Карта словосочетания «золотой галун» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой галун»

Она молча наклонилась и обмерила его рулеткой, а потом принялась ходить вдоль стойки внутри шкафа-витрины, где на вешалках висели пиджаки разных цветов, но всё с обшитыми золотым галуном петлями.
Лошадь императора была одета в зелёную, расшитую золотыми галунами шубу.
На пороге, гордо вытянувшись, стоял мифический колосс, швейцар этих дверей, одетый в блестящий мундир, весь шитый золотыми галунами.
Нарукавные нашивки из золотого галуна демонстрировали высокий ранг офицера.
Ступени катафалка были обиты малиновым бархатом и украшены богатым золотым галуном, а одр был застлан драгоценным с чёрными орлами покровом из золотой парчи, широко раскинутым на все стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенамин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По желанию покупателей он отдал им пуговицы со своей куртки, несколько золотых галунов и металлических пряжек.
Им принадлежали красные парадные ливреи и шинели с пелеринами, расшитые широкими золотыми галунами, затканными чёрными двуглавыми орлами, и треугольные шляпы; по этим красным парадным ливреям их называли «красными лакеями».
Серый лакей с золотым галуном пуховкою стряхивал пыль с письменного стола; в открытую дверь заглянул колпак повара.
Украшенная золотым галуном фуражка была водружена на одном из прутьев изгороди так же ровно и основательно, как если бы она красовалась на голове своего владельца.
Возница в чёрной с золотыми галунами ливрее крикнул на лошадей и, изо всех сил натянув поводья, так резко их остановил, что лакей на запятках едва удержался на месте.
Его спина была обшита тремя рядами золотого галуна, которые представляли собою отличительные знаки посольского кучера.
Что и было тогда же исполнено вручением ему денег и нашивкою золотых галунов.
Фиолетовый африканец с золотыми галунами катил нагруженную тележку.
Конечно, сшито оно с большим вкусом, подчёркивая всё ещё прекрасную фигуру леди, но если присмотреться – золотой галун отделки уже истёрся, а шёлк пережил не одну чистку.
Модные короткие рукава открывали пышные, обшитые золотым галуном рукава куртки.
Младшие очень гордились золотыми галунами и шляпами военного образца, а ещё подаренными отцом сёдлами в цветах полков.
Там уже гордо красовался начальник станции, похожий в своём красном, расшитом золотыми галунами мундире одинаково и на боливийского генерала и на швейцара из гостиницы.
Алый платок повязан на голове, белый китель, отделанный золотым галуном, расстёгнут, выставляя на обзор щёгольскую кружевную манишку.
Вдруг она увидела шлюпку, на которой сидело шесть гребцов, с вёслами в руках, в красных рубахах, у коих врота были обшиты золотым галуном, с чернобархатными шапочками на головах, которые были украшены багряными перьями (вероятно, строусовыми).
Покрой офицерского мундира был тот же, что и у солдат, только обшитый по краям и по борту золотым галуном, пуговицы были тоже золочёные, галстук, вместо чёрного суконного, как у солдат, был белый полотняный.
Камзол: Прикладного цвета; у офицеров золотые галуны по чинам, как в армейской пехоте.
Вежливо улыбаясь, приседая в приветственном книксене, она плыла сквозь толпу гостей туда, где поблёскивал золотыми галунами, шнурами аксельбантов и орденами мундир хозяина бала.
Шляпы офицеров украшали золотые галуны.
Над головами всадников развевались разноцветные перья, сверкали золотые галуны.
Мальчики в малиновых шароварах и отороченных золотым галуном жилетках несли узкогорлые кувшины и стопки пиал.
Через неделю ему предложили обшить жилет золотым галуном.
Его лицо под широким золотым галуном фуражки сияло приветливым довольным выражением.
Княгиня была одета в сарафан малинового цвета, обложенный золотым галуном и мерлушкою.
У унтер-офицеров отвороты и воротники (которые также разных цветов, смотря по полку) обшиты узким золотым галуном.
Из кармана его синего сюртука с тройным золотым галуном в виде особой приметы всегда выглядывал кончик белого носового платка.
Он был одет в матросскую куртку с якорями на металлических пуговицах; на голове его была фуражка с узеньким золотым галуном.
Первым в училище назывался самый старший класс; вместе со вторым и третьим он составлял трёхгодичный старший курс университетского уровня; стоячие воротники форменных тужурок его студентов были отделаны золотым галуном, отличавшим их от студентов четырёхгодичного младшего курса уровня средней школы – учеников четвёртого, пятого, шестого и седьмого класса, – галун у которых был серебряный, как у меня на фото 17.
Швейцар в коричневой ливрее с золотыми галунами предупредительно распахнул настежь дубовую дверь.
Их кафтаны разных расцветок обшивались золотым галуном, причём узор выбирал сам владелец.
Осталось изобразить золотой галун
Возле больших стеклянных дверей её главного входа стоял, переминаясь со скучающим видом с ноги на ногу, невысокий щупленький человечек в старомодном костюме, расписанном золотыми галунами, и в такой же старомодной фуражке с украшенным золотым шитьём околышем.
При столе заправлял всем столовый дворецкий, причёсанный, напудренный, в шёлковых чулках, башмаках с пряжками и золотым широким галуном по камзолу; кушанье разносили официанты, тоже напудренные, в тонких бумажных чулках, башмаках и с узеньким по камзолу золотым галуном.
За ними шагали шестнадцать пажей в расшитых золотым галуном придворных мундирах и белых штанах навыпуск.
Вместо камзола и шёлковой рубашки с красивым отложным воротником из голландских кружев, бархатных кюлот и чулок теперь лежали: косоворотка, белый расшитый золотыми галунами зипун, такие же порты и затканный серебром кушак.
Когда «обшитый золотым галуном лакей» вышел из покоев барона с огромным ночным горшком, то ожидавший в передней биржевик встал и «почтительно приподнял шляпу».
У унтер-офицеров золотой галун на воротнике и обшлагах: капрал – 1, квартирмейстер – 2, вахмистр – 3.
Бардовая полуприталенная ливрея была украшена золотыми галунами и пуговицами, стоячий чёрный воротник и манжеты на рукавах служили завершающим штрихом в этом элегантном наряде.
Мне показалось, когда он входил, будто под опущенным капишоном мелькнул золотой галун военной фуражки, а из-под широких рукавов верхней одежды, несомненно, виднелись галун и пуговицы военного мундира.
– Не посмеют, – брякнул свысока граф, искренне полагая, что его расшитый золотым галуном кафтан должен внушить бунтовщикам почтение – и не указ же государыни им предъявлять, с них кафтана и начальственного места во главе вооружённой колонны должно быть довольно.
На нём был чёрный доломан, воротник, обшлага и спинка которого были расшиты золотым галуном в виде «гусарских узлов», а вокруг шнуров нашита бахрома.
В сверкающем золотыми галунами мундире, с увешанной медалями грудью, при церемониальном палаше и именном лазерном карабине.
Швейцар в расшитой золотыми галунами униформе распахнул перед ними дверь, словно они были дамы, прибывшие в экипаже, а не девицы, соскочившие с трамвая.
На плечах его блестели золотые галуны.
Через две минуты в помещение чётким шагом вошёл человек в чёрной с золотыми галунами форме, худой и с осунувшимся лицом.
Первый выделялся золотыми галунами и лампасами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой галун»

