Предложения со словосочетанием «золотые запонки»

Надо мной нависло белое до синевы лицо. Светлые волосы были гладко прилизаны, на рукавах сверкали золотые запонки.
Вот он поправляет лацкан смокинга, в котором поблёскивает золотая запонка, и на секунду вместе со стеклярусом сияет браслет дорогих часов, вызывая интерес шумных девиц за двенадцатым.
Внутри неё, под прозрачным пергаментом, в глубокой подложке из синего бархата лежала пара золотых запонок, инкрустированных ляпис-лазурью.
На нём был серебряный камзол поверх белой рубашки, а на манжетах золотые запонки в виде розы.
На крышке коробочки, в которой лежали золотые запонки с ляпис-лазурью, была та же надпись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хорватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От сшитого на заказ вечернего костюма, белой рубашки и старинных золотых запонок до с трудом поддерживаемого безразличия.
Серый костюм, белая рубашка, в манжетах которой красовались золотые запонки с выгравированными инициалами, придавали ему деловой вид.
Один мальчик в пиджаке с зелёной вышивкой демонстрировал всем свои новые золотые запонки замысловатой формы.
Покрутив в руках золотую запонку ещё с минуту, я подошла к тумбочке и спрятала её в нижний ящик, прикрыв увесистой тетрадью.
Во время очередного расчёта – за какие-то усыпанные бриллиантами золотые запонки, которые вынужден примерять с шумным восхищением, – я прошу разъяснений насчёт цели мероприятия и незамедлительно получаю их.
Я смотрела на симпатичного блондина, который сейчас был занят тем, что изучал золотую запонку на своей манжете, и предполагала, что парень, возможно, даже не подозревал о том, что ночью якобы соблазнял невест.
Даже в эту невыносимую жару на нём был чёрный костюм, из-под рукавов которого выглядывали белоснежные накрахмаленные манжеты со сверкающими на солнце золотыми запонками.
Я заметила, что ногти у него наманикюрены, а в рукава рубашки вставлены золотые запонки.
Следом отправились золотые запонки, рубашка из лучшего шёлка и кожаный ремень, который стоил больше, чем его повседневный прикид.
Слушать их рассуждения на тему, модны ли нынче кружева на манжетах для мальчиков, или же мне больше подходят мужественные золотые запонки и длинные узоры на рукавах, надоело очень быстро.
Я вяло посмотрела на руку отца и отметила и белоснежный манжет, выглядывающий из под тёмно-синего рукава, и фамильную золотую запонку, и кольцо-печать с большой узорчатой буквой “И”, знаком нашей фамилии.
Мужчина поправил золотую запонку в виде головы льва на рукаве пиджака и двинулся дальше по коридору.
Как раз там, где блестит золотая запонка в форме треугольника с остро заточенными углами.
Картину дополняли изящные очки в роговой оправе, массивные золотые запонки и претенциозно торчащий из нагрудного кармана пиджака шёлковый платок-паше.
Вместо курортного стиля, на водителе была белая выглаженная рубашка, с раскатанными рукавами, скреплёнными золотыми запонками.
Он в тёмно-сером костюме, голубой рубашке, на рукавах отдающие блеском золотые запонки с бриллиантами.
К примеру, вы продаёте аксессуары для мужчин, клиентка купила золотые запонки мужу на юбилей, но следующую покупку она сделать не готова.
Жена и на любовнике подружки узнает золотые запонки своего мужа.
Аккуратно поправив бабочку, я нацепил золотые запонки на рукава своего пиджака.
Отражение солнца в золотых запонках слепило глаза.
Однако я заметила, как он потянулся к круглой золотой запонке на рукаве своей ливреи.
На нём отменно сидел тёмно-синий костюм, с которым дорого контрастировала белоснежная рубашка, золотые запонки солидно поблёскивали на рукавах.
И на рубахе были отличные золотые запонки с такой же монограммой.
– Может, продадим золотые запонки да купим телушку, ребятам ведь молока бы надо?
Мужчина средних лет, постарше меня, и не такой массивный; со вкусом одетый, в дорогом костюме, поблёскивающем золотыми запонками – несомненно, то был клиент.
Так вот, однажды, когда дедушкины золотые запонки чудесным образом оказались в промасленных шулерских руках удачливого соперника, дедушка решает немного пошутить из-за отчаяния его захлестнувшего, видимо поэтому предложил тому поиграть на буквы.
При свете солнца на нём заиграли золотые запонки, цепочка и перстень.
