Предложения со словосочетанием «золотая застёжка»

Покрой этого облачения походил на панцирь, две золотых застёжки скрепляли его и в эти застёжки были вправлены красивейшие и величайшие сардониксы, на которых вырезаны были имена колен народа.
Одет он был в красный плащ, наброшенный на плечи и заколотый у шеи золотой застёжкой.
Правда, одет он был роскошно: белая рубаха, шитая серебряной нитью, с обильной красной окантовкой, а сверху – небрежно наброшенная шкура чёрной рыси, застёгнутая на плече золотой застёжкой.
Это был приятной внешности мужчина лет тридцати, с остроконечной льняной бородкой; золотая застёжка украшала ворот его одежды.
Два ремня с золотыми застёжками держали книгу закрытой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тёмно-бурый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он что-то говорил, его горячо перебивал рослый мужчина с рысьей шкурой на плечах, сохранившей лапы, хвост и даже голову, с большой золотой застёжкой на правом плече.
На руке красавца, лежащей на борту корабля, блестело толстое золотое обручье, синий плащ был сколот на груди такой же крупной золотой застёжкой, а под плащом виднелась красная рубаха.
Под подбородком эти накидки скреплялись золотыми застёжками с инкрустацией, а их длинные шлейфы почти достигали земли.
На ней был элегантный малиновый трикотажный костюм с чёрными бархатными манжетами и блестящими золотыми застёжками впереди.
Чёрное свободное платье-хитон, скреплённое золотыми застёжками на плечах, но довольно удобное и комфортное, мне понравилось.
Золотая застёжка сверкала или драгоценными камнями, или просто капельками воды.
Отец протянул мне потрёпанный томик в кожаной обложке, перехваченный золотой застёжкой.
С тех пор каждое воскресенье ливрейный лакей сопровождал мою мать в церковь, и, кроме того, у неё появились золотые застёжки на корсаже и золотое кольцо для ключей.
В твёрдой обложке из тиснёной кожи, с коваными золотыми застёжками, с арабской вязью на обложке, книга покоилась на каменном алтаре, словно ожидая своих читателей.
Сегодня он был в голубой далматике и коричневом плаще с золотым шитьём, сколотым золотой застёжкой в виде орла, с красной эмалью и гранатом в глазу.
Дама в чёрном, со своей бархатной, с золотыми застёжками книжечкой воскресных молитв, следовала за ними на небольшом расстоянии.
Это был подарок на день рождения от моего отца, с потрясающей золотой застёжкой в виде корзинки цветов.
Наряды же тех, кто стоял передо мной, были украшены золотыми застёжками и заколками.
Затем я на плечи накидываю плащ и щёлкаю золотой застёжкой в виде листка.
Он был одет в длинный серый плащ, который на правом плече крепился золотой застёжкой.
Но эти браслеты, но овальная золотая застёжка на тёмно-зелёном плаще….
Здесь можно было встретить и своего брата служивого дворянина в щегольской шапочке с белым или алым пером и яркой золотой застёжкой, и хмурого пьяного немца в кургузой одежонке, и турка в тюрбане, и бесстыдника фрязина в обтягивающих лосинах, и немецкого вояку на царской службе, и ошалевшего от красок и незнакомого говора шотландца в бабьей юбке, и татар всех краёв – ногайцев, сибирцев, казанцев, крымчан.
Королевская мантия, плотно застёгнутая вокруг шеи широкой золотой застёжкой, спускалась роскошными складками на ноги.
Сделай пятьдесят золотых застёжек и скрепи оба куска в одно целое – скинию.
Плащ украшала великолепная золотая застёжка в виде плоской розы, усыпанной мелкими драгоценными камнями.
Ему стало душно от безысходности, и он невольно рванул золотую застёжку, скрепляющую ворот халата.
Обладатель лучшего в мире звёздного такси деловито достал из своего кожаного портфеля с золотыми застёжками увеличительное стекло.
Этот наряд она берегла для особых встреч, так что совсем неудивительно, что рядом с ней стояла женщина в роскошном изумрудного цвета плаще с единственной золотой застёжкой на уровне ключиц.
Отделанный волчьим мехом плащ держался на широких плечах с помощью массивных золотых застёжек, а под ним была прекрасно сработанная кольчуга из идеально подогнанных и отполированных звеньев.
Но оно снова забилось, когда девушка расстегнула золотую застёжку плаща и дала ему сползти с плеч.
Наконец, чародей закончил изучать книгу и закрыл её, застегнув золотую застёжку.