  • Поутру, ранее даже того времени, которое назначено в городе N. для визитов, из дверей оранжевого деревянного дома с мезонином и голубыми колоннами выпорхнула дама в клетчатом щегольском клоке, [Клок — дамское широкое пальто.] сопровождаемая лакеем в шинели с несколькими воротниками и золотым галуном на круглой лощеной шляпе.
  • Зала заседаний Сената была меньше залы окружного суда, была проще устройством и отличалась только тем, что стол, за которым сидели сенаторы, был покрыт не зеленым сукном, а малиновым бархатом, обшитым золотым галуном, но те же были всегдашние атрибуты мест отправления правосудия: зерцало, икона, портрет государя.
  • Его одежда изобличала притязание на вкус и щегольскую небрежность: на нем было коротенькое пальто бронзового цвета, вероятно с барского плеча, застегнутое доверху, розовый галстучек с лиловыми кончиками и бархатный черный картуз с золотым галуном, надвинутый на самые брови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «галун»

  • ГАЛУ́Н, -а́, м. Золотая или серебряная мишурная тесьма или плотная лента (различных цветов), нашиваемая на форменную одежду, платье и т. п., а также нашивка из этой тесьмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛУН

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «галун»

ГАЛУ́Н, -а́, м. Золотая или серебряная мишурная тесьма или плотная лента (различных цветов), нашиваемая на форменную одежду, платье и т. п., а также нашивка из этой тесьмы.

Все значения слова «галун»

Синонимы к словосочетанию «золотой галун»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «галун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я