюм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальше он переходил в небольшое скальное нагромождение, потом в сильно изрезанную трещинами стену.
Чем изрезаннее береговая линия, тем сложнее будет уложить плёнку.
Спрятав от них лицо, я приготовился испытать боль от впивающихся в тело стеклянных лезвий, но, к моей радости, её не было, хотя лично мне и боли от изрезанных рук хватило выше крыши!
Ребята плыли теперь, огибая зелёные, изрезанные бухтами берега.
Её сильно изрезанное побережье изобиловало превосходными бухтами и запутанными шхерами, где даже большая флотилия могла исчезнуть как иголка в стоге сена.
Шторм на море помешал дядюшке взойти на палубу полюбоваться причудливо изрезанными берегами и подставить лицо под резкий юго-западный ветер.
И стало понятно, что ни изнурительная бледность, ни немощность израненного и изрезанного тела не сломили этого человека, дух его оставался спокойным и сильным.
Всхолмлённая, изрезанная узкими глубокими ущельями равнина с редкими купами деревьев.
Поэтому все были поражены, когда ультразвуковые прожекторы впервые отразили на экране оголённый пейзаж, напоминавший изрезанную ущельями горную страну.
Он находился на правом – высоком – берегу реки, изрезанном многочисленными оврагами и ярами.
Вверх-вниз по одному холму, по другому, несколько поворотов, длинная, изрезанная колеями дорога под сенью деревьев.
Трудно представить, но первые владивостокцы застали это место сплошь изрезанным глубокими оврагами.
Замок был выстроен на болотистой местности, изрезанной множеством речушек и проток.
Пол, усыпанный стеклом, изрезанная осколками одежда на вешалках и опрокинутые манекены, продырявленные стёклами…
Зато свежий бриз вкупе с близостью огромного водного пространства не допускает зноя, а глубоко изрезанное побережье образует удобные гавани.
Местечко это, изрезанное каналами, кишит водяной птицей и мелкой рыбой.
Местность незаметно повышалась, потом стала холмистой, изрезанной ручьями, через которые машина не всюду могла пройти.
Шагая поперёк изрезанного бороздами поля, сеятель всё кидал свои зерна в бурый суглинок, но вот наконец он швырнул последнюю горсть семян и замер.
Но вот корабль подходит ближе, туман рассеивается, и перед вашими глазами открывается панорама прихотливо изрезанных чёрных скалистых берегов, увенчанных белыми ледниками.
Резко отдёргивались изрезанные пальцы.
Эта холмистая местность, изрезанная балками и оврагами, представляет собой типично русский пейзаж.
Всю дорогу в горах они двигались какими-то зигзагами, огибая изрезанные ветром и временем скалы.
Цельный дуб, весь изрезанный узорами, цветами и зверями.
Это гористая страна, изрезанная долинами.
Пробиваясь сквозь ледовое поле, парусник медленно, с какой-то суровой величественностью, входил в чистые воды залива, в котором всё поражало своей призрачной обманчивостью: и изрезанная небольшими фьордами береговая линия, которая на самом деле была сотворена из почерневшего под летним антарктическим солнцем пакового льда; и прибрежные скалы, каждая из которых в любую минуту могла переместиться или обрушиться на глазах у изумлённых странников, поскольку в действительности была всего лишь айсбергом…
Огромный горный хребет с изрезанными скалами лежал между нами и нашим настоящим пунктом назначения.
Я упала на колени, подняла изрезанную ладонь прямо над контурами круга и закрыла глаза, сосредоточившись.
В сильно изрезанном мелкими комнатами длинном помещении коридорного типа, толклось много народу.
Судьба бросила это племя на волнистую равнину, покрытую лесами и изрезанную реками, пустынную и легко доступную для заселения.
Оно лежало на полу первого этажа круглой чёрной плитой, изрезанной рунами.
Между ним и обрывистым берегом лежала изрезанная полоса холмистого края плато, покрытая знакомыми кустиками.
На горизонте впереди высилась изрезанная острыми зубцами гряда чёрных гор, похожая на атолл в океане песка.
Участок изрезанной каньонами и усыпанной метеоритными кратерами местности радиусом в двадцать километров являл собою местность, напичканную минными полями вперемешку с толстостенными железобетонными огневыми точками.
Зазубренные осколки торчат из кожи, видны царапины, но это пустяк по сравнению с изрезанной кожей на руках солдата.
Король молча изучал моё лицо, а на его собственном не отражалось никаких чувств или переживаний – абсолютно бесстрастная маска, изрезанная сетью морщин, точно кора столетнего дуба.
Через несколько часов дикой гонки на юг по раскалённой каменистой пустыне они вышли в безлюдный район, сплошь изрезанный руслами пересохших речек и ручьёв.
Большой внедорожник мчался по изрезанной горной дороге, мимо скалистых склонов без каких-либо признаков человеческого жилья.
Почти отвесные стены из тонкого льда, изрезанные причудливыми узорами, высились над плоским полом, который был покрыт спутанными человеческими следами.
– Не слишком большой остров, с берегами изрезанными заливами и бухтами.
Тогда они видели изрезанную гребнями и рвами поверхность ледяного поля, на которой играли странные оттенки: красный, медный, синеватый; когда же светили одни звезды, все делалось одинаковым, серым, безжизненным, скованным морозом.
Но, пожалуй, пока отвлеку её от начатого разговора до следующей встречи и «обращу её взор» к тому, что дарит приближающийся вечер в этом старом парке, дорожки которого, изрезанные тенями деревьев, похожи сейчас на переходные «зебры», а меж тёмных стволов с шапками уже не яркой листвы, кое-где украшенной жёлтыми пятнами, весело прорывается бирюза неба.
К стене прилегала небольшая ровная площадка, выложенная узорчатой плиткой, над площадкой нависало своеобразным тентом переплетение изогнутых во всех направлениях виноградных лоз, полускрытых большими, причудливо изрезанными листьями, из-за которых выглядывали тяжёлые сочные грозди длинных матовых желтовато-зеленых ягод.
Он за секунду подскочил к стене, приклеил к ней огромный изрезанный кусок бумаги и стал поливать его краской из баллончика.

