Карта словосочетания «золотой шнур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой шнур»

Между прочим, здесь находилось форменное платье, богато расшитое золотыми шнурами, высокие сапоги и шляпа с пером.
Изнутри стены экипажа обивал красный бархат, занавески были обвязаны толстыми золотыми шнурами.
По чалме, обвитой золотым шнуром, всякий, знакомый с обычаями индусов, мог признать в путешественнике владетельного принца, а по шёлковому шнурку, спускавшемуся на грудь тройным рядом, – члена священной касты браминов.
Они с помощью золотых шнуров приводили в движение большие пункхасы, то есть веера из разноцветных перьев, свисающие с потолка.
Чёрная венгерка, шитая золотым шнуром, плотно облегала его широкоплечую ладную фигуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукопоглощение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Осмелюсь порекомендовать вам вот это, – сказал камердинер, протягивая ему шёлковую куртку кремового цвета, украшенную королевским гербом и тяжёлыми золотыми шнурами на манжетах и лацканах.
Но на этот раз высоко на левой руке был повязан широкий золотой шнур, бахрома на его кончиках болталась почти у самого локтя.
Ящик был обвязан блестящим золотым шнуром, который на крышке был завязан сложным узлом.
По открытии занавеса видна, перед входом в сады, зала с высокими мраморными колоннами, между которыми, закрывая всю глубину сцены, развешены тяжёлые пурпуровые занавеси, поддерживаемые золотыми шнурами.
По знаку стоявшего там императорского лакея подъехал экипаж графа, простое купе, запряжённое двумя безукоризненными лошадями; лакей в тёмно-синей ливрее с тонкими золотыми шнурами открыл дверцу и накинул на плечи своего господина плащ, лежавший в экипаже.
На переплётах были вытиснены звёзды, кресты, пентаграммы, щиты с двуглавым орлом, циркули, лопатки, и прошиты были рукописи золотым шнуром, припечатанным семью печатями, на которых изображалась свернувшаяся в кольцо змея.
С другой стороны сидела очень красивая женщина в очень красивом бархатном платье и перчатках; в каштановых её волосах мерцали вплетённые золотые шнуры, и взирала она куда как благородней и царственней, нежели мужеподобная принцесса.
Портьера собиралась на толстый золотой шнур бантиком.
Позади гроба стена была покрыта широкою императорскою мантиею из золотой парчи, с вышитыми орлами, подбитою горностаем; золотые шнуры мантии держала с каждой стороны «крылатая фама», то есть слава, обыкновенной человеческой величины, а среди мантии был помещён государственный герб.
Три остальные слушали о христианских подвигах святого и занимались кто чем: одна играла с кошкой, пытавшейся поймать кончик золотого шнура, а две другие слушательницы перешептывались.
Подтолкнув ближе к окну, он одновременно потянул за витой золотой шнур с кистью на конце, раздвигая занавеси.
Хоть с трудом и узнала главаря нашей шайки в богатом, обшитым золотым шнуром сюртуке, шёлковой сорочке и шейном платке с дорогой булавкой.
Пока он так стоял, я обратил внимание на другого пленного – высокого чернявого человека с перевязанной головой и в донельзя испачканном землёй и кровью кунтуше, некогда украшенном золотым шнуром и позументами.
На этот раз он спустился к озеру. Он развязал золотой шнур, стягивавший куфию на его голове, и обнажил голову.
Нежно-сиреневое, сверху оно было отделано золотым шнуром и прозрачным газом, позволяя оценить красоту рук и плеч его обладательницы.
Обвилась вокруг шеи самого длинного – в красной рубахе, подпоясанной золотым шнуром с кисточками.
Обои в бежевую и золотую полоску, золотистые, обитые бархатом, кресла, золотой столик на гнутых ножках, золотистые в тонкую полоску тяжёлые шторы, подхваченные золотыми шнурами, а между ними выход на террасу – и потрясающий вид на залив!
Молодой человек лет двадцати, темноволосый, с подпухшим ликом, обрамленным небольшой бородкой, лёжа на богатом ложе под балдахином из тяжёлого бархата, отороченного золотыми шнурами, с трудом повернул налитую свинцом голову.
Внутри лежала скрученная мешковина, перевязанная золотым шнуром, с такой же печатью на концах и та сохранилась полностью.
Формой сигарет-гёрл в «Платинуме» был белый редингот, отделанный золотым шнуром, длиной чуть ниже бёдер.
Золотистая туника с широкими рукавами, перехваченная чуть ниже талии золотым шнуром, достигала пят и отсвечивала солнечными лучами.
Старейшина чуть заметно кивнул, расправляя кружевные манжеты, выглядывающие из-под расшитых золотым шнуром рукавов бархатного чёрного камзола.
Как только почувствовали, что вошли в состояние безмолвия и безмыслия, мысленно представьте, что к вашей голове откуда-то сверху спускается золотой шнур, энергетический столб, или труба, которая соединяется с макушкой вашей головы (рис.4).
