Карта словосочетания «золотом ткани» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотом ткани»

Под светлым дыханием, наполняющим сцену, поднимаются, рвутся на части и падают к ногам изумлённых участников пира бархатные и шитые золотом ткани, короны и смеющиеся маски тучных блаженств.
Это был небольшой человечек в длинном развевающемся плаще, подбитом золотой тканью.
– Привет, ребятишки! – изнутри здания им обеими руками махала старушенция в блузке с тигровым принтом, в брюках из золотой ткани ламе и с зелёным козырьком на голове.
Позже костюмы делали из сплошь затканных золотом тканей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прислуживают ему знатные лица, у которых нос и рот прикрыты золотой тканью, «чтобы дух и запах не касались пищи и питья великого хана».
Вокруг мумии стояли сосуды с монетами, жемчугами и драгоценными каменьями; их было столько, что они наполнили всю остальную внутренность саркофага, углы которого были драпированы золотыми тканями, усеянными жемчугами.
Расшитая золотом ткань мягко переливалась в лучах неяркого солнца, проникавшего в спальню сквозь высокие стрельчатые окна.
Огромная комната с длинным овальным столом посередине, рядом красивых резных стульев, обтянутых золотой тканью.
Что можно будет использовать вышитую золотом ткань, в то время как у остальных найдётся лишь обычный лён?
Движение, и юбка была обрезана по полу, оставаясь длинной, но уже не волочащейся, а отрез золотой ткани я подняла выше, и, примерившись, обернула ею плечи и верхнюю часть корсета, превращая в часть платья.
На переливающейся золотом ткани её хуа гармонично переплетались лозы винограда и розы.
Во двор въехал юноша на белой, задрапированной золотой тканью лошади.
Плащ из золотой ткани густо усыпан драгоценными камнями, узор из сердец на тунике из чёрного сендалина вышит алым шёлком и отделан рубинами.
Она покрыла скамью коврами, а по ним греческою золотою тканью и положила подушки из такой же ткани.
Столы и настилы, позволявшие держать товар в тени, были укрыты золотой тканью, отчего бутылки вина, выставленные на продажу, будто подсвечивались изнутри.
Женщина, что лежала на постаменте в обилии золотых тканей, из которых было пошито платье…
По золотой ткани струились нити жемчуга, обрамлявшие драгоценные камни.
Позади них, развалившись в обитых золотой тканью креслах фирмы «La-Z-Boy» с откидывающейся спинкой, сидели два самых ненавистных мне человека.
Особенным было в ней всё: и солнечный свет, играющий в развевающихся на ветру белокурых локонах, и белоснежное совершенство миниатюрного личика, и отливающая золотом ткань платья.
Оно было сшито из красивой золотой ткани и прекрасно сочеталось с подаренными ей бриллиантовыми серёжками.
Несмотря на широкие бёдра и развитую грудь, она казалась тоненькой, благодаря высокому, гибкому стану, грациозным плечам, маленькой головке с бледным личиком, обрамленным волосами странного, неопределённого тёмного цвета, вроде цвета потемневшей от времени золотой ткани, сквозь коричневый налёт которой виднеется отблеск благородного металла.
Вокруг него было много больших керамических сосудов, запечатанных с тиснёными пломбами, золочёной мебели, ящиков с украшениями и благовониями, рулоны золотой ткани и папирусов.
Бледный, с глазами, исполненными тоски и страсти, он смотрел на медленно приближавшуюся группу людей в карнавальных нарядах, которые все нетерпеливо толпились вокруг одной центральной фигуры, – фигуры женщины, одетой в сверкающие золотые ткани и с вуалью до самых глаз в стиле древнеегипетской моды, с драгоценностями, сверкавшими вокруг талии, и с цветами в волосах, – женщины, которая двигалась скользя, будто она скорее парила, чем шла, и чья красота, наполовину сокрытая атрибутами выбранного ею костюма, была такой необычайной и прекрасной, что, казалось, творила вокруг себя атмосферу недоумения и восхищения, когда она шла.