Цитаты из русской классики со словом «изрезанный»

  • В топографическом и геологическом отношении вся местность между двумя упомянутыми реками представляет собой обширный лавовый покров. Теперь это невысокие холмы, изрезанные большими оврагами. Когда-то тут был хороший лес. Ныне от него остались только пни и редкие сухостои. По оврагам, о которых я упомянул, в море текут ручьи Цалла, Анкуга, Лолобинга, Тахалун, Калама и Кумолун.
  • Когда на другой день я проснулся, пароход уже был в пути. Между озером Катар и селением Вятским Амур некоторое время течет в широтном направлении, но затем вновь поворачивает на северо-восток. Здесь правый берег состоит из ряда плоских возвышенностей, изрезанных глубокими оврагами. Он слагается из базальтовой лавы и древнейших горных пород. Около селения Елабужского возвышенности отходят от Амура в глубь страны и вновь появляются после Гасинской протоки, вытекающей из озера того же наименования.
  • Над Монте-Соляро [Монте-Соляро — высшая горная точка острова Капри, 585 м. над уровнем моря.] раскинулось великолепное созвездие Ориона, вершина горы пышно увенчана белым облаком, а обрыв ее, отвесный, как стена, изрезанный трещинами, — точно чье-то темное, древнее лицо, измученное великими думами о мире и людях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изрезанный»

Цитаты со словом «изрезанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изрезанный»

ИЗРЕ́ЗАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изре́зать.

Все значения слова «изрезанный»

Синонимы к слову «изрезанный»

Что (кто) бывает «изрезанным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я