Предложения со словосочетанием «золотой позумент»

Это ваш батюшка, – дама величественного вида подтолкнула явно робеющего рослого мальчика к человеку в щедро расшитом золотым позументом камзоле, взглянувшему на сына холодно-веселыми глазами…
Испанский одноцветный плащ необыкновенного фасона, обшитый золотым позументом, свешиваясь с плеча, доходил до локтя.
После помоста и лошадей более всего привлекало внимание зрителей обтянутое красным бархатом с золотым позументом широкое окно ратуши, из которого свешивался бархатный ковёр, украшенный королевским гербом.
Из-за стены бледа поднялся солдат и подошёл к молодой женщине, сидевшей на своём махари в бледном сиянии луны, при свете которой ярко блестели золотые позументы одежды мавританки.
На нём было что-то вроде мундира посланников, только с золотым позументом везде, где только можно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солонцеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней можно было увидеть старавшегося быть осанистым офицера в сверкавшем золотыми позументами мундире и ссутулившегося от беспрерывной работы ремесленника, оставившего на час свою тесную и душную мастерскую, разнаряженную кокетливую даму в сопровождении чёрного слуги и всему удивлявшуюся судомойку из портовой харчевни в засаленном переднике, с красными, оголёнными до локтей руками.
Высокие смушковые шапки с красными верхами, лихо заломанные к затылку и набекрень; выпущенные из-под шапок, словно девичьи косы, чубы-оселедцы, закинутые за ухо и спускавшиеся до плеч; длинные, ниспадавшие жгутами, чёрные усы; яркие цветные жупаны, отороченные золотыми позументами; такие же яркие, только других, ещё более кричащих цветов шаровары, пышные и широкие, как юбки, и убранные в жёлтые и красные сафьянные сапоги с серебряными «острогами» и подковами, – всё это невольно бросалось в глаза, вызывало удивление москвичей.
Его обслуживал гардеробщик, одетый в сверкающую золотыми позументами униформу «а ля рюс».
Открыли гроб: благообразная лицом княжна лежала как бы живая в шёлковом платье, обложенном золотым позументом, на шее – богатое ожерелье, на руках – золотые зарукавья, на пальцах – дорогие перстни, на главе – девичий венец золотой с жемчугом, в ушах – золотые серьги с каменьями.
Он был одет в белую куртку, украшенную золотыми позументами и спускавшуюся до бёдер.
Командующий линией тут же прервал любимое занятие и, застёгивая расшитый золотыми позументами ворот, с едва заметным прихрамыванием направился к ожидающему его чиновнику.
Бесчисленные шнуры и масса золотых позументов выглядели весьма эффектно и стоили дорого.
– Тихим, но внушительным голосом поинтересовался командир отряда, в расшитом золотыми позументами тёмно-синем камзоле, с длинным узким мечом на перевязи…
Чёрный камзол с зелёными отворотами и золотыми позументами добавлял его облику торжественности и солидности.
Караульный в парадном синем мундире с золотыми позументами браво отдал честь – узнал советника раньше, чем система безопасности.
И короткий жакет, отделанный золотым позументом.
Только на секунду мелькнули острые сабли, да поймали кровавый отблеск заходящего солнца золотые позументы камзола.
Швейцар в пурпурном мундире с золотыми позументами широко распахнул дверь, и сомнения так или иначе пришлось отбросить.
Камзол с золотыми позументами унёсся в пропасть, как и всё: сабли, корабль, команда – вся прошлая жизнь.
Курфюрст, в расшитом золотым позументом красном мундире, танцевал полонез, и все гости, и весь двор почтительно и восхищённо смотрели на танец, подобострастно ловя взгляд великого владыки.
Боковые швы на штанах закрыты золотым позументом.
На картине во весь рост был изображён знатный вельможа, полный, стареющий, но нарумяненный и с завитыми волосами, одетый роскошно – в светло-коричневый, густо шитый золотым позументом мундир, поверх него – шёлковый кафтан, опушённый лёгким коричневым мехом.
Его некогда белоснежное, украшенное золотыми позументами одеяние с вычурными наплечниками было основательно потрепано и испачкано в крови и грязи.
