Предложения со словосочетанием «золотые кисточки»

Последним, что мне нравилось, – был балдахин с похожими на колокольчики золотыми кисточками, но такой в избу точно не влезет.
Свободный конец, украшенный золотой кисточкой, следовало заткнуть за намотанную вокруг пояса ткань.
Улемы и шейхи во главе с шейх-уль-исламом в официальном одеянии – в тюрбанах, с которых свисали золотые кисточки, и белых пелеринах – по очереди подходили к трону и, склоняясь, целовали священную реликвию.
Зелёный с золотыми кисточками балдахин широкой кровати был поднят, чтобы дать доступ свежему воздуху из открытого окна.
Знакомое шарканье остроконечных башмаков, перезвон золотых кисточек и нервные голоса слились в низкий гул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгоденствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они стоят рядом, держась за руки, и оба гордо демонстрируют золотые кисточки, полученные за успехи в учёбе.
Шёлковые портьеры дорогого цвета индиго с золотыми кисточками обрамляли каждое окно.
Пошли они потом к вану и давай золотой кисточкой рисовать.
Треуголки на головах, как у испытанных зейманов, развёрнуты концами «в корму» и «в нос», так, что золотые кисточки болтались между глаз.
Я старался подражать им в походке и принять всю офицерскую стать; установил треугольную свою шляпу на корму и на нос, отчего висячая золотая кисточка пришлась у меня между глаз, и заставляла непременно смотреть на себя так, что я принуждён был косить глазами.
Ещё одной удалось в качестве сувенира оторвать от пояса почётного гостя золотую кисточку.
Веет-повевает, шёлковым паланкином шелестит, золотыми кисточками играет.
Единственное окно располагалось в каменной нише за тяжёлыми бархатными занавесками, оканчивавшимися золотыми кисточками.
Довольно редко среди этой породы ослов встречаются особи с серебристо-белым окрасом шерсти и ещё реже совсем белые с золотистой продольной полосой вдоль спины и пушистой золотой кисточкой на конце хвоста.
Мягкие кожаные диваны стояли в углу, синие бархатные портьеры с золотыми кисточками украшали окна.
На столе рядом с ректором на мягкой бархатной подушке с золотыми кисточками лежал огромный толстый кот.
Одеяло было соткано из тонкого зелёного шёлка, подушки украшены золотыми кисточками.
Коврик изящно приземлился и золотой кисточкой поманил ожидающих взойти на него.
Если женщина привязывалась к одному мужчине и отказывалась от других мужчин в своей постели – жрицы в белых хламидах с золотыми кисточками навещали её дом, проводили обряд «Очищения сердца» и женщина избавлялась от непозволительной склонности.
Стены были обклеены тёмно-зелёными обоями с золотыми вензелями, в тон им на окне висели портьеры, обрамлённые маленькими золотыми кисточками.
Предметом её гордости были густые и длинные чёрные волосы, которые она распускала по плечам, вплетая лишь пару-тройку золотых кисточек.
Кучер протягивает белый бархатный мешочек, перевязанный золотой кисточкой, одному из грабителей, тот берёт его, заглядывает внутрь и взвешивает на ладони содержимое.
Только вот ему она была заметно коротковата и узковата, отчего его длиннющие ноги, которые он положил крест-накрест, заметно свешивались со спинки, мощные плечи свисали с обоих краёв, а тонкий хвост с пушистой, золотой кисточкой нервно дёргался на полу.
Голос выдавал в нём англичанина, хотя форма была коричневая, португальская, за исключением треуголки с двумя золотыми кисточками.
– Привет, рыбка, – ухмыльнулся он, откидывая назад золотую кисточку на голове.
Полупрозрачный балдахин с золотыми кисточками заманчиво колыхался – окна по летнему времени были открыты настежь.
Я протягиваю руку за спину и хватаю кисточку, свисающую со шторы. Толстую золотую кисточку, свисающую с зелёной бархатной шторы.
Сначала глухое, с алым лифом и юбкой, отороченной золотым позументом, потом зелёное распашное с длинным рукавами и, наконец, чёрная треуголка с кокетливыми золотыми кисточками по краям.
На бежево-коричневом, осенних цветов балдахине герцогского ложа по краям висели похожие на колокольчики золотые кисточки.
Они прошли сквозь арку и оказались в холле, из которого они попали в просторную комнату с большими окнами, завешенными тяжёлыми бархатными бордовыми гардинами украшенными золотыми кисточками.
Украшенный золотыми кисточками балдахин над кроватью хорошенько перетрясли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые кисточки»

  • Так делал он, когда просыпался по воскресеньям, после обеда. Но он не вставал, всё таял. Солнце уже отошло от него, светлые полосы укоротились и лежали только на подоконниках. Весь он потемнел, уже не шевелил пальцами, и пена на губах исчезла. За теменем и около ушей его торчали три свечи, помахивая золотыми кисточками, освещая лохматые, досиня черные волосы, желтые зайчики дрожали на смуглых щеках, светился кончик острого носа и розовые губы.
  • Круглая шляпа с перьями, распущенные по плечам волосы, тонкий ус и оставленный на конце бороды клочок волос; воротник рубашки, отвороченный до груди, и между ним две золотые кисточки; полукафтанье, наподобие черкесского чекменя, из черного атласа, который тянули вниз шары свинцовые, вделанные кругом полы в шелковой бахроме; белая шитая перевязь, падающая с правого плеча по левую сторону; сапоги с черными бантами на головах и с раструбами из широких кружев, туго накрахмаленных, в которых икры казались вделанными в огромные чаши: весь этот наряд, и в тогдашнее время, заставлял на себя оглянуться с невольной улыбкой.
  • — Родиону Потапычу сорок одно с кисточкой… — весело ответила голова Тараса из ямы. — Аль завидно стало? Не бойсь, твоего золота не возьму… Разделимся как-нибудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «кисточка»

  • КИ́СТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к кисть (во 2, 3 и 4 знач.); небольшая кисть. Пояс с кисточками. Кисточка для рисования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «кисточка»

КИ́СТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к кисть (во 2, 3 и 4 знач.); небольшая кисть. Пояс с кисточками. Кисточка для рисования.

Все значения слова «кисточка»

Синонимы к словосочетанию «золотые кисточки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «кисточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я