Предложения со словосочетанием «золотистый ковёр»

На полу лежали толстые золотистые ковры, у окна находились кресла и удобный диван.
Кто был в сосновом лесу, тот знает, какое это необыкновенное место: на земле мягкий золотистый ковёр из опавших иголок, высокие, стройные сосны, как колоны в прозрачном замке.
Пол прогибался и скрипел, золотистый ковёр начал отползать в сторону прыгающего белого шкафа.
Земля была устлана золотистым ковром, птицы слетались в стайки, стало меньше на улице божьих коровок; учителя, кто держал огороды, уже собрали весь урожай и за их оградами чернели перекопанные грядки.
Широкая лестница, застеленная золотистым ковром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впялиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Природа вокруг начинала меняться: с каждым днём листья всё больше желтели, сохли и постепенно покрывали землю однородным золотистым ковром с редким вкраплением красного и оранжевого, словно вышитый природой-рукодельницей узор.
Под ногами шуршит багрово- золотистый ковёр осенней листвы.
А ещё – одуванчики, сплошным золотистым ковром разбросанные по зелёному полю, насколько взгляда хватает.
Деревья начали менять цвет в сторону жёлтых и красных оттенков, солнце пока грело, но не настолько, чтобы ходить в одной лишь футболке, а тротуары начали покрываться золотистым ковром из опавшей листвы.
У моих ног золотистым ковром расстилалась лужайка с устремлёнными к солнцу одуванчиками.
Было обычное осеннее утро, листва всё также опадала с деревьев усыпая дорогу золотистым ковром.
За ним, на золотистом ковре гостиной, стояли дешёвые диванчики и тумбочка со светильником, который никогда не включали, потому что он мгновенно сжигал лампочки.
Сейчас, в начале октября, длинные ветки были уже по-зимнему голы и бледно-серы, а внизу под окнами земля была покрыта влажным золотистым ковром.
– Я здесь бывала, – уточнила графиня, разглядывая застланную золотистым ковром лестницу и светлые, явно новенькие, перила.
Между столами – огромный узорчатый золотистый ковёр.
Передо мной оказалась небольшая круглая зала с распахнутыми настежь окнами. Косые лучи солнца пробегали по стенам, золотистыми коврами ложась на дощатый пол.
В теле её ощущалась бодрость, ноги, обутые в симпатичные ботильоны из чёрной замши, весело шагали по шелестящему золотистому ковру.
Ступеньки лестницы встретили более благосклонно, мягкий ворс золотистого ковра приятно щекотал пальцы ног.
Ветер давно ободрал с деревьев все листья, устелив землю мокрым золотистым ковром – и деревья стояли мрачными чёрными великанами в ожидании зимы, в ожидании первого снега.
Окно было полностью скрыто богатыми разноуровневыми шторами в тон покрывалу, звук шагов гостей скрадывал золотистый ковёр.
Утро выдалось ясным. Солнечные лучи золотистым ковром устилали пол.
Эти деревья были покрыты огромным количеством прекрасных бледно-жёлтых цветов, которые теперь опадали и покрывали землю толстым золотистым ковром.
Под ногами золотистый ковёр из листьев, за оградой школы гомон, визги, смех.
Время текло, вскоре наступила осень. Листья клёнов, растущих по дороге в часть, устлали всю дорогу золотистым ковром. Где-то звучала песня…
Мягкий золотистый ковёр под ногами, мерцающие огоньки на стенах, узкие винтовые лесенки по углам вытянутой трапеции холла.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотистый ковёр»

  • Я унес от этой женщины впечатление глубокое, новое для меня; предо мною точно заря занялась, и несколько дней я жил в радости, вспоминая просторную комнату и в ней закройщицу в голубом, похожую на ангела. Вокруг все было незнакомо красиво, пышный золотистый ковер лежал под ее ногами, сквозь серебряные стекла окон смотрел, греясь около нее, зимний день.
  • Оба приказания Нефоры были исполнены в точности: рабы ее, ходившие без успеха к Зенону, были наказаны ударами воловьей жилы, а ей был подан белый мул, покрытый роскошным ковром, с уздою из переплетенной широкой зеленой и желтой тесьмы, с золотистою сеткой на челке и с длинными кистями вместо вторых поводьев. У этих поводьев стоял немой сириец из Тира, в ярко-красной, до пят его достигавшей, длинной одежде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «золотистый ковёр»

Ассоциации к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я