Предложения со словосочетанием «золотые пуговицы»

Длинный, до колен, чёрный двубортный мундир с двумя рядами золотых пуговиц перепоясан широким чёрным шёлковым ремнём с большой круглой золотой пряжкой и сочетается с узкими чёрными брюками навыпуск.
Как командующий вооружёнными силами князь тоже был в мундире драгунского офицера, к тому же изрядно украшенном золотыми пуговицами и шитьём золотыми нитями по отворотам.
Чушь всё это – поглядите в глаза археологу, когда под его рукой в породе сверкнула золотая пуговица королевского одеяния… или палец античной статуи.
Двери тут же распахнулись, повинуясь руке молодого человека, одетого в ярко-синюю с золотыми пуговицами униформу.
Суконный тёмно-зелёный двубортный фрак с тремя парами золотых пуговиц ему понравился потому, что цветом напоминал мундир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пепловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём были красные бархатные мягкие сиденья, настоящий кондуктор в ливрее с блестящими золотыми пуговицами, и здесь подавали чай с конфетами.
Ослепительно сверкали на солнце золотые пуговицы на его жилете.
Молодой парень в синем фраке с большими золотыми пуговицами.
Поглядывал на отцовскую рясу, накинутую поверх гражданского кителя, на сверкающие золотыми пуговицами мундиры молодых здоровяков-боцманов.
Херувимы никогда не нашли бы их без этой дурацкой золотой пуговицы.
– Ваша линия рассуждений выглядит достаточно разумной, – сказал добрый джентльмен, поправив золотые пуговицы на рукавах сюртука.
И стоячий воротник, и манжеты украшали одинаковые золотые пуговицы, правда слегка стёршиеся – и оттого тусклые.
Её придавило к полу, словно каменной плитой. Перед глазами мелькнули золотые пуговицы императорской формы.
Под кафтаном красный камзол с множеством золотых пуговиц.
Тёмные волосы, спускающиеся ниже плеч, собраны в хвост и перевязаны зелёной лентой, в тон мундиру с ярко начищенными золотыми пуговицами.
Я взглянул на тучного господина в камзоле из золотой парчи, через плечо лента из широкой голубой ткани, по всей длине усеивают бляхи из золота, треть с драгоценными камешками, цветные плетёные шнуры по бокам, крупные золотые пуговицы, над каждой поработал ювелир, а сверкающий серебром парик сзади перехвачен угольно-черным бантом.
На полотне голубого октябрьского неба золотой пуговицей блестело солнце, рассылая длинные тёплые лучи.
Коридоры тускло освещены, и гвардейцев порой можно различить лишь по блеску золотых пуговиц.
И вот её поиски увенчались успехом – рука нащупала массивную золотую пуговицу.
– А это что? – она проводит пальчиком по выпуклой золотой пуговице.
Немного волновался, всё теребил золотые пуговицы спецовки в виде круга с точкой посередине – символом солнца.
– Ну такие. Фраки синие, жёлтые с золотыми пуговицами пиджаки, туфли начищенные красного цвета.
Надув щёки, леприхун быстро выдохнул, успокоился и, пригладив свой крохотный темно‑синий камзольчик с огромными золотыми пуговицами, обратился уже ко мне.
Густая, но короткая борода подчёркивала аристократический статус, а три золотые пуговицы – звание адмирала.
У выхода из здания, её встретил швейцар, человекокот, ростом примерно полтора метра, в красной одежде со сверкающими золотыми пуговицами.
А рядом с девочкой на диване лежали красивые золотые пуговицы.
У дверей в фиолетовых ливреях с золотыми пуговицами стояли лакеи.
Тяжёлые золотые пуговицы резали глаза, а на одном из рукавов пуговицы явно не хватало.
Многие наряды имели золотые пуговицы и отделку соболиным мехом.
Нормальная большая офицерская золотая пуговица. Ну та, что у пап на шинелях и кителях! Со звездой и гербом. Металлическая. На круглой ножке с дырочкой.
– А одежонка-то не из дешёвых, – подхватил сослуживца другой, не стесняясь рассматривать золотые пуговицы с изображением родового герба, – хоть и потрёпанная.
Рукава были приподняты до локтя и украшены золотыми пуговицами.
