Карта словосочетания «золотой ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой ковёр»

Вдали горстка домов и извилистые улочки аккуратно вписывались в зелёный с золотом ковёр полей, по которому были разбросаны фермерские постройки.
Потом я начинал различать, как на затканном золотом ковре, различные эмблемы, мечи, кресты, чаши в непонятных для меня, но полных нечеловеческого смысла сочетаниях.
Из дождей рождались буйные метели, отцветала сирень, опадала черёмуха, золотой ковёр осени заваливало сугробами.
В ней было большое, непривычное для монастыря окно. На лавках лежали дорогие, шитые золотом ковры. У окна стоял рабочий столик хорошего дерева с ящиками.
Длинный и светлый коридор – правда, светильники всё равно не магические, – стены, обитые панелями из светлого дерева, под ногами золотой ковёр с густым ворсом и периодически попадающиеся охранники в алой форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковродел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоял октябрь с его бесконечными серыми дождями, срывающими листву с деревьев и выстилающими этим золотым ковром мокрые мостовые города.
Она с удовольствием шагала в школу по золотому ковру кленовых листьев.
– Смотрю вот и тоже печалюсь… как подумаю о тканых золотом коврах, о чеканных серебряных чашах…
Прямо напротив помоста был выстроен второй, точно такой же, только с небольшой лесенкой, украшенной красным расшитым золотом ковром.
Опавшие листья золотым ковром лежали на земле.
На открытом пространстве между деревьями первоцветы расстелили золотой ковёр.
Не стели поляны золотым ковром.
По парку золотой ковёр из листьев, Иду вперёд, неведомо куда.
Как много солнца и тепла… и было много света, ночь тепла. Леса покрыты золотым ковром… мы ходим по грибы вдвоём… и только холод ныне, грязная зима…
Не так давно, провожая осень, зарываясь в лиственный золотой ковёр, устилающий парк, я навестил эти места.
Широкие аллеи парка были усыпаны жёлтой листвой, опавшей с близрастущих деревьев, и в дни, когда солнечные лучи светили достаточно ярко, заливая собой всё пространство парка, создавалось впечатление словно его дорожки выстланы золотыми коврами.
В воздухе пахнет поздними цветами и грибами, золотой ковёр крон деревьев преображает осеннюю природу.
Погода постепенно налаживалась, запах дождя заполонил всю улицу, и только мокрые осенние листья, расстелившиеся золотым ковром, напоминали о том, что осень пришла в этот город.
Особенно здесь красиво было осенью, когда жёлтые листья покрывали асфальт золотым ковром.
Прекрасно смотрелась эта картина: на чёрном влажном фоне сочными цветами пестрел золотой ковёр, словно их намеренно выложил неизвестный художник, чтобы потом запечатлеть пейзаж на холсте.
Бывший царь захотел от него избавиться, вот и давал задания, которые простой человек не выполнит: то золотой ковёр соткать за ночь, то оленя с золотыми рогами найти.
И как только я закрыла рот в ожидании, что надо мной сжалятся и отпустят, если не на все четыре стороны, то хотя бы на обед, прямо посреди красного с золотым ковра возник круглый столик, два стула и штук пять блюд, накрытых металлическими колпаками.
Звучит настолько возвышенная музыка, что сердце застучало радостнее, я ощутил ликующий подъём, в зале прохаживаются по двое-трое эльфы и эльфийки, иные собрались в группы и нечто обсуждают важно, красавцы, а огромный зал как будто сам ведёт меня по красной ковровой дорожке на ту сторону, там три ступеньки на помост, покрытый золотым ковром, а на нём величественный трон, просто громадный.
В июне казалось, как коротка ночь, но вот уже август на исходе и ночи стали длиннее: первые пожелтевшие листья, тихо кружась, застилают землю золотым ковром, а в воздухе витает дух приближающейся осени…
Иностранцы подробно описывали его богатое убранство (вытканные золотом ковры, украшенные драгоценными камнями балдахины, царский трон, золочёные канделябры вычурной формы), изумлялись обилию ценной посуды, полностью заполнявшей особое помещение.
Величественный трон из литого серебра стоял на возвышении, покрытый роскошным золотым ковром, а над ним красовался балдахин, закреплённый на крюках.
Мана не образовывала чётких очертаний, а стелилась сплошным золотым ковром с пузырями вокруг.
Город золотым ковром расстилается внизу.
Их жёлтые пушистые головки золотым ковром покрыли берега.
Дворы и улицы покрылись золотым ковром листьев, трава пожухла, а цветы повяли.
Здесь, снаружи, в окружении бескрайних вересковых пустошей с желтеющей травой, пробивающихся между полевыми цветами и золотым ковром опавших листьев, оставался простор для фантазии.
Листья – маленькие зелёные веера – по осени становятся ярко-жёлтыми; опадая, они укрывают землю и всё вокруг плотным золотым ковром.
Вспомните, вы утром выходите из дома, а земля усыпана золотым ковром.
Уже на пороге я обомлела, медленно двигаясь по застеленному золотым ковром полу.
Ножки из четверных столбиков монет, сиденье подпёрто золотыми арками, повисли по бокам птичьи клетки, вокруг трона расстелился золотой ковёр.
На самом деле золотой ковёр – плашмя лежащие монетки прижались друг к другу драконьими чешуйками.
Но всё равно ощущения сходные – золотой трон на золотом ковре даровал ощущения безграничной мощи.
На ней лежал изысканный золотой ковёр.
Жёлтые листья, срываемые ветром, плавно, словно бумажные самолётики, пикировали под ноги гуляющим по парку людям, застилая тропинки золотым ковром.
Листья на них уже начали желтеть и опадать, и казалось, что дорога укрыта золотым ковром.
Окружающая местность казалось вымершей, золотым ковром шумел неубранный хлеб, а одиночные дымы сгоревших деревень подчёркивали бескрайнюю пустоту обезлюдевшего пейзажа.
Его влекли дорожки, усеянные золотым ковром, чуть греющее солнце, запах опавших листьев, во всём этом было какое-то очарование, та прелесть лёгкой грусти, которую юноша не мог найти в другом времени года, загадка, которую не хочется разгадывать.
Поэтому каждый сантиметр сквера был усыпан пожелтевшей листвой, из-за чего казалось, что в сентябре дорогу выстилали золотым ковром, по которому горожане ходили до самого конца октября.
Справа – серая стена, уходящая вперёд всё более крутым срезом; слева – наклонённая вверх зелёно-голубая плоскость; сверху – ослепительно синяя опрокинутая чаша; под ногами – тёплый золотой ковёр.
Под непреодолимым синим небом раскинулся бесконечный, безликий золотой ковёр дюн: недостижимый перевёрнутый океан манил, издевательски приглашал нырнуть в его глубины.
Роскошный золотой ковёр укрывает всю алтарную часть храма и смыкается с тёмно-синим ковром, прячущим под собою чёрно-белые клетки пола в капелле аббатства”.
Ни зеркал, ни расшитых золотом ковров.
Тут я увидала отворенную дверь и лестницу в семь ступеней, по которой я поднялась в комнату с мраморным полом; на полу лежали затканные золотом ковры, и стояло алебастровое ложе, отделанное жемчугом и бриллиантами, но взоры мои прежде всего были привлечены мерцанием света, и, подойдя ближе, я увидала, что это блестел бриллиант величиной со страусовое яйцо, поставленный на подставку и, как свеча, распространявший свет.
Можем пройтись по золотому ковру осени, остановиться и послушать чириканье воробьёв на кусте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой ковёр»

  • Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка.
  • За магазином, в небольшой комнатке горели две лампы, наполняя ее розоватым сумраком; толстый ковер лежал на полу, стены тоже были завешаны коврами, высоко на стене — портрет в черной раме, украшенный серебряными листьями; в углу помещался широкий, изогнутый полукругом диван, пред ним на столе кипел самовар красной меди, мягко блестело стекло, фарфор. Казалось, что магазин, грубо сверкающий серебром и золотом, — далеко отсюда.
  • Сборная мебель, полинявшие драпировки, слишком старые ковры на полу — все говорило о том, что он владел золотой способностью создавать из ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «золотой ковёр»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я