Карта словосочетания «золотое блюдо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотое блюдо»

Каждая несла на голове золотое блюдо, наполненное драгоценными камнями из подземной сокровищницы, – спасибо волшебной лампе.
Гости доставали правой рукой то, что им нравилось, или указывали слугам, и те подносили кованые золотые блюда, и каждый выбирал то, что хотел.
Возле иконостаса, на столике, посверкивало золотое блюдо, на котором лежали знаки ордена – белый крест, лента и четырёхугольная звезда.
В большой столовой всё было заготовлено к пиршеству: там стояли золотые блюда, охотничьи кубки и бокалы; проворные руки работали на кухне, громадные туши жаркого висели на вертелах над раскалёнными очагами; ждали знака, возвещающего приближение охотничьего поезда, и никто не обращал внимания на вход в башню; однако последний охранялся стрелком из королевской гвардии, прибывшей заранее для несения службы в замке.
Был уже поздний вечер, когда из совещательной комнаты вышли судьи, а за ними пажи императрицы несли на золотых блюдах богатые «прейсы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальцевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двое слуг с благоговением наклонили кастрюлю. На золотое блюдо потекла манная каша: белая, пышная, как взбитые сливки.
На золотых блюдах стольники разносили жареных лебедей.
Вот уже четыре раба внесли на огромном золотом блюде говяжий филей с луковыми гарниром.
Шамхал одет в белый бешмет и чёрную папаху, ноги обуты в сапожки, в руках большое золотое блюдо.
Он увидел, что находится в большой комнате и у стен стоит множество столиков, уставленных золотыми блюдами под серебряными крышками.
Раскалённое солнце выкатилось на небо, как оброненное слугой золотое блюдо, и ударило лучами наотмашь.
Золотая двузубая вилка, которой он отправлял в рот кусочки дичи, то застывала в воздухе, то надолго застревала в лежащей на золотом блюде тушке фазана.
На столе пап серебряные сирены служат ручками хрустальным кувшинам, а вакханки, увенчанные виноградом, окружают золотые блюда кардиналов.
Это многочисленная процессия мужчин в масках диких зверей вносила небольшое золотое блюдо.
Жрецы и мегистане ничего не пожалеют за твою голову, на золотом блюде лежащую.
Сова плохо видит, несмотря на размеры своих глаз, напоминающих золотые блюда, поэтому, если замереть, она пролетит мимо.
Я опустила глаза в пустую тарелку перед собой и сквозь зелёные пятна смотрела в отражение идеально отполированного золотого блюда.
Вокруг снуют слуги, расставляя золотые блюда и кубки на нескольких столах.
На большом золотом блюде лежала форель.
Павлины раскрывали хвосты, усыпанные драгоценными камнями, попугаи с изумрудными перьями пролетали над нашими головами, негры из чёрного дерева на золотых блюдах приносили вишни из рубинов и гроздья винограда из сапфиров – бесконечное количество поразительных предметов наполняло это волшебное подземелье, казавшееся поистине бесконечным.
Впереди несли очень дорогую корону, перед нею шли два архиерея с кадилами, за короной несли золотые блюда и другие церковные сосуды.
Иди и передай твоему сыну: если он хочет жениться на моей дочери, пусть присылает сорок золотых блюд с такими же камнями, сорок невольниц и сорок рабов.
А обед часов пять тянется; носят, носят, золотым блюдам счета нет!., откушают – почетные садятся играть в преферанс, в ламуш, в панфил, в тресет, в басет, в марьяж, в ломбер…
За магами следовали адепты, нёсшие на золотых блюдах различные одеяния, а за ними певцы с арфами в руках.
На нём стояло двенадцать золотых блюд со всевозможными вкусными кушаньями и два кувшина с водой.
Он уже не первый раз приходил служить правителям, и все они говорили одно и то же: что сами они бедные, а вот их враги из золотых блюд едят и серебром стены своих дворцов украшают.
