Карта словосочетания «в зрелые годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в зрелые годы»

Может показаться странным, что такой недоучка в зрелые годы стал реформатором русского общества, поборником наук и просвещения.
Многие известные личности, оставившие свой след в истории, приходили к славе именно в зрелые годы.
Но какой ценой даётся этот новый иностранный язык в зрелые годы, правильное произношение которого всегда под вопросом и выдаёт в человеке иностранца.
Уже с детских лет в мальчике проявились прекрасные свойства души, раскрывшиеся во всей полноте в зрелые годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клавесинист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не зря ведь говорят, что первая любовь – самая верная и что посеянное в юности расцветёт в зрелые годы.
Уже в зрелых годах бросить всё, чтобы исполнить свою юношескую мечту и уйти в небо, – это, скажу я вам…
В зрелые годы потеря энтузиазма опасна смертельно.
Другое дело, что этот дар она обратила на психологическую обработку практически всех, кто её окружал в зрелые годы жизни.
Все уселись на палубе, за исключением двух мужчин в зрелых годах, которых я принял за советников, – они сели у его ног.
Увы, от определённых обязанностей не избавлены даже баронессы, и если в юности я отвергла бы их как бессмысленные условности, то в зрелые годы начала постигать их ценность.
Она заменила ему мать, но не могла справиться с дикостью и пылкостью племянника в детстве, а потом, когда он вошёл в зрелые годы, справляться с ним было уже поздно.
Давайте для начала на моём примере вместе попробуем определить те закономерности, которые влияют на здоровье в детстве, незаметно подрывают его в молодости и мешают жить в зрелые годы.
Он ведь абсолютно объективно был не очень красивым человеком, особенно в зрелые годы.
В зрелые годы можно ещё позволить себе умеренный обед, с тем чтобы окончательно утолить голод за ужином.
Дескать, он не только совершал тяжкие преступления в зрелые годы, но и по молодости был нечист на руку.
Не исключено, что в зрелые годы судьба преподнесёт им сюрприз и в их жизни появятся новая любовь и новая семья.
В зрелые годы человек сам прочтёт то, что потребуют его ум и сердце, как бы ни были сложны тексты, необходимые его душе.
Кроме того, мониторинг выявил ранее неизвестные факты о зависимости состояния здоровья в зрелые годы от развития в раннем детстве.
Накал её в зрелые годы ничуть не меньше, чем в юности и ранней молодости, а может быть, и куда ярче, ответственнее, эмоциональнее!
Любовь к математике он сохранил на всю жизнь: в зрелые годы любил решать задачи из гимназических учебников алгебры и тригонометрии и работал над статьями «Общая теория чисел», «Возможность панарифметики и её обоснование» и «Вопрос о четвёртом измерении» (14).
Хотя на практике дело обычно обстоит иначе: лёгкость и впечатление непринуждённости достигаются талантливыми авторами в зрелые годы и даются ценой труда, самодисциплины и заботы о собственных способностях.
С другой стороны, эта закалка не могла не повлиять вообще на склад характера мальчика, на его настойчивость, на веру в себя, на нравственную склонность, с которой он в зрелые годы приступал к выполнению самых трудных и сложных задач – и почти всегда достигал их; наконец, на ту стойкость характера и мнения, которая предохраняла его от подчинения общему течению в моменты реакции и усталости, охватывавшие временами его современников после ряда, по мнению одних, слишком смелых, а по мнению других – даже революционных новшеств его управления.
Одно только отметить и подчеркнуть: даже очень большие и принципиальные мастера, строя в своей молодости в одном стиле, в зрелые годы продолжали в ином стиле и заканчивали, подчиняясь духу времени – в третьем.
Они открыли ему путь во французскую литературу, которая стала его настоящей страстью в зрелые годы.
Уже в зрелые годы появилось непреодолимое желание делиться своими впечатлениями и воспоминаниями, теми или иными интересными событиями, рядом с которыми мне повезло оказаться.
И этот мир, это святое затишье, ребёнок, быть может, вспомнит много раз потом в зрелые годы, а многое прояснится тогда в его омрачённой душе.