Шторы из тёмно-красного бархата обшиты золотым шнуром, у окна стояла щедро украшенная игрушками и гирляндами ёлка.
На черном бархатном воротнике и обшлагах мундира имелось шитье особой формы в виде двух плетений золотым шнуром.
Платье было длинное, фиолетового цвета, подпоясанное шёлковым золотым шнуром.
Когда девушка вышла из шатра, её волосы были убраны в косу, на ней была лёгкая кольчуга, украшенная россыпью красных и белых камней, сандалии, обвивающие золотыми шнурами икры, короткие мечи располагались в кожаных ножнах, расположенных вместо браслетов на руках и ногах.
К «Юнкерсу» спешил какой-то офицер в японской форме, на кителе у него поблёскивал золотом шнур аксельбанта.
Некоторые портьеры уже раскрыты и связаны золотыми шнурами, а точнее тросами как положено.
Он тихонько попятился к «Книге судеб» протянул назад руку и дёрнул скрепляющий книгу золотой шнур – «Нить воли».
Его куфию из того же материала удерживал золотой шнур.
Из-под красивого длиннополого чёрного бархатного пиджака с вышивкой золотым шнуром торчало кружевное жабо рубашки.
Как оказалось, его величество ждал меня не в кабинете, а в белом мраморном зале с огромными окнами, розоватыми занавесками, прихваченными золотыми шнурами, и, стоявшими по углам напольными вазами с впечатляющими букетами из роз, папоротника и ирисов.
Аксессуары в виде туфелек с заострёнными носами и на маленьком каблучке, дамская треуголка с загнутыми полями, декорированная золотым шнуром, пером и кружевом, полупрозрачные перчатки с лентами – всё это великолепие лежало на низеньком постаменте из тёмного дерева рядом с платьем.
Красивая рабыня с перевитыми золотыми шнурами золотистыми волосами, принесла нам вина и фруктов на подносе.
Невысокий человек с красивым узким лицом и седыми обвисшими усами, в японской одежде – кимоно и широких штанах-хакама, с половинкой старинного лука, оплетённого золотым шнуром, в руке решительным шагом вышел в центр маленького, почти квадратного дворика перед женской частью дворца и властно оглянулся.
И потому бывшие примы студенческих компаний, первые красавицы школ, факультетов, контор, строек, НИИ и всех прочих учреждений, предприятий, домов, пороги которых переступала нога корабельного офицера, рано или поздно шли под свадебные марши с женихами в парадных тужурках, увитых золотом шнуров, галунов, поясов, шли неизменно по левую руку, как полагается спутницам военных мужей, и кортик – о, этот кортик, рудимент доброй старой шпаги! – качался на золотой перевязи в такт шагу и нежно побивал о бедро невесты, точно жезл чародея…
Для гостей имелся кожаный диванчик, приятно прошитый золотым шнуром; в углу стояло вальяжное кресло.
Впрочем, роб из чёрной шёлковой саржи с золотыми позументами и разрезными рукавами на пуговицах из плетёного золотого шнура был ей весьма к лицу, если бы к этому лицу могло идти хоть что-нибудь.
Я молча шла за хозяйкой по узкому коридору, оклеенному обоями, имитирующими простеганную золотыми шнурами телячью кожу.
Окна обрамляли шторы цвета тополиного листа, собранные золотыми шнурами в фестоны.
Мундиры английских офицеров светились золотом шнура, эполетов, лацканов, манжеток и пуговиц.
Тяжёлые бархатные шторы на окнах, кровать огромных размеров с резными столбиками и балдахином, подвязанным золотыми шнурами с пышными кистями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой шнур»

  • Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких.
  • Но он еще мало говорил и неявственно — очень шамкал с непривычки и больше всего на купцов исцеленною рукою показывал: «их-де спрашивайте, они родственники, они всё знают». И тогда те поневоле говорили, что он их родственник; но вдруг под все это подкралась неожиданная неприятность: в ночь, наставшую после исцеления желтого расслабленного, было замечено, что у бархатного намета над гробом угодника пропал один золотой шнур с такою же золотою кистью.
  • Шапки на гайдуках пюсового бархату с золотыми шнурами и с белыми перьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «шнур»

  • ШНУР, -а́, м. 1. Плетеное изделие из крученых нитей или прядей в виде тонкой веревки. Отделочный шнур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШНУР

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «шнур»

ШНУР, -а́, м. 1. Плетеное изделие из крученых нитей или прядей в виде тонкой веревки. Отделочный шнур.

Все значения слова «шнур»

Синонимы к словосочетанию «золотой шнур»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «шнур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я