С правой стороны, на невысокой серебряной пирамиде, накрытой золотою тканью, лежала осыпанная драгоценными каменьями держава.
Обтянутые зелёной с золотом тканью панели, тяжёлые бархатные гардины с золотыми кистями, пальма в горшке и горка с мини-баром – всё вдруг показалось таким уютным…
Мне показалось, что я попала в мир гармонии и уюта: деревянные полы, похожая обшивка стен, большие окна, благодаря которым всё было залито светом, на стенах висели различные картины и фотографии, вышитые панно в рамках, под потолком висела большая люстра, обшитая золотой тканью.
На расшитой золотом ткани медленно расплывается непоправимое пятно.
На талии каждого из них красуется узкий кожаный с золотом ремешок, из ворота выглядывает белая вышитая манишка, а снизу висят короткие штанишки буфами, с нашитыми на них полосками золотой ткани.
Окна были обрамлены золотой тканью и бархатными занавесками, так любезно предоставленными ей самим директором.
Посреди комнатки стоял низкий столик, покрытый куском плотной золотой ткани типа парчи, и перед ним – два пуфика.
Она носила под сердцем дитя, но драгоценная золотая ткань скрывала живот.
Добавить сюда слишком приметную, блестящую золотую ткань и полностью открытые плечи, и…
В прошлый раз декоратор украсил её ложу золотой тканью с пчёлами – символом богини.
Спереди и на спине мантию украшали расшитые квадраты золотой ткани.
Его взгляд, казалось, обладал рентгеновскими свойствами и легко мог проникнуть под тончайшую золотую ткань.
Обитые состаренной золотой тканью стены.
Кремовая с золотом ткань выглядела отличным нарядом.
Там, где золотая ткань одеяла не прикрывала мою кожу, выступали грубые розоватые рубцы, шедшие симметрично к плечам.
Его закуской был бережно припрятанный в некогда золотую ткань кукурузный початок.
Государь появился последним и сразу проследовал к тому месту за столом, где слуги держали за спинку высокое, обитое золотой тканью сиденье.
Тела киннаров были обтянуты лёгкой полупрозрачной золотой тканью, под которой угадывались совершенные линии.
Строгий костюм, сшитый из какой-то золотой ткани, поблёскивал в ярком свете лампочек.
Жёсткая расшитая золотом ткань отставала от её спины на добрых пол-ладони, в плечах платье было беспощадно узко и трещало, несмотря на шнуровку у рукавов, шлейф вздёрнулся вверх, образовав подобие горба на пояснице, а потайная подушечка, придававшая многообещающую округлость животу, сползла на самые бёдра.
Мне нужна золотая ткань без жёлтого оттенка.
Пират неспешно прогуливался по залу, и, хотя на нём была та же форма, которую он носил и на борту своего корабля, благодаря своему наряду из тёмно-красной и золотой ткани мужчина выделялся даже среди богатых торговцев и дворян.
Мои губы дрожат, когда я наклоняюсь и вытаскиваю золотую ткань из-под колен, затем снимаю её через голову.
Так я с ладонь золотой ткани по подолу ей пустила, а чтобы не так заметно было, тем же цветом рукава и ворот обработала.
Длинное плиссированное платье из полосатого красно-желтого льна, золотое ожерелье с изображением ястреба и головной убор немес – сделанный из золотой ткани платок, плотно прилегающий ко лбу и завязанный на затылке в узел, с двумя фалдами по бокам, спускающимися на плечи.
Уже почти на самом дне она нашла завёрнутые в золотую ткань две тетрадки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотом ткани»

  • К тому же, на ней нет ни затканных золотом тканей, ни цепей, ни браслетов, ни драгоценного пояса, — одежды ее бедны и просты, с нее нечего взять.
  • Китайцы и индийцы, кажется, сообща приложили каждый свой вкус к постройке и украшениям здания: оттого никак нельзя, глядя на эту груду камней, мишурного золота, полинялых тканей, с примесью живых цветов, составить себе идею о стиле здания и украшений.
  • Море огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звезд. Кажется, что небо все ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «золотая ткань»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я