Карта словосочетания «золотые годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые годы»

Весь итог скопидомства за восемь золотых лет!
Этой первой главой заканчиваются золотые годы моего детства! Отсюда наступает новая эра моей жизни – эра от света к мраку!
Он происходил из древнего рода, который сыграл немалую роль в золотые годы бургундского самоутверждения в пятнадцатом столетии.
Они много говорили и приняли решение, что родителям пришло время уйти на пенсию и наслаждаться золотыми годами.
Жёлтый вагончик, чем-то неуловимо напоминавший золотые годы империи, подкатил к остановке, чтобы послушным осликом принять пассажиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мездряной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это время (пятидесятые – шестидесятые годы 20-го века) справедливо называют золотыми годами московской математики.
В те золотые годы детства я по-особенному любила каждую чёрточку в ярком облике мамы, любила её горделивый взор, и в то же время лучившуюся через эту оболочку стиля и красоты – скромность.
Другого он желал, пока искал несокрушимое могущество, но золотые годы пролетели, и оглянулся – старая душа, хоть и мир, весь уже покорённый, благосклонен к тому, что ему на коленях стоять…
Сейчас те, кто избирал своей жизненной дорогой дорогу, связанную с… обслуживанием потребностей плавсостава, долго в заведении не задерживались, потому что незачем было тратить золотые годы жизни на якобы учёбу.
Никакая нормальная, тем более совместная жизнь была более невозможна, ну а процедура законного, церковного развода оказалась долгой и утомительной, длилась годами: убегали золотые годы.
В прошлом остались золотые года.
Мои золотые годы близятся к закату, в схватках меня поставили одним из последних.
Ситуация очень напоминала золотые годы неоклассического синтеза.
Золотые годы максимальной производительности у каждого свои – но заклинаю, не откладывайте ничего на «после 50».
На мгновение ему стало жаль, что его золотые годы прокисают при хозяйстве этого зверинца.
Золотые годы старости человеческой используются с максимальной продуктивностью.
Некогда великие профессора уныло ковырялись на своих грядках, лишь бы не идти домой и слушать, что все золотые годы потрачены впустую.
Это были золотые годы человечества.
Затем, в расцвет золотых лет, словно хиппи, меня устраивало движение по течению, случайные и ни к чему не обязывающие связи, приключения и прыжки в неизвестность, только позови.
А пять последних золотых лет прошли так быстро, что он их даже не заметил.
Так и должно быть: балы, вечера, рестораны и всё такое, чтобы не стыдно было вспомнить золотые годы молодости.
Я не занимаюсь живым товаром и вопреки многочисленным гнусным слухам не ворую женщин… во всяком случае с тех пор, как остались за плечами золотые годы молодости.
Сколько золотых лет пролетело!
Их стиль, ещё более элегантный, воскрешает в памяти золотые годы Diptyque и L’Artisan Parfumeur.
Это было видавшее виды, запущенное строение, расцвет которого пришёлся, видимо, на начало 1960-х – золотые годы весьма далёкого отсюда 66-го шоссе.
Экспонат номер два – записная книжечка в чёрном переплёте из искусственной кожи, с тиснёным золотым годом (1947) лесенкой в верхнем левом углу.
Золотые годы оказываются вовсе не золотыми, а временем, проведённым в ожидании смерти.
Так и похоронит золотые годы в четырёх стенах.
Да и золотые годы науки прошли, теперь государство экономит на областях, не сулящих ближайшей экономической выгоды.
Сколько времени потрачено, бедный аббат, сколько золотых лет миновало зря, прежде чем ты додумался сбросить сутану и зарастить тонзуру?
Но для нас, по сравнению с предыдущим временем, – настали золотые годы.
Золотые годы давно позади.
Только мы в те годы ничего не знали об этом и для нас бежали золотые годы нашей юности.
Да, весь её боевой опыт против единого движения мизинца председателя оказался детской истерикой, да, её повязали в считанные секунды и да, сейчас, в окружении пыточных инструментов в стиле золотых лет инквизиции, она боялась как никогда.
Причём в количестве, в каком не позволял себе этого даже в золотые годы ещё нетронутой печени.
Неправильно было рассуждать, что дальнейшая жизнь ничем хорошим не сулила, неправильно было думать, что золотые годы могли быть только в молодости.
Плохо упускать золотые годы (15—35 лет) никак не реализовав их.
Однако золотые годы минули, и нынешней зимой море замёрзнет – те, кто это увидит, будут помнить увиденное до конца дней.
После первого знакомства все они стесняются и пытаются понять, с кем имеют дело, потом удивляются и нащупывают границы дозволенного, затем начинаются быстролетящие золотые годы, а за ними приходит сознание невозможности общего будущего.
– Лучшие, золотые годы проскакали, пронеслись вихрем мимо него, как эта тройка, а он скатился на самое дно общества, опозорил родителей… ну что же, каждый выбирает себе дорогу сам.
Настоящие золотые годы… отрезки жизни, когда ты волновался о мелочах и упорно не замечал серьёзные проблемы.
Фельдшер достал другой томик, французского натуралиста, на корешке тусклым золотом год – 1874-й.
Мама тяжело вздыхает, несомненно, чувствуя свою вину за то, что помимо учёбы мне приходится ещё и работать у дяди, тратя золотые годы драгоценной молодости не на парней и вечеринки, а на зарабатывание денег и стремление к лучшему будущему.
Так что лучше я буду никому ненужным изгоем, чем превращусь в местного обывателя, который будет прожигать свои золотые годы вместе с ними на улице.
Но и мои золотые годы прошли в Latin Quartier.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые годы»

  • — Ну уж это ты напрасно… Печку не уберу! Лучше другой дом выстрою. Дай срок, вот золота летом намоем, тогда такую музыку заведем…
  • Она была испорчена на самом интересном месте, именно в тот самый золотой год, когда Артур сделался доктором философии и магистром математических наук.
  • Невозвратное время! Невозвратное время! // Пью за Русь! // Пью за прекрасную // Прошедшую Русь. // Разве нынче народ пошел? // Разве племя? // Подлец на подлеце // И на трусе трус. // Отцвело навсегда // То, что было в стране благородно. // Золотые года! // Ах, Авдотья Петровна! // Сыграйте, Авдотья Петровна, // Вальс, // Сыграйте нам вальс // «Невозвратное время».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «золотые годы»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я