Предложения со словосочетанием «золотой порошок»

Жрецы натирали его тело благовонными смолами, а затем покрывали золотым порошком.
Мало кому было известно, что в этой пыли есть некоторое количество золотого порошка, так как ювелиры, работая, всегда стачивают немного золота.
Прошло много времени, пока золотого порошка накопилось столько, что можно было сделать из него слиток.
По их рассказам, золото было в ней в таком изобилии, что индейцы покрывали свои тела с ног до головы золотым порошком и сверкали на солнце.
А ведь и в самом деле, слушаешь, закроешь глаза и видишь простирающееся вдаль водное пространство, по которому будто рассыпан искрящийся золотом порошок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамма-лучи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы достичь такой тонкой структуры этруски использовали золотой порошок, который рассыпали между кусочками угля в огнеупорной ёмкости.
Линии разлома были соединены специальным клеем, который содержал золотой порошок.
Первоначальный вид уже отреставрированного предмета может поначалу вас разочаровать, потому что золотой порошок накладывается на место склеивания в последнюю очередь.
В амальгаму венецианских зеркал добавляют золотой порошок, что придаёт отражениям тёплые оттенки, «внутренний свет».
Потом взяла корзинку, наполнила золотым порошком, положила туда бутылочку с водой, что у неё за дверью висела, положила туда же золотую курочку, золотого петушка и золотое яблоко и взяла всё это с собой.
В декоративно-прикладном искусстве получили в это время развитие инкрустация из перламутра и особенно роспись по лаку с помощью золотого порошка («икакэдзи»).
Вот мы и приспособились питаться золотым порошком, полученным от переработки золотых трав.
Словно золотой порошок рассыпала песчаную пыль безбрежная пустыня, вздымая её на полтора километра ввысь.
В этих священных обрядах аннунаки доводили себя до исступления, напитывая нужной энергией золотой порошок.
Соединяя их с золотым песком на специальных ритуальных местах планеты – на возвышенностях, в горах, – они собирали их в специальные сосуды, которые оказывались доверху заполнены чистым золотым порошком, насыщенным эмоциональной энергией.
Вот так и получилось, что неуязвимый для высшей земной власти и вездесущий “Альбатрос” позорил своим присутствием лондонские сумерки, напоминая людям, что для исследования возможностей и пределов человеческого разума достаточно всего лишь втянуть носом щепотку золотого порошка.
– Я думаю, что преступники знали об отсутствии химического взаимодействия и были уверены в том, что золотой порошок никогда не будет опознан.
Если вот желудок прихватило, то надо делать вот что: столовую ложку золотого порошка, ложку спирта, ложку мёда.
Да, в золотой краске обязательно присутствует настоящий золотой порошок
Особенно мелкий золотой порошок, который я про себя обозвала тальком.
Своим тайным знатным дамам они делали настои и всякие кремы, добавляя туда золотой порошок или настаивая воду на золоте.
Демонические сущности поражённые стрелами – воспламенились и горели, исчезая в небытие рассыпающимися крупицами пепла, подобного песчинкам золотого порошка охры.
Толстое тельце примерно два дюйма длиной, ярко-зелёное, как будто припудренное золотым порошком; глаза искрятся и блестят словно два больших топаза.
Перед выходом я натёр золотым порошком дверцу шкафа, выдохнул на неё и увидел в чёрной лакированной воде икону подо льдом.
Золотой порошок очень опасен для людей, он способен подарить усладу вашим чувством, может дать устойчивость к боли и даже наделить невероятной силой.
Хна и золотой порошок сделали из русых волос огненную бурю, но раньше это не бросалось в глаза.
Однако уже через это мизерное время она поняла, что сфера куда-то исчезла, оставив в её руках лишь пригоршню золотого порошка, разлетающегося по машине, так как примакал снова открыл окно.
Там его раздевали донага, и тело натирали благовонными смолами, а затем покрывали золотым порошком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой порошок»

  • Толчея соединялась с промывальной, и измельченный в порошок кварц сейчас же выносился водяной струей на сложный деревянный шлюз. Целая система амальгамированных медных листов была покрыта деревянными ставнями, — это делалось в предупреждение хищничества. Промытый заряд новой руды дал блестящие результаты. Доводчик Ераков, занимавшийся съемкой золота, преподнес на железной лопаточке около золотника амальгамированного золота, имевшего серый оловянный цвет.
  • — Ты только мигни мне, и я уж готов… с порошками, с инструментами, с паспортами… А там-угуу-у! поехала машина! Тамарочка! Ангел мой!.. Золотая, брильянтовая!..
  • Что это в самом деле: как и на чем могло быть написано Моисеем Пятокнижие, каким способом мог быть истолчен в порошок золотой телец, когда золото в порошок не толчется, и тому подобные вопросы смущали меня и заставляли искать на них удовлетворительного, резонного решения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «порошок»

  • ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОШОК

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «порошок»

ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок.

Все значения слова «порошок»

Синонимы к словосочетанию «золотой порошок»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «порошок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я