Карта словосочетания «золотые полосы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые полосы»

Но, подумав, снова приподнял его, и взорам всех открылась гладкая поверхность, с виду чёрного дерева, окаймлённая широкой золотой полосой.
Они не занимались литьём, а ковали листы из золота, которые потом разрезали на полосы необходимой ширины и в качестве украшения покрывали этими тонкими золотыми полосами предметы.
Там под светом рефлектора раскинулись тропические водоросли, а между ними плавали королевские тетры – тёмные рыбки, рассечённые золотой полосой.
Сержант стоял и глядел на небо, где уже пробежало несколько золотых полос зари.
Поверх белой туники надели красную тогу с золотой полосой понизу, уложили на кровать с инкрустацией пластинами слоновой кости, устланной покрывалами с золотым шитьём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лампа-вспышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет июньского полуденного солнца падал длинными золотыми полосами на хор и стоящие в нём ряды монахов и послушников, высвечивая то тут, то там пол-лица, оставляя вторую половину в глубокой тени и вынуждая прищуривать глаза от нестерпимого сияния.
На горизонте исчезнувшее солнце ещё отбрасывало обагрённые лучи на редкие тучки, которые оно украшало удивительно богатой позолотой; лазурь неба и моря разрезала сверкающая золотая полоса.
На улице совсем стемнело, лишь на горизонте сияла золотая полоса с красными бликами.
Небо с западной стороны окрасилось в пурпур, перемежающийся золотыми полосами, дневная жара уступила место вечерней прохладе, на востоке начали зажигаться первые звёзды, в костре потрескивали угольки, разбрызгивая искры, и неумолчный шум прибоя располагал к неторопливой вечерней беседе.
В спальню, ещё полную сна и тонкого аромата юности, ворвалась прохлада светлого радостного утра, и высоко стоявшее солнце прочертило на полу две золотые полосы.
Он не боялся принимать решения, не боялся отклоняться от заданной точки, целенаправленно шёл вперёд, каждый раз оправдывая четыре золотых полосы на погонах.
Розовые и золотые полосы тянутся вдоль горизонта, аккуратные, как следы плети у меня на бёдрах.
Он возвышался надо мной, в этом своём дурацком кителе с тремя золотыми полосами на воротнике-стойке – одной толстой и двумя тонкими, и не стесняясь давил авторитетом.
На её шее блестела золотая, чуть смещённая вбок пуговица, а на лбу красовалась золотая полоса – аналог короны, только наименее вычурный из тех, что я когда-либо видела.
Пол был устлан роскошными коврами, а по краям лежали шёлковые, расшитые золотом полосы, на которых полагалось стоять ханам.
Мы были уверены, что станем свидетелями акта вандализма, но в самый последний момент рука выровнялась, и рабочий мягким движением нанёс на бак идеальную золотую полосу.
Небо пылало красным, земля выжженной пустыней темнела в нижней части картины, а посередине, соединяя два цвета, тянулась золотая полоса заходящего солнца.
Ребята не стали меня дожидаться, медленно бредут вдоль дороги навстречу заходящему солнцу – ярко-алому пятну в узком просвете между тёмной кромкой тучи и неровной золотой полосой леса.
На фоне светящихся существ, я вдруг увидел плотную золотую полосу.
Все эти: «а между тем заря разгорается, вот уже золотые полосы потянулись по небу, в оврагах клубятся пары…» они тысячу раз видали.
Миг погодя в голубой склере третьего глаза демоницы лучисто блеснула золотая полоса, и мальчик всматриваясь в неё, внезапно увидел, как резко по той поверхности пролегла трещинка, стремительно разомкнувшаяся на две створки, и он оказалась в межгорной долине, замкнутой со всех сторон грядами гор.
Вестник и мальчики одеты в атласные мантии цвета морской воды; а у вестника мантия сверх того украшена золотыми полосами и шлейфом.