Лицо его сегодня было чисто выбрито и знаменитый шрам бросался в глаза, волосы тщательно расчёсаны и заплетены в две косы, и только маленькая золотая застёжка на вороте опять висела, оттягивая уголок вниз, не застёгнутая – ему всегда было жарко.
Пират был одет в богатый камзол, украшенный золотыми застёжками и шитьём, и зауженные штаны.
Юноша бросился к ней и неловко стал расстёгивать золотую застёжку.
В ту минуту, когда он, облачённый в белую тунику, стянутую золотой застёжкой и усыпанную блёстками, в плаще, украшенном широкой фиолетовой каймой, со старательно расчёсанными и надушенными волосами и бородой окинул взором толпу своих клиентов и слуг, шёпот удивления пробежал по собранию, искренний, по крайней мере в первые мгновения, и даже сами гладиаторы не могли удержаться от рукоплесканий этому человеку, одновременно и столь богато одетому, и столь сильному и изящному.
Головной убор из тонкого белого полотна обрамлял её лицо и был скреплён под подбородком золотою застёжкой; поверх него было накинуто покрывало из мягкой тёмно-синей шерсти; оно широко падало на плечи и затем спускалось на тёмную, хорошо сидевшую одежду.
Она же, сложила письмо конвертом, и на сгибе закрепила золотую застёжку, на которой были выгравированы какие-то буквы.
Поэт был облачён в богато расшитую хлопковую накидку, поддерживаемую золотой застёжкой, однако не имел более никаких иных украшений, указывавших на его происхождение или сан.
На запястьях её цеплялись друг за друга тонкие золотые обручья, на плечах сияли две крупные, почти с ладонь, узорные золотые застёжки, а между ними, посередине, почему-то прилепилась ещё одна – маленькая, из потемневшего серебра, в виде свернувшейся кольцом узорчатой змейки.
Пышные брыжи, узкие, тиснёной кожи туфли с золотыми застёжками контрастировали с голыми телами конгаев-носильщиков.
Неуловимым движением расстегнула золотые застёжки белого платья, и оно упало на пол.
В пакете оказалось ожерелье из богемских гранатов: часть камней была сплетена в сложный узор, остальные усеивали большой медальон – пустой внутри, золотая застёжка сломана, будто его сорвали с чьей-то шеи.
К одному из них пристегнута золотая застёжка в виде оленя.
Царевна сорвала золотую застёжку с левого плеча, бросила на стол.
В солидном кожаном портфеле с золотыми застёжками лежало несколько тысяч рублей. Пассажиры спального вагона возвращались домой с добычей.
Перо пристёгивалось к нему настоящей золотой застёжкой с крупными драгоценными камнями.
На шее аж три цепочки, золотые, понятное дело, ворот скреплён золотой застёжкой, подвеска с золотыми оберегами звякает на каждом шагу.
И книга была не из простых – поправит молодец суму, и блеснёт на солнце золотом застёжка, сверкнут на ней самоцветы.
Я придвинулся к ней, протянул руку и коснулся кончиками пальцев её шеи, сдвинул ворот немного, потянулись золотые застёжки, слабо щёлкнув, расстегнулись.
Под квадратным подбородком поблёскивали золотые застёжки в виде медвежьих лап.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая застёжка»

  • Бабы, оправив на головах платки и спустив поневы, с любопытным ужасом смотрели на чистого барина с золотыми застежками на рукавах, входившего в их дом.
  • Вытащив из шифоньерки какой-то длинный футляр, Раиса Павловна торопливо достала из него несколько ниток красных кораллов с золотой застежкой и надела их на Лушу.
  • Тускло поблескивает крест и золотые застежки Евангелия в полутьме за ширмами, блестят ярко-голубые глазенки Дуни, и огромная бессознательная радость пышным цветком распускается и рдеет в невинной детской душе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «застёжка»

  • ЗАСТЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Приспособление для застегивания. Семьдесят одежек и все без застежек. Загадка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТЁЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «застёжка»

ЗАСТЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Приспособление для застегивания. Семьдесят одежек и все без застежек. Загадка.

Все значения слова «застёжка»

Синонимы к словосочетанию «золотая застёжка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «застёжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я