Карта словосочетания «золотая книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая книга»

Эти парни не сделали открытий, которые войдут в золотые книги навеки.
В золотых книгах военных летописей республики ещё сохранилось много безвестных имён героических амазонок, оказавших в качестве простых солдат много славных услуг родине.
Потом быстро подлетел к столу и спрятал золотую книгу.
На многочисленных полках музея можно увидеть золотые книги, золотые дворцы, золотой паровоз из прошлого, золотой экскаватор, автомобиль, мотоцикл, самолёт, пароход, вертолёт и даже пистолет.
Опустив глаза, он увидел на своей груди медальон на золотой цепочке – крохотную золотую книгу, наполовину утопленную в цветке из белой яшмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туннелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я привёз вам, монсеньор, то, что вы просили меня принести. В моей сумке лежит золотая книга древнего народа чибча-муисков.
Он тряс тяжеленным томом золотой книги редких тварей и рассказывал о том, насколько важно сохранить жизнь каждого.
Старик в тёмно-зелёном балахоне, расшитом золотыми цветами, с тяжёлой золотой книгой в руках.
Потом вышел батюшка с большой золотой книгой и стал