Почему-то мне казалось, что куратору вполне достаточно балахона, а все эти вычурные аксессуары ему не по душе…Тот же господин лев постоянно демонстрировал золотые запонки или часы, а директор – с драгоценными вставками печатки.
– Дорогая, – сказал он, взял её за плечи и наклонился для поцелуя, потом взглянул на свои тонкие золотые наручные часы, продемонстрировав при этом высунувшуюся накрахмаленную манжету, прихваченную изысканной золотой запонкой.
Широкие манжеты рукавов чёрной блузы фиксировались золотыми запонками.
Зато теперь она могла рассмотреть его внимательнее – невероятно привлекательный мужчина, всегда безупречный, с дорогими украшениями типа золотых запонок и часов, костюмы, рубашки, пальто…
Стройный блондин в тёмном костюме с золотыми запонками взял её на руки и спустил на стул.
Я присмотрела золотые запонки и ждала скидок в ювелирном.
Из рукавов пиджака выглядывали золотые запонки, а в наружном кармане виднелся синий платок под цвет галстука.
Спрятанные в перчатки пальцы нырнули в карман, через мгновение на чёрной, укрытой мехом и кожей ладони очутились две золотые запонки.
Они обнаружили золотые запонки, браслет с камнями и набор дорогих чернильных ручек.
Он был в чёрных очках, в чёрном смокинге, и когда на повороте резко выворачивал руль, из-под обшлагов выглядывали белоснежные рукава рубашки, украшенные тяжёлыми золотыми запонками.
Золотые запонки украшали рукава белоснежной рубашки, добавляя колорита и без того не дешёвому костюму, между бортов которого виднелся эффектный галстук.
Тёмный, в едва заметную полоску костюм, белоснежный платок в нагрудном кармане, туго накрахмаленные манжеты, скреплённые крупными золотыми запонками, такой же жёсткий воротничок, заставлявший держать голову высоко поднятой.
Расстегнул золотые запонки и закатал рукава белоснежной сорочки.
В утреннем свете мелькнула золотая запонка в виде алого восьмиугольного креста, который более всего напоминал очертания цветов, в изобилии растущих вокруг и покрытых блестящей утренней росой.
Широкая грудь постепенно переходила в округлое брюшко, на котором красовалась тяжёлая золотая цепь, в белоснежных манжетах сверкали большие золотые запонки с довольно крупными рубинами.
В манжетах сорочки, слегка выступающих из-под рукавов пиджака, сверкали золотые запонки классического дизайна.
Стараясь сохранить самообладание, владелец успешной компании «Компьютерные сети» поминутно одёргивал рукава английского костюма, трогал золотые запонки, привычным жестом проводил ладонью по тёмно-русым волнистым волосам.
Обычно под пиджаком всегда виднелась безупречно выглаженная, накрахмаленная белоснежная рубашка, скромные золотые запонки и тёмные брюки с по-военному отутюженными стрелками спереди венчали его наряд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые запонки»

  • Нужна, c одной стороны, заботливость, с другой — твердая власть, — сказал он, сжимая выдающийся из-за белого крепкого рукава рубашки с золотой запонкой белый пухлый кулак с бирюзовым кольцом, — заботливость и твердая власть.
  • Из-под ворота халата выглядывало чистое щегольское белье, тонкая голландская рубашка с золотыми запонками.
  • Покорни весь сиял; сиял от напомаженного пробора до лакированных ботинок; сиял новым фраком, ослепительно белым широким пластроном, золотом запонок, цепочек и колец, шелковым блеском нового шапокляка. Но на взгляд Александрова он, со своею долговязостью, худобой и неуклюжестью, был еще непригляднее, чем раньше, летом, в простом дачном пиджачке. Он крепко ухватил руку юнкера и начал ее качать, как насос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «запонка»

  • ЗА́ПОНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Застежка, вдеваемая в петли манжет и воротника мужской рубашки. Золотые запонки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПОНКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «запонка»

ЗА́ПОНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Застежка, вдеваемая в петли манжет и воротника мужской рубашки. Золотые запонки.

Все значения слова «запонка»

Синонимы к словосочетанию «золотые запонки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «запонка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я