Карта словосочетания «золотое море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотое море»

Она лежала по обе стороны реки, громадная, бурая, сожжённая солнцем, и только там, далеко на горизонте, еле видное старческим глазом, пышно волновалось золотое море пшеницы и прямо в него падало ослепительно яркое небо.
На фоне отливающего золотом моря шустрые фигурки сёрфингистов, хрупкие на фоне океана, выглядят отчаянно красиво.
Когда гасли волны золотого моря, открывалась возможность для атаки.
Поверхность золотого моря играла течениями потоков.
В небе словно получается золотое море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинотрилогия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда пришёл долгожданный солнечный свет, все ночные ужасы растаяли без следа; пустыня вновь превратилась в золотое море песка и безбрежную синеву прозрачного чистого неба.
Шумело на просторе золотое море.
Храбрецы, которые пытались выбраться навстречу неизведанному, возвращались с пустыми руками – ничего, кроме бескрайнего золотого моря и непередаваемой жары, они не находили.
Они зелёными островками возвышаются над золотым морем колосьев.
За эти кручи по вечерам заходило солнце, разливая по небу пурпурные, переливающиеся золотом моря.
Золотое море цветов, колышущееся рядом с голубой гладью озера и зеленью леса.
Мчался следом, пока тарантас не скрылся из виду, утонув в золотом море ржи.
Ещё недавно здесь было раскинуто широкое золотое море пшеницы, оно было наполнено жизнью, и колыхалось в ритмах игривого ветра, в небе над ним звенели голоса жаворонков, а по вечерам отовсюду звучал звонкий бой перепелов.
Сочные, насыщенные цвета: сияющие облака, сверкающее золотом море; лучи, уходящие в горизонт, такие яркие, что больно смотреть.
Словно посреди золотого моря сидит она, не стареет, не устаёт, только косы отрезанные каждый раз вдвое удлиняются, а на веретене ни на виток нитки не прибывает.
За кораблём золотое море сливалось с золотым небом.
Вернувшись к нему, я сошёл с дороги и вновь вошёл в огромное золотое море.
Золотое море свободы шумит предо мной. Я молод, как солнце, пшеница и этот летний жаркий день, которому так далеко до заката.
Прогулка на яхте, после рыбалки – это бесконечное золотое море в солнечном свете.
Но вершина как будто незаметно достигла нас сама, подъём плавно перетёк в небольшой спуск, а волны пшеницы продолжали шуметь по обеим сторонам дороги, словно бескрайнее золотое море растекаясь к самому горизонту.
Будто бы я плыву по золотому морю куда-то вперёд и полностью растворяюсь в нём.
Прямо перед ногами начиналось золотое море – бескрайние просторы пшеницы; колосья выглядели в ночи слишком тускло, но всё равно величественно.
В начале лета – золотые моря цветущей сурепки, белые бескрайние ромашковые поля, а в середине – россыпь клубничных полянок да колючая лесная малина.
Она смотрела на него с ласковой улыбкой, и ветер играл её русыми локонами, а за спиной купалось в золотом море закатное солнце.
Поля, с которых не успели ещё снять посева, облиты были слегка волновавшимся золотым морем жатвы и окрашены косвенными лучами понижавшегося солнца.
Это золотое море прорезывалось стальною рекою штыков и ружей, которые зеркально сверкали на вечернем солнце.
Это золотое море начало впутываться не только в тело, но и в хрупкую душу, заставляя вспоминать абсолютно всё.
Но одно дело накосить травы для домашнего скота, а другое – изо дня в день, в одном ряду с опытными и сноровистыми парнями, утюжить ниву живым комбайном, пока не онемеют плечи и не зарябит в глазах от волнующегося золотого моря.
У противоположного берега золотого моря медленно плыла жнейка, жадно размахивая большими крыльями, словно хотела взлететь.
Высоко поднялись колосья, золотым морем зашумели они от края до края поля.
Он почти добрался до пары берёз, одиноко торчащих среди взволнованного золотого моря, когда всё случилось.
Ветер треплет волосы и колышет золотое море у меня под ногами. Кажется, я могу полететь, стоит оттолкнуться от серого камня…
Мимо потянулись хилые деревца и безбрежное золотое море выгоревшей степи – по бокам насыпей торчали сорняки и карагачи, всё ещё сохраняющие в серо-зелёных листьях летнее тепло.
Переливаясь всеми цветами радуги, блещут на солнце крытые глазированными жёлтыми, голубыми и зелёными черепицами крыши дворцов и храмов, все сливаясь вместе, и придают этому городу, если смотреть на него сверху, вид какого-то золотого моря
У них там бывает всё жидкое, тогда мы качаем золото спокойно, а бывает, оно остывает и на месте золотых морей появляются натуральные, скажу вам леса.
И в свете луны, глядевшей на мир с чистого неба, они казались мне залитым золотом морем.
Бескрайняя холмистая степь, гряда синих гор вдалеке на юго-востоке, блюдца озёр у подножия горы, беленькие коробочки домов и полоски улиц виднеющихся в бескрайней дали сел, колышущееся, бескрайнее золотое море пшеничных полей поднятой целины.
Спелые колосья размеренно покачивались, напоминая золотое море.
Стебли шелестят в такт шагам, и не видно конца и края золотому морю.
Отсюда открывался просто великолепный вид: с одной стороны, в ярких лучах солнца, словно чешуя огромной рыбы, переливалось золотом море, с другой раскинулись волны гор, пестря всевозможными оттенками зелёного.
Кое-где зелёное, а в основном рыже-красное с золотом море листвы уходило за горизонт во всех направлениях.
Мы ехали вдоль зелёной посадки. Слева же колосилось золотое море озимой пшеницы.
Во сне я вижу, как иду по полю, погружаюсь в золотое море колосьев пшеницы.
Так что крестьяне, засучив рукава, принялись с особым усердием восстанавливать побитые огнём наделы, за годом год постепенно увеличивая их размеры, пока вновь не обрадовали сердце и глаз бескрайние золотые моря пшеницы.
Рожь и пшеница колыхались бескрайним золотым морем.
Высокие, налитые жизнью колосья тянулись почти к самому горизонту, лёгкий тёплый ветерок, будто играя, ласково пробегал по трепетной поверхности золотого моря.
Огромные просторы пустыни сверху действительно выглядели как переливающееся золотом море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотое море»

  • Я не свожу глаз с Ермоловой — она боится пропустить каждый звук. Она живет. Она едет по этим полям в полном одиночестве и радуется простору, волнам золотого моря колосьев, стаям птиц. Это я вижу в ее глазах, вижу, что для нее нет ничего окружающего ее, ни седого Юрьева, который возвеличил ее своей пьесой, ни Федотовой, которая не радуется новой звезде, ни Рено, с ее красотой, померкшей перед ней, полной жизни и свежести… Она смотрит вдаль… Видит только поля, поля, поля…
  • Она лежала по обе стороны реки, громадная, бурая, сожжённая солнцем, и только там, далеко на горизонте, еле видное старческим глазом, пышно волновалось золотое море пшеницы и прямо в него падало ослепительно яркое небо.
  • — Делай, что знаешь, — произнес король. — Ты самый умный после меня и не посоветуешь ничего дурного. Раздай им золото, только лучше бы было, если бы золотые монеты остались у меня во дворце. Я велю украсить ими стены моего жилища и буду любоваться, как солнечные лучи будут играть в этом золотом море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «золотое море»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я