В официальной печати и даже в мемуарах наших полководцев, чтением которых я увлекался в зрелые годы, мне никогда не приходилось встречаться с подобными упоминаниями, не говоря уже в мои юные годы.
Но в зрелые годы наступает ответственность, здесь все поступки должны быть осознанными.
Поэтическим творчеством увлекалась с ранней юности, но активной литературной деятельностью занялась в зрелые годы.
Как несправедливо редко в зрелые годы вспоминаем мы добродетельные часы нашей юности, её дни видятся на расстоянии непрерывной чередой легкомысленных солнечных беспутств.
Он относился к тому типу мужчин, которым удаётся даже в зрелые годы сохранять прекрасную фигуру, роскошные волосы и белоснежные зубы.
Был это крепкий мужик в зрелых годах – пожалуй, уж и полвека стукнуло.
Настоящая любовь в зрелые годы тоже явление достаточно редкое.
Наверное, тем, кому посчастливилось не знать лично этого прошлого, наше отступление позволит понять человека, который с детства мечтал о путешествиях в далёкие заморские страны, в юности понял, что эта мечта на его родине абсолютно несбыточна, а в зрелые годы вдруг получил командировку в кругосветное путешествие.
Идею стать рок-музыкантом он похоронил вместе с молодостью, в зрелые годы предпочитая более практичный вид деятельности – торговлю.
Мне нравится думать, что сейчас она смотрит с небес и улыбается, видя, что человек, которого она любила всем своим нежным юным сердцем, в зрелые годы обрёл наконец полную меру радости.
– Я так рассуждал, сочинители в зрелых годах находятся…
Но если профессиональный онтогенез более активно протекает в зрелые годы, то личностный онтогенез в периоды детства, отрочества и юности не менее насыщен и динамичен, чем в последующие эпохи.
А в зрелые годы факт, что между двумя рюмками коньяка время протекает быстрее, чем вне их, укрепили его подозрения, что со временем, время от времени, творится что-то непонятное.
Может быть, если бы они потеряли свой мир, родственников и друзей в зрелые годы, у парней вообще ничего не получилось.
Впрочем, он не мог понять этого всю жизнь, и воспоминание о мочалке даже в зрелые годы вызывало у него неприятную дрожь.
У людей с лишним весом риск развития старческого слабоумия возрастает на треть, а у тех, кто в зрелые годы страдает ожирением, почти на 90 %308.
Он прекрасно рисовал, любил фехтование, верховую езду, танцы, и ничего в нём не было неуклюжего: это был коренастый юноша, обещавший сильного и крепкого мужа в зрелых годах.
Число года – это цель, которую надо достичь в зрелые годы. Здесь уже говорим о мудрости.
Вторая женщина вышла в зрелых годах замуж за состоятельного господина и, оставив свою страну, уехала жить за границу к мужу.
Может, мальчик в детстве в солдатиков не наигрался, вот и пытается компенсировать уже в зрелые годы искренней верой в чудеса.
– Общайтесь, вспоминайте, мечтайте, стройте планы. Общение в зрелые годы сближает супругов, возрождает любовь, создаёт духовную близость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зрелые годы»

  • — Когда… буду в зрелых летах, буду своим домом жить, когда у меня будут свои…
  • Совершенно сообразно этой истории, Бьюмонт, родившийся и до 20 лет живший в Тамбовской губернии, с одним только американцем или англичанином на 20 или 50 или 100 верст кругом, с своим отцом, который целый день был на заводе, сообразно этой истории, Чарльз Бьюмонт говорил по — русски, как чистый русский, а по — английски — бойко, хорошо, но все-таки не совершенно чисто, как следует человеку, уже только в зрелые годы прожившему несколько лет в стране английского языка.
  • Скажу больше: даже в зрелых летах, изредка наезжая в Заболотье, я не мог свыкнуться с его бесхозяйственною жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрелый»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «зрелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрелый»

ЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, -ла́, зре́ло. 1. Созревший, спелый. Зрелые плоды.

Все значения слова «зрелый»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в зрелые годы»

Ассоциации к слову «зрелый»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я