Те четыре золотые полосы незримо удерживали в навершие солнечный, плоский диск, изредка переливающийся ядренистым золотым светом и также не часто совершающим медленный поворот вкруг своей оси.
Голубое платье с наброшенной поверх кружевной накидкой, обнажённые плечи, нитки крупного жемчуга оттеняли шею; темноволосую голову венчал красный тюрбан, украшенный золотой полосой, бахромой и перьями.
Панарху подавали особые служанки в длинных, чёрных с диагональными золотыми полосами платьях.
Вдруг по траве побежали золотые полосы.
И чайник, и чашки тоже были старинные и очень красивые, тёмно-синие с почти стёршейся золотой полосой по краю.
В высоком небе красиво рдели золотые полосы.
К ободу, что огибал широкой золотой полосой голову по коло, и украшенный мелкой пестроватой яшмой, крепились три более узкие планки.
Таинственную глубину бархата как нельзя лучше подчеркивали сверкающие золотые полосы шелка, которые услужливый продавец намеревался спороть.
Низкое и мрачно-плотное, как телогрейка, небо над поляной лопнуло, и оттуда рванулось солнце – золотая полоса живого света.
Его скафандр с золотой полосой командира на рукаве, гермошлем.
Таинственный круг, обведённый золотой полосою, словно потемнел.
Изображение флага идентично гербу, за исключением того, что плетень с закрытыми воротами символизирует золотая полоса в нижней части, а вместо нитевидной зубчатой полоски, состоящей из двух вершин, между верхней лазоревой и центральной зелёной, располагается ровная узкая полоска белого цвета.
Служанка в расшитом золотыми полосами чёрном платье подала панарху чашу с зелёным сиропом.
Вся тряпица была по краям обшита золотой полосой, сама она была чёрная, и посередине был красный иероглиф, спереди и сзади.
Солнце ещё не поднялось над землёй, лишь подсвечивая золотом полосу у горизонта.
Они гуляли и говорили о том, как странно освещено море, вода была сиреневого цвета, такого мягкого и тёплого, и по ней от заходящего солнца шла золотая полоса.
На нежную фигуру, что стояла около божества, ложилась золотая полоса света, пробивающаяся через витражное стекло.
Золотые полосы сверкали среди белизны и формировали орнаменты, которым подходило лишь одно слово: нечеловеческие.
Тонкий серебряный обруч сменила украшенная листовидными зубцами, усеянная мелкими рубинами золотая корона, с алым же шёлковым верхом, прижимаемым двумя поперечными золотыми полосами.
А солнце всё так же ярко светило в окна, отливая золотые полосы на половиках…
И смотрел, смотрел в костёр. И видел сквозь языки пламени, как над чёрной полосой моря разливается золотая полоса солнечного сияния.
Длинное чёрное платье с продольными золотыми полосами и такой же золотой широкой оторочкой внизу открывало босые ноги.
Когда он резко открыл глаза, на востоке уже появились первые проблески рассвета, по вершинам дальних холмов протянулась золотая полоса.
Лоб слуги пересекала золотая полоса.
Золотые полосы расчертили потемневшее синее небо, хотя мне предстояло ещё возвращаться назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые полосы»

  • А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы протянулись по небу, в оврагах клубятся пары; жаворонки звонко поют, предрассветный ветер подул — и тихо всплывает багровое солнце.
  • Солнце садилось великолепно. Наполовину его уж не было видно, и на краю запада разлилась широкая золотая полоса. Небо было совсем чистое, синее; только немногие облака, легкие и перистые, плыли вразброд, тоже пронизанные золотом. Тетенька сидела в креслах прямо против исчезающего светила, крестилась и старческим голоском напевала: «Свете тихий…»
  • Вдруг луч солнца порвался в окно, и поднятая Васей пыль заплясала в широкой золотой полосе, осветившей серые контуры и чуть блеснувшей на кубках и доспехах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «золотые полосы»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я