Его синий мундир был доверху застёгнут золотыми пуговицами, а на голове – пилотская фуражка.
Девушка помнила его по предыдущим аукционам и, хотя знала, что он никогда не участвует в торгах, была явно к нему неравнодушна, несмотря на его потёртые вылинявшие джинсы и белые теннисные туфли, несколько странно дополнявшие тужурку тёмно-синего сукна с двумя рядами пуговиц, теперь уже скромных, из чёрной пластмассы: раньше на их месте сияли золотом пуговицы с якорьком торгового флота.
На солнце поблёскивали золотые пуговицы. На левом боку боярина висела сабля в позолоченных ножнах.
В этот раз он играл до трёх часов ночи, пока не оставил в залог все пять золотых пуговиц.
Не решаясь посмотреть в его пугающие глаза, я уткнулась взглядом в его грудь, рассматривая явно золотые пуговицы синего сюртука.
Матерясь, на чём свет стоит в сторону провинившихся, курсанты выскакивали из кроватей, снова натягивая галифе, впрыгивая в сапоги, накидывая тёмно-зелёные «ПШа» – полушерстяные кители с жёлтыми курсантскими полосками вдоль красных пагон с буквой «К», застёгивая на бегу отливающие золотом пуговицы и перепоясываясь коричневыми ремнями с надраенными медными бляхами.
В полукафтане чёрного с зелёным отливом сукна, застёгнутом на девять золотых пуговиц с изображением «столпа закона» (сенатского чекана) он выглядел потрясающе.
Разглядывая погоны со звёздами, они с опаской трогали золотые пуговицы на мундире, и с завистью провожали его взглядом.
В те времена ходил анекдот, будто для выплаты долга шаху пришлось даже срезать золотые пуговицы с парадного халата.
Кафтан украшала тонкая вышивка золотой нитью, два ряда золотых пуговиц шли от ворота до паха, да над сердцем горело огненное кольцо – знак дейвасов.
Только тут он заметил, что рубашка окрашена засохшей кровью, на камзоле срезаны золотые пуговицы и отсутствовала перевязь с ножнами и кинжалом, а так же артефактами.
Вот, например, контролёр метро: разве не веяло ароматом трагедии от того, как дисгармонировала его синяя, украшенная золотыми пуговицами форма с резким запахом резины и мяты, которыми постоянно несло тогда из подземки?
Отлетели и покатились по полу золотые пуговицы.
Даже одежда была изглодана – кроме золотых пуговиц камзола да заколки, что держалась на остатках волос.
После того как слуги убрали, кондитер расставил горки с конфетами, а старый гоф-фурьер, выглядящий не менее как действительным статским советником, в строгом темно зелёном с золотыми пуговицами сюртуке и в белом галстучке принёс кофе со сливкам, и миндаль в вазочках, а также ещё горячий берлинский штрудель…
Двубортный серый костюм с золотыми пуговицами бесформенно висел на нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые пуговицы»

  • Лошадьми правил большой синещекий кучер с толстыми черными усами, рядом с ним сидел человек в костюме шотландца, бритый, с голыми икрами, со множеством золотых пуговиц на куртке, пуговицы казались шляпками гвоздей, вбитых в его толстое тело.
  • На другой день после такой бессонной ночи Татьяна Марковна послала с утра за Титом Никонычем. Он приехал было веселый, радуясь, что угрожавшая ей и «отменной девице» Вере Васильевне болезнь и расстройство миновались благополучно, привез громадный арбуз и ананас в подарок, расшаркался, разлюбезничался, блистая складками белоснежной сорочки, желтыми нанковыми панталонами, синим фраком с золотыми пуговицами и сладчайшей улыбкой.
  • Между Южным Крестом, Канопусом, нашей Медведицей и Орионом, точно золотая пуговица, желтым светом горит Юпитер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотая пуговица»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотая пуговица»

«Золотая пуговица» — короткометражный фильм в составе киноальманаха «Исключения без правил», снятого по рассказам Михаила Мишина.

Все значения словосочетания «золотая пуговица»

Синонимы к словосочетанию «золотые пуговицы»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я