-
синонимы
-
золотые кисточки
Синонимы к словосочетанию «золотые кисточки»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: дойность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: художница, художник, ювелир, рисовальщик, живописец
-
Места: рисуночек, самоцвет, панно, зарисовка, аметист
-
Предметы: кисточка, гуашь, мазок, краска, палитра
-
Действия: рисование, раскрашивание, каллиграфия, этюд, зарисовка
-
Абстрактные понятия: цвет, синь, живопись, лазурь, символ
Ассоциации к слову «золотой»
Ассоциации к слову «кисточка»
Предложения со словосочетанием «золотые кисточки»
- Последним, что мне нравилось, – был балдахин с похожими на колокольчики золотыми кисточками, но такой в избу точно не влезет.
- Свободный конец, украшенный золотой кисточкой, следовало заткнуть за намотанную вокруг пояса ткань.
- Улемы и шейхи во главе с шейх-уль-исламом в официальном одеянии – в тюрбанах, с которых свисали золотые кисточки, и белых пелеринах – по очереди подходили к трону и, склоняясь, целовали священную реликвию.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые кисточки»
- Так делал он, когда просыпался по воскресеньям, после обеда. Но он не вставал, всё таял. Солнце уже отошло от него, светлые полосы укоротились и лежали только на подоконниках. Весь он потемнел, уже не шевелил пальцами, и пена на губах исчезла. За теменем и около ушей его торчали три свечи, помахивая золотыми кисточками, освещая лохматые, досиня черные волосы, желтые зайчики дрожали на смуглых щеках, светился кончик острого носа и розовые губы.
- Круглая шляпа с перьями, распущенные по плечам волосы, тонкий ус и оставленный на конце бороды клочок волос; воротник рубашки, отвороченный до груди, и между ним две золотые кисточки; полукафтанье, наподобие черкесского чекменя, из черного атласа, который тянули вниз шары свинцовые, вделанные кругом полы в шелковой бахроме; белая шитая перевязь, падающая с правого плеча по левую сторону; сапоги с черными бантами на головах и с раструбами из широких кружев, туго накрахмаленных, в которых икры казались вделанными в огромные чаши: весь этот наряд, и в тогдашнее время, заставлял на себя оглянуться с невольной улыбкой.
- — Родиону Потапычу сорок одно с кисточкой… — весело ответила голова Тараса из ямы. — Аль завидно стало? Не бойсь, твоего золота не возьму… Разделимся как-нибудь.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «золотой»
Сочетаемость слова «кисточка»
Значение слова «кисточка»
КИ́СТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к кисть (во 2, 3 и 4 знач.); небольшая кисть. Пояс с кисточками. Кисточка для рисования. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова КИСТОЧКА
Афоризмы русских писателей со словом «золотой»
- Одиночество! Зовам далеким не верь
И крепко держи золотую дверь,
Там, за нею, желаний ад.
- Будем как солнце! Забудем о том,
Кто нас ведет по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.
- Будем, как солнце всегда — молодое,
Нежно ласкать огневые цветы,
Воздух прозрачный и все золотое.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.
Все значения слова «золотой»
КИ́СТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к кисть (во 2, 3 и 4 знач.); небольшая кисть. Пояс с кисточками. Кисточка для рисования.
Все значения слова «кисточка»
Последним, что мне нравилось, – был балдахин с похожими на колокольчики золотыми кисточками, но такой в избу точно не влезет.
Свободный конец, украшенный золотой кисточкой, следовало заткнуть за намотанную вокруг пояса ткань.
Улемы и шейхи во главе с шейх-уль-исламом в официальном одеянии – в тюрбанах, с которых свисали золотые кисточки, и белых пелеринах – по очереди подходили к трону и, склоняясь, целовали священную реликвию.
- (все предложения)