Предложения со словосочетанием «золотые стрелки»

Извернувшись, мальчишке удалось увидеть тёмный циферблат, на котором золотые стрелки показывали без четверти полдень.
Он сделан из африканского дерева и весь увешан золотыми стрелками, на которых написаны названия разных частей зоопарка.
Кукушка свесилась с жёрдочки, увидела, что золотая стрелка часов поползла из коричневого сектора «беспокойство-тревога» в ярко-красный «гнев-ярость».
По круглому циферблату, разделённому на десять разноцветных секторов, двигалась одна длинная золотая стрелка.
Вот поэтому кукушка так внимательно следила за золотой стрелкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соляно-углекислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По фазам луны было гораздо удобнее считать время, нежели по солнцу: само слово «месяц» в его нынешнем «календарном» значении красноречиво говорит о том, что луна в своё время была в почёте и являлась «золотой стрелкою на тёмном циферблате неба».
Над его дверьми индикатор полумесяцем, без цифр, только золотая стрелка медленно ползёт вверх.
Циферблат с бронзовыми и золотыми стрелками переливался перламутром, а корпус напоминал вселенную с движением планет, сиянием звёзд, резкими вспышками комет, со своими гигантами и карликами.
По циферблату, размером с хорошее блюдо, неспешно двигались золотые стрелки.
– Он смотрит на настенные круглые часы с золотыми стрелками.
Золотые стрелки часов городской ратуши показывали шесть утра.
Этот циферблат делился на несколько частей разного цвета, и на нём была длинная тонкая золотая стрелка.
Золотые стрелки блеснули в свете фонарей, показывая полночь.
Против кафедры, над дверью, висели часы, чёрные с золотыми стрелками, похожие на кремлёвские.
Золотую стрелку часов плавно перевела на изображение голубя и свитка.
Длинная золотая стрелка, отражая свет, в этот момент злорадно мне подмигнула, напоминая о приближении полночи.
Ступенчатый свод украшал орнамент, на фасаде висели огромные часы с ажурными золотыми стрелками и фигурками знаков зодиака.
Это был гладкий, словно отполированный морем, кусок голубоватого стекла без каких-либо пустот, и, странным образом, в глубине стекла, словно золотая лодочка, слегка покачивалась тонкая золотая стрелка.
М-да, такое сложно было не заметить: на большой круглой луне теперь красовались золотые стрелки вместе с циферблатом.
Могучей цитадели корпуса золотых стрелков, о славном подвиге армии света свершённого в те времена но мало кто из нынешних защитников мог представить себе что происходило в те дни.
И странно, золотая стрелка, словно протестуя против этих слов, как безумная, заметалась по кругу.
Их множественные циферблаты с золотыми стрелками в окружении витражных лепестков показывали время в каждом уголке подземельного мира.
Обставлен он был очень скромно, стояла в нём старинная дубовая мебель, на стенах висели какие-то картины с морскими баталиями, а на письменном столе, помню, были большие часы с золотыми стрелками.
Часы были очень красивы: лакированные, из тёмного дерева, с огромным маятником за стеклянной дверцей, тусклым медным циферблатом с двумя ажурными золотыми стрелками, часовой и минутной, а также с широкой крышей-домиком поверх циферблата и с «чердаком» в этой самой крыше, из створок которого выскакивает в подобных часах неугомонная и звонкая кукушка.
И лишь молчаливые великаны-небоскребы смотрели на крошечных людей, слушая и запоминая их истории, а городские часы отсчитывали время, блестя на солнце золотыми стрелками.
На белом фарфоровом циферблате – золотые стрелки и золотые римские цифры.
Комната купалась в розово-оранжевых бликах заходящего летнего солнца, заглядывающих сквозь прикрытые шторы; я лежала на своей кровати, время от времени посматривая на каминные часы, золотые стрелки и цифры которых мерцали в полумраке комнаты.
Круглый циферблат с отлитыми из золота цифрами и золотыми стрелками закрывало стекло в позолоченной раме в виде венка из веток дуба и лавра.
– Дурак, а самовар у нас действительно есть, весь в медалях. Мама говорит он очень дорогой. А ещё часы серебряные с золотыми стрелками и старинное зеркало.
У меня на руке часы с крупным белым циферблатом и тонкими золотыми стрелками.
Ему даже показалось будто он увидел собственную руку, которая остановила золотые стрелки.
Его одежда – синий бархатный камзол, вышитый золотом и украшенный капельками из горного хрусталя на рукавах и воротнике, брюки в тон с золотыми стрелками по краям – свидетельствовала о серьёзном настрое.
Девушка часто молчала и слушала тиканье часов, наблюдая за движением золотых стрелок.
Вынув цепочку с маленькой золотой стрелкой, я смотрю на неё в свете почти скрывшегося солнца.
На правой руке он носил здоровые серебряные часы с золотыми стрелками, а на шее свисала толстая серебряная цепь, немного скрываемая густыми волосами.
На полках в книжном шкафу стояли объёмные фолианты, а у стены громко отстукивали время огромные часы с золотыми стрелками.
И в центре золотые стрелки и надпись на циферблате: «1-й часовой завод».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые стрелки»

  • Ярость овладела Коротковым. Он взмахнул канделябром и ударил им в часы. Они ответили громом и брызгами золотых стрелок. Кальсонер выскочил из часов, превратился в белого петушка с надписью «исходящий» и юркнул в дверь. Тотчас за внутренними дверями разлился вопль Дыркина: «Лови его, разбойника!» — и тяжкие шаги людей полетели со всех сторон. Коротков повернулся и бросился бежать.
  • Залив Рында. — Вечные переселенцы. — Приспособляемость к местным условиям жизни. — Взгляд на туземцев. — Первобытный коммунизм. — Таинственные следы. — Люди, скрывающиеся в тайге. — Золотая лихорадка. — Экспедиция к заливу. — Пластун. — Туман. — Потерянный трофей. — Бессонная ночь. — Случайная находка. — Стрельба по утке. — Состязание. Выстрелы гольда. — Дерсу успокаивает подвыпивших стрелков. — «Сказка о рыбаке и рыбке». — Мнение гольда.
  • На турьей охоте с нами был горец, который обратил мое внимание: ну совсем Аммалат-бек из романа Марлинского или лермонтовский Казбич. Или, скорее, смесь того и другого. Видно только, что среди горцев он особа важная — стрелок и джигит удивительный, шашка, кинжал и газыри в золоте. На тамаши в глухом горном ауле, где была нам устроена охота, горцы на него смотрели с каким-то обожанием, держались почтительно и сами не начинали разговоров, и он больше молчал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «стрелка»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «стрелка»

СТРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к стрела (в 1 знач.).

Все значения слова «стрелка»

Синонимы к словосочетанию «золотые стрелки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «стрелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я