Ты ж поутру гостеприимно выйди из города встречать посланцев патриарха и тот ковчежец, что несёт епископ; в нём на золотом блюде белый клобук такой, как видишь, – прими его с благочестием.
Каменные стены скрывали узорные ковры, поверх которых висели золотые блюда, гравюры и клинки в изукрашенных самоцветами ножнах.
Павлины распускали усеянные драгоценными камнями хвосты, попугаи с изумрудными перьями летали у нас над головой, негры из чёрного дерева приносили нам на золотых блюдах вишни из рубинов и виноградные кисти из сапфиров – бесчисленное количество изумительных предметов наполняло эти чудесные своды, конец которых был недоступен глазу.
На золотых блюдах подавали жареные потроха павлинов, носорожью печень, медвежье сердце.
Согласно с обычаем страны, по окончании роскошной трапезы пажи в бархатных ливреях с вышитыми на груди соединёнными геральдическими гербами каталонского и тулузского графа стали разносить гостям на золотых блюдах алые гранаты, которые, как всем известно, отличаются необыкновенной сочностью в этих местах и подаются после всякой еды как бы для прохладного омовения и очищения рта от остающегося вкуса разнообразных блюд.
Потом он поднялся вдруг ввысь на ослепительно белых крыльях, взял нас обоих в свои объятья и улетел с нами так высоко, что земля казалась золотым блюдом, украшенным красивой резьбой.
Любуясь начищенным золотым блюдом солнца, застывшим на небесной голубой скатерти и подставляя лицо прикосновениям ветерка, я невольно ощутил прилив сил.
Несёт прекрасная дева золотое блюдо и рассыпает лепестки, а они в цветы превращаются.
Когда жрец закончил священнодейство, на золотом блюде обнесли сановную свиту, подав свежепожаренные куски мяса.
Пары-тройки золотых блюд и гигантского изумруда должно хватить, чтобы сердце танцора сделалось нечувствительным к чарам прекрасной наяды!
Когда невеста, принимая из рук руанского старейшины золотое блюдо с отборным зерном, по обычаю склонила голову, вознося молитву, почувствовал магистр смятение королевы, нашёл под столом её руку и крепко сжал в своей.
Верховный жрец, идущий впереди, нёс на золотом блюде кривой кинжал.
Полетело с золотого блюда яблоко и прямёхонько к самому молодому советнику на колени упало.
Диал тем временем закончил наводить марафет, подошёл к небольшому столику у выхода из апартаментов, положил в золотое блюдо мешочек с деньгами и не оглядываясь вышел.
Перед царём и царицей поставили два золотых блюда, накрытых покровом. Все замерли в почтительном ожидании. Как только они откинули покров, начинался пир.
Юноши и девушки, исполнявшие роли слуг и прислужниц, возлагали на божественные головы пиршественные венки из живых цветов, жрецы-эпулоны торжественно разносили по столам золотые блюда с яствами и золотые кубки с изысканными дорогими винами.
Здесь длинный тёмный разрыв, но по ту сторону – солнечный свет, свежая зелень, первая птичья песнь и яркая картина, как будто ребёнок впервые видит весну: целый луг жёлтого первоцвета, как чеканное золотое блюдо.
Длинные столы, укрытые бархатными скатертями, заставленные золотыми блюдами, серебряными кувшинами и кубками, сверкающими от множества самоцветов.
Миг – и его прилавок оказался уставлен золотыми блюдами.
Он махнул рукою, и паж поднёс золотое блюдо, на котором лежало одно конопляное семечко.
Она держала на вытянутых руках золотое блюдо, на котором лежали плоды граната.
Стол был накрыт к угощенью, в центре его лежала на золотом блюде жирная медвежья лапа, обжаренная в меду и в сливках.
Стол был сплошь, до последнего дюйма, уставлен блестящими золотом блюдами.
В стройном порядке были расставлены золотые блюда и хрустальные кувшины с искристой влагой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотое блюдо»

Значение слова «золотой»

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к словосочетанию «золотое блюдо»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «блюдо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я