Карта словосочетания «золотой пояс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой пояс»

Василевс надел нижнюю тунику из тонкого льняного полотна, сверху – далматик тёмного цвета, подпоясанный золотым поясом.
На ней была простая красная туника с золотой оторочкой, подвязанная золотым поясом, на пыльных ногах – крепкие сандалии.
Но ярче всего горел и переливался в отсветах каминного пламени разложенный на столе во всю длину массивный золотой пояс.
Богдо-ула, казалось, надела золотой пояс – так ярко желтели в солнечном свете осенние лиственничные леса.
В следующий момент отцовский золотой пояс, сверкая и позвякивая кольцами, медленно поднялся в воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осморегуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда владелец фароса неторопливо достал из ножен, болтавшихся у расшитого золотом пояса, меч и, подойдя ко мне, стал рядом.
На ней была сборчатая рубашечка «Pirahn» с грациозным вырезом вокруг шеи, перехваченная на талии золотым поясом, шёлковая юбочка с широкими голубыми и синими полосами, из-под которой ниспадал «зирджаме» из шёлкового газа, и маленькая шапочка, вся разукрашенная драгоценными каменьями с прикреплённой сзади шёлковой, затканной золотыми блёстками вуалью.
Лавки вокруг форумов были заняты более благородными товарами, и здесь были выложены на прилавки и висели над нами то золото и драгоценные камни, то дорогие материи, то серебряные кубки, то шитые золотом пояса и ленты, то красивые плоды, то груды цветов.
На сверкающем золотом поясе висела огромная сабля, на голове чуть косо сидела соболья шапка, загорелую руку украшали перстни.
Он спел им несколько песен, в которые сумел вложить восточный колорит и чувственность, сам эмир и его ближайшие сарацины были довольны, подарили золотой пояс, роскошный халат, а эмир пожаловал кольцо со своего пальца и сказал ласково, что с такими песнями он желанный гость в любом уголке исламского мира.
На этом разбогатело новгородское боярство, «триста золотых поясов».
Древними временами от стихов повеяло, когда собирали подневольных девушек на панском дворе с наказом золотые пояса ткать, повторяя узоры персидские.
Мужчина лет пятидесяти. В белых одеждах, подпоясанный широким золотым поясом. Следом за ним женщина в таком же наряде и ещё один мужчина.
У него было три тысячи рабов, опоясанных золотыми поясами и одетых в шёлк.
Стройная, в длинном чёрном платье с тонким золотым поясом, на высоких каблуках – она походила на актрису или модель.
Высокий, не ниже меня ростом, Заклинатель в струящихся белых одеждах, перехваченным золотым поясом.
Он, как и все был одет в белые одежды – штаны и удлинённую рубашку, перевязанную золотым поясом.
На ней простое синее платье, перетянутое под грудью золотым поясом.
Золотой пояс перехватывал талию платья цвета тёмной бронзы, а широкие поля соломенной шляпки отбрасывали тень на её лицо, пряча её черты от его взора.
Он был в длинной просторной до колен чёрной тунике, закреплённой золотым поясом, штаны свободные и мешковатые.
Лиф обтягивает ткань цвета киновари, тонкая талия, стянутая золотым поясом, из-за пышной юбки кажется ещё тоньше.
Когда сорочку поправили, чтобы она красиво проглядывала на плечах и локтях, а вокруг моих бёдер застегнули золотой пояс, настал черёд причёски.
Зевая, девушка расстегнула золотой пояс и бросила его на одеяла, а потом взялась за подол верхнего платья, чтобы снять его через голову.
По обычаю, андаи обменялись золотыми поясами и длинноногими скакунами.
Ему мешала тяжёлая кольчуга и слишком богато украшенный золотом пояс.
Талию он стянул тяжёлым золотым поясом, усыпанным драгоценными каменьями.
Полуопущенный на бёдра наборный золотой пояс украшала пряжка с золотым змеем.
Стройность его фигуры подчёркивал драгоценный золотой пояс.
Шесть рубинов величиной с вороний глаз насчитал, восемь изумрудов размером чуть поменее, двенадцать алмазов брильянтовых в жемчужном оперении и заявил, что дома в отцовом сундуке лежит точно такой же золотой пояс чешуйчатый с точно такими же каменьями!
Поверх нелепо блистал золотой пояс, а на шее болталась серебряная цепь.
Накидка внизу превращалась в широкую, свободную юбку, затянутую золотым поясом, с изображением львиной головы на пряжке.
В арке храмового входа появился служитель: крепкий низкорослый мужчина в длинной синей, перевязанной широким расшитым золотом поясом тунике, – и поманил к себе.
Расшитый шёлком халат цвета ночного неба, Роскошные светлые волосы ниспадают по плечам почти до талии, подчёркнутой золотым поясом.
Но в праздничный день женщины позвали к себе служанок, дабы те украсили их наряды золотыми поясами с драгоценными камнями и подобранные вверх чёрные волосы, закреплённые серебряными заколками и золотым обручем.
На князе белая рубаха, тёмные порты и сафьяновые скрипучие сапоги. На расшитом золотом поясе длинный кинжал в ношеных ножнах.
– Гамарджоба (Желаю победы), – сказала она в ответ, поправив на себе шёлковый вышитый золотом пояс.
Золотой пояс охватывал талию.
– Я, светлый лорд! – поклонился тот, сразу заметив шитый золотом пояс аристократа.
Что касается одеяния ночной гостьи, то оно могло показаться неуместным для прогулок по зимнему лесу: белый лёгкий шёлк, на талии прихваченный кованым золотым поясом, да несколько золотых же браслетов, украсивших тонкие запястья.
Белое платье, напоминающее столу, опоясали золотым поясом.
Голубое платье ниспадает до пола, узкий золотой пояс перехватывает тонкую талию, золотые волосы крупными локонами падают на плечи и на спину.
Широкий золотой пояс повязал кое-как.
Один из индийских раджей подарил принцу золотой пояс двух дюймов в толщину, усыпанный сапфирами, рубинами, изумрудами и алмазами.
К примеру, золотые пояса носят только дворяне.
Первые носили голубые, подвязанными золотыми поясами одежды.
Лёгкая кольчуга перехвачена золотым поясом.
Платье из парчи, покрытое воздушной прозрачной материей, тяжёлые золотые украшения, ожерелье из дорогих камней, широкий, большой золотой пояс, бывший тогда в моде, пурпуровая накидка, окаймлённая мехом, – во всё это нарядили бедную жертву, которая, казалось, вовсе не чувствовала и не сознавала, что с нею делается.
Традиционный саронг, перетянутый ремешками на лодыжках и стянутый золотым поясом шести дюймов шириной на талии, плотно облегал её грудь.
Когда крышка откинулась совсем, из раки поднялась фигура мужа, ростом выше среднего, коротко стриженного, с лысиной на затылке; он был одет в белоснежный хитон и препоясан золотым поясом, на ногах поблёскивали золотые сандалии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой пояс»

Значение слова «золотой»

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к словосочетанию «золотой пояс»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я