Предложения со словосочетанием «золотистые волны»

Роскошные волосы рассыпались по плечам и густыми золотистыми волнами обрамляли лицо, черты которого были нежны и округлы, как у ребёнка.
Стекло отбрасывало на лицо моего начальника золотистые волны.
Пару секунд единственными звуками вокруг был скрип такелажа, шелест парусов и тихий плеск волн, когда нос их корабля прорезал золотистые волны.
Но как благостно было видеть летом среди чащобы небольшую, колышущуюся золотистыми волнами ржи деляну, а осенью сложенные крестцами снопы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуплистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распущенные волосы золотистой волной падали на плечи, деловой костюм сменили джинсы и рубашка.
Кожа, словно светилась изнутри, волосы шёлковой золотистой волной спадали на плечи, на щеках появился лёгкий румянец, а на губах заиграла улыбка.
Но теперь я распустила их, позволила упасть на плечи золотистыми волнами.
По пузырю побежали золотистые волны, всё быстрее, быстрее, он набух, раздаваясь вширь, начал боком погружаться в стену, под которой лежал браслет.
Голова солнца низко висела над горизонтом, золотистые волны света вливались в темноту здания, внутри которого уже всё погрузилось во мрак.
Её волосы блестящими золотистыми волнами ниспадали на плечи.
Ровной золотистой волной ниспадали они до самой талии, и ни единый завиток не нарушал их божественного великолепия.
Миг, другой, и по арке пробежала яркая золотистая волна, оповещая, что древний артефакт готов к выбору возможных невест.
Нежный румянец покрывал её фарфоровую кожу, волосы разметались по подушке золотистой волной.
Мне казалось, я вижу светло-жёлтые золотистые волны, что окутывают меня, согревая.
Тот едва заметно кивнул, и я, прикусив губу, принялась теребить косу. Очень скоро золотистая волна непослушных волос упала на мои плечи.
Капюшон упал на её плечи, следом по ним рассыпались золотистой волной потрясающие волосы.
Прошло не менее часа, прежде чем была расплетена последняя косичка, и волосы свободной золотистой волной рассыпались по спине.
Её волосы мягкой золотистой волной ложились на узкие плечи.
В момент, когда я откусывал кусок драгоценного сердца, по моему лику пробегала золотистая волна света.
Это была великолепная прогулка по тихой, залитой золотистыми волнами солнечного света набережной.
Её локоны золотистой волной падали на плечи, но глаза устало глядели из-под чуть прикрытых век.
Волосы были распущены и переливались золотистыми волнами в бликах лунного света.
Возле берега покачивались небольшие турецкие корабли, с каждой минутой всё больше превращавшиеся в тёмные силуэты на фоне золотистых волн.
За ночь волосы завились красивыми золотистыми волнами, и мне совсем не хотелось туго заплетать их, как это приличествует королевской особе.
Всего на десять минут блестящая золотистая волна накрывала её плечи, делая дьявольски красивой.
Белокурые волосы золотистой волной следовали за изящной фигуркой, облачённой в лёгкие прозрачные одежды. Голубые глаза смотрели пытливо на застывших друзей.
Надгробные плиты, под которыми благородный прах похороненных здесь комбрейских аббатов образовывал как бы духовное возвышение для клироса, уже не являли собой косную и грубую материю, ибо время размягчило их, и они, словно мёд, вытекли за пределы своей четырехугольности: одни, хлынув золотистой волной, увлекли за собою разукрашенные цветами готические буквицы и затопили белые фиалки мраморного пола; другие, наоборот, укоротились, сжав и без того краткую эллиптическую латинскую надпись, сообщив ещё бо́льшую прихотливость расположению мелких литер, сблизив две буквы какого-нибудь слова, а прочие сверх всякой меры раздвинув.
Она наклонилась вперёд, подперев лицо рукой, и посмотрела на него сверху вниз своими яркими янтарными глазами и копной золотистых волн.
Словно медовый сироп золотистыми волнами лучи создают с кристаллами воздуха особенную структуру.
На них накатывают золотистый волны, обнимая и лаская, как любимых детей, и убегают прочь под негромкий звон, ударяющихся друг о друга камней.
Он словно тёмное пятно на фоне белой гальки и золотистых волн океана…
Тяжёлые золотистые волны упали на плечи и закрыли полспины.
Он задевал своим жирным орлиным брюхом и невероятно длинными крыльями колосья, колыхал их, создавал бурлящие золотистые волны.
Её длинные светлые волосы золотистой волной раскинулись по подушке.
Оторопела, увидев золотистые волны пшеницы.
Девочка сидела у фонтана в лёгком платье из светлого шёлка, распустив золотистые волны волос.
Каждую секунду золотистая волна прокатывалась от самого его основания до навершия и растворялась в воздухе.
Золотистые волны разбежались по чернильно-черной поверхности озера, как если бы пламя зажгло саму воду.
Снежок попал ей прямо по уху, сбив тёмную шапку, и по её спине золотистой волной рассыпались очень длинные волосы.
– Я ухмыльнулся в ответ, демонстративно прогоняя золотистую волну маны по кинжалу, которым до сих пор орудовал, подрезая то палки и слишком толсто нарезанные куски мяса.
Представив себе, как дерево прогибается, трещит, потом ломается под напором зерна и нас с головой затапливают золотистые волны, я поёжилась.
Её влажные от пота волосы золотистой волной растеклись по подушке.
Увесистые колосья пшеницы колыхались на ветру золотистыми волнами, тянулись к самому горизонту, однако он был уверен, он твёрдо знал: настоящий хлеб больше не выращивают ни в одном уголке земли.
Её пшеничного цвета волосы с пепельным оттенком мягкими локонами лишь слегка касались плеч и густыми золотистыми волнами обрамляли бледное чистое лицо с высоким лбом, наискось закрытым чёлкой.
Зато с реки повеяло свежим ветром – по полю, словно по морю, плыли золотистые волны.
Большие стеклянные колпаки прикрывали все виды сыров, какие только есть на свете: кирпично-красные, молочно-белые, мраморные с прожилками и такие, что лакомой золотистой волной вытекали из своей серебряной оболочки.
Девчонки-массажистки заставили её вытащить шпильки из причёски, и волосы рухнули золотистой волной до пояса.
Если бы не русые волосы, тщательно вымытые и уложенные, спадавшие золотистой волной до самых плеч потомка древнего княжеского рода.
Залитая светом степь – золотистые волны высохшей травы.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотистые волны»

  • Слева над рожью затемнел Санинский лес; я придержал Бесенка и вскоре остановился совсем. Рожь без конца тянулась во все стороны, по ней медленно бежали золотистые волны. Кругом была тишина; только в синем небе звенели жаворонки. Бесенок, подняв голову и насторожив уши, стоял и внимательно вглядывался вдаль. Теплый ветер ровно дул мне в лицо, я не мог им надышаться…
  • С каким восторгом я встречал // Час утра летнею порою, // Когда над сонною землёю // Восток безоблачный пылал // И золотистыми волнами, // Под дуновеньем ветерка, // Над полосатыми полями // Паров вставали облака!
  • Свежий воздух, вместо того чтобы освежить Привалова, подействовал как раз наоборот: он окончательно опьянел и чувствовал, как все у него летит перед глазами, — полосы снега, ухабы, какой-то лес, рожа Лепешкина, согнутая ястребиная фигура Барчука и волны выбившихся из-под собольей шапочки золотистых волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «золотистые волны»

Ассоциации к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я