В углу на столике стоял большой лакированный с росписью ларец-аристон, изогнутую ручку которого медленно вращал старик с пышными седыми бакенбардами в расшитой золотым позументом ливрее.
Из-под расшитого золотыми позументами плаща была видна переливающаяся в свете огней факелов серебряная кольчуга – признак древности и богатства дома.
Сквозь этот волшебный покров стали почти неразличимы золотые позументы и орден «Пурпурное сердце», полученный адмиралом за поход на субмарине вокруг земного шара.
И повсюду, близко и далеко, яркими золотыми позументами или едва заметными искорками, виднелись показатели президентского рейтинга.
У некоторых плащи были обшиты по краям золотым позументом, и на всех были надеты золотые короны.
Петлицы искусные швеи-мастерицы тоже обшили золотым позументом, а пуговицы представляли собой позолоченные серебряные чашечки, в которые были вставлены крупные рубины.
Из ворот выходили баранья шапка в усах и с заспанными глазами, швейцар в фуражке с полинявшим золотым позументом, какой-то кудрявый малец в опанках (вроде наших лаптей, но из кожи), и все ринулись вытаскивать багаж из кареты.
Она была сделана в древнерусском стиле, с витыми колоннами и бархатными, перевитыми золотым позументом, капителями.
Последний сиротливый луч искал в воде золотые позументы саламандры.
Обшлаг уже начал сверкать золотым позументом, а он всё тёр и тёр.
Шляхтич с золотыми позументом лихорадочно шарил руками по земле в поисках оружия.
Знал, чувствовал – стоит сбросить шубу, блеснуть в неровном свете свечного огарка золотом позументов, и пропадёт это очарование молодой искренности.
– А ну-ка стой, – качнул он золотым позументом фуражки, и пожилой водитель, плавно остановил машину.
Мелькнув напоследок золотыми позументами, он скрылся в листве.
Однако мундир с золотыми позументами смотрелся на его худой фигуре щеголевато.
Вахтёр в ливрее с золотым позументом вмиг оказался рядом и распахнул заднюю дверцу, позволяя выбраться наружу расфуфыренным барышням в меховых накидках и манто.
Купецкая дочь, похоже; одета богато, в обшитой золотым позументом душегреечке бархатной цвета смарагда, однако не боярышня – те так вольно не ездят, без нянюшек да холопей.
На всех троих мужчинах были зелёные с золотыми позументами накидки герольдов, а на головах красные бархатные шляпы с страусиными перьями.
Одет он был по-европейски, в алый, расшитый золотым позументом сюртук, белый галстук, белые панталоны, белые чулки, туфли с золотыми пряжками.
Треуголка с золотым позументом лежала у него на коленях, надёжно укрытая плащом; в дождь треуголки набирают целые озёра воды и теряют форму.
Гусар неловко выбрался на палубу и отсалютовал скоплению золотого позумента.
Он жестом подозвал ещё трёх придворных, рангом пониже (если считать показателем ранга обилие золотого позумента).
Полы их жакетов были расшиты золотыми позументами, а воротники и обшлага рукавов – золотой каймой.
Буквально только что здесь было абсолютно безлюдно, а сейчас на детской деревянной песочнице, покрытой облупленным слоем синей краски, сидел атлетического вида парнище, одетый так, словно попал сюда прямёхонько с венецианского карнавала: камзол попугаистой оранжево-голубой расцветки, расшитый где только можно золотым позументом, башмаки из светлой кожи, похожие на двух маленьких бегемотиков.
Длинная тёмно-синяя шинель доходила почти до икр; рукава её украшал золотой позумент.
Не стоит радоваться груде сверкающих самоцветов, переполняющих окованный золотыми позументами сундук.
Сам старинного покроя камзол из белой парчи был обшит золотым позументом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой позумент»

Значение слова «золотой»

Значение слова «позумент»

  • ПОЗУМЕ́НТ, -а, м. Шитая золотом или серебром тесьма, предназначенная для украшения одежды, мебели; галун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «позумент»

ПОЗУМЕ́НТ, -а, м. Шитая золотом или серебром тесьма, предназначенная для украшения одежды, мебели; галун.

Все значения слова «позумент»

Синонимы к словосочетанию «золотой позумент»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я