Предложения со словосочетанием «бархатный ковёр»

Только один толстый, мягкий бархатный ковёр из рыжих, опавших с сосен иголок, который заглушил всякую растительную жизнь.
Пол покрыт белым бархатным ковром в пунцовых розах, а на окнах пунцовые шёлковые шторы.
После помоста и лошадей более всего привлекало внимание зрителей обтянутое красным бархатом с золотым позументом широкое окно ратуши, из которого свешивался бархатный ковёр, украшенный королевским гербом.
Океан, ходивший за стенами, был страшен, но о нём не думали, твёрдо веря во власть над ним командира, рыжего человека чудовищной величины и грузности, всегда как бы сонного, похожего в своём мундире, с широкими золотыми нашивками на огромного идола и очень редко появлявшегося на люди из своих таинственных покоев; на баке поминутно взвывала с адской мрачностью и взвизгивала с неистовой злобой сирена, но немногие из обедающих слышали сирену – её заглушали звуки прекрасного струнного оркестра, изысканно и неустанно игравшего в мраморной двусветной зале, устланной бархатными коврами, празднично залитой огнями, переполненной декольтированными дамами и мужчинами во фраках и смокингах, стройными лакеями и почтительными метрдотелями, среди которых один, тот, что принимал заказы только на вина, ходил даже с цепью на шее, как какой-нибудь лорд-мэр.
В зале перед длинными рядами клеток лежали бархатные ковры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные бархатные занавески закрывали единственное окно с гранёным стеклом; толстый и мягкий бархатный ковёр поглощал звуки шагов.
В огромной, украшенной бархатными коврами, золотой палате на расписных подушках сидела женщина.
Под её ногами так и чудились бархатные ковры и золотая парча.
Если смотреть издали, то казалось, что возле каждого дома расстелили разноцветным орнаментом бархатные ковры.
Синий бархатный ковёр от входа ведёт прямо к его ногам, вежливо приглашая гостей.
В парадном холле постелили новый бархатный ковёр красного цвета.
Рисовые террасы бархатным ковром спрыгивали со ступени на ступень, образуя шелестящий миллионами острых травинок пороговый водопад.
Сверху пшеничное поле казалось ей зелёным бархатным ковром сплошь в алых бисеринках маков, крыши домов в посёлке были разноцветными и делали его нарядным; сверкали золотые купола церкви, а за посёлком во всю ширь раскинулось тёмно-синее в белых баранчиках море.
Тут, пройдясь по лестнице, покрытой красным бархатным ковром, старикан повернул направо.
Стены и потолки были украшены росписями, полки и двери обиты английским «добрым» сукном, окна пестрели разноцветными стёклами, на подоконниках расстилались дорогие бархатные ковры.
Вокруг меня, бесконечным бархатным ковром стелилось поле, усыпанное мелкими фиолетовыми цветами.
Преисполненная надежды, я неспешно ступила на бархатный ковёр лестницы, поднимаясь на второй этаж.
– Прошу, сеньоры, проходите, – низко поклонившись, он указал на мраморную лестницу, покрытую алым бархатным ковром.
Посреди бархатного ковра стоял письменный стол из резного жёлтого орехового дерева; за ним сидела маленькая женщина в платье табачного цвета.
Ему, как и нам, пока виден лишь сверкающий отблеск да бархатный ковёр травы, подводящий к живому зеркалу.
Ни единого облачка, и звёзды мерцают на этом великолепном чёрном бархатном ковре.
С каждой минутой их становилось всё больше и больше, пока они не превратились в огромный бархатный ковёр, расстилавшийся впереди.
Красный бархатный ковёр вёл к каменному пьедесталу, где возвышался настоящий трон.
Пустые красивые хоромы: великолепные бархатные ковры, золотые щиты, вазы, мечи лежат на полках шкафов из красного дерева.
Под ногами мягкий, бархатный ковёр полностью съедал звук шагов.
Июньский вечер стремительно таял. Голубые сумерки скрывались под бархатным ковром ночи. Свежий ветер забирался под одежду, гнал прочь, домой.
Расстилает в душу бархатный ковёр.
За ней следовала девушка кукольной красоты, курносая и с маленьким капризным ротиком, которая поддерживал свои сатиновые с кружевами юбки с неким привередливым презрением, как будто она не желала ступать на землю, не застеленную лучшими бархатными коврами.
Его считали успешным человеком, у него был свои дом, в эпоху застоя он привозил жене из заграничных командировок предметы мелкобуржуазной роскоши: шёлковые халаты, бархатные ковры невиданной красоты, такие же скатерти, сыновьям – велосипеды.
Одна за другой спешащие в последнем полёте, они с грохотом разбивались о траву, бархатным ковром покрывавшую лужайку перед нашим домом.
Чудеса начинались уже на устланной бархатным ковром парадной лестнице.
Он смотрел на облака, размытые свежим ветром по небесному холсту, на прозрачную зелёную дымку первых крохотных листочков и бархатный ковёр влажной земли.
И всё это – чистое голубое небо над головой, земля, рождающая бархатный ковёр из трав, и дорога, уносящая её, дарило невероятную лёгкость и ощущение благодати.
Из леса прохладный летний ветерок приносил аромат еловой хвои, а руки гладили мягкий как бархатный ковёр мох.
Толстый бархатный ковёр с причудливым орнаментом украшал почти весь пол.
Мягкая зелёная трава укрывает огромную площадь, словно бархатный ковёр застилает землю, прячет от жарких лучей, от ситцевых прикосновений упавшего листа дерева, от томных взглядов неба.
Голубые морские волны с прибоем всё сильнее и сильнее накатывали, словно пытаясь смыть в океан на зелёные волны джунглей, закрывшие бархатным ковром росших на берегу пальм, границы острова.
Однако набухшие почки на деревьях и кустах, не испытывая дискомфорта, жадно впитывают эту волшебную влагу, распускаясь мелкими зелёными листочками, а недавно проросшая трава прямо на глазах начинает подрастать, устилая оттаявшую землю изумрудным бархатным ковром.
Ночь укрывалась бархатным ковром с бриллиантами звёзд.
Всходы пшеницы были похожи на бархатный ковёр необъятных размеров.
Разноцветные листья были разбросаны бархатным ковром, уходящим вдаль за горизонт.
Она оглянулась по сторонам, с жадным восторгом рассмотрела бархатный ковёр с затейливым узором.
От бордового бархатного ковра несло спиртным.
Салон был отделан красным деревом, на торцевых простенках установлены небольшие зеркала, на окнах – голубые бархатные шторки, у каждого сидения имелась пепельница, а на полу постелен цветной бархатный ковёр.
То справа, то слева от них переливались золотом картины в деревянных багетах, под ногами расстилался чудесный бархатный ковёр.
Ком, бугристый с шевелящимися, крючкообразными, острыми выступами, молниеносно влетел в закрытое окно кухни, щедро окропив брызгами стекла бархатный ковёр на полу.
Кресла были обшиты кожей, выкрашены в цвет полуночного неба, а пол покрывал мягкий бархатный ковёр цвета бычьей крови.
На стене против камина висел красивый бархатный ковёр, усиливая пестроту комнаты.
Море лежало прямо передо мной, словно расстеленный бархатный ковёр, усыпанный звёздами.
Холодный мраморный пол устилали бархатные ковры цвета яркого кармина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатный ковёр»

  • Когда он выехал за лес, пред ним на огромном пространстве раскинулись ровным бархатным ковром зеленя, без одной плешины и вымочки, только кое-где в лощинах запятнанные остатками тающего снега.
  • — Они дома-с… — почтительно докладывал он, пропуская Привалова на лестницу с бархатным ковром и экзотическими растениями по сторонам. Пропустив гостя, он захлопнул дверь под носом у мужиков. — Прут, сиволапые, прямо в двери, — ворчал он, забегая немного вперед Привалова.
  • Почерневшие кресла из красного дерева с тонкими ножками и выгнутыми спинками простояли в этом доме целых полвека и теперь старчески-неприязненно смотрели на новую венскую мебель, на пестрые бархатные ковры и на щегольской рояль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «бархатный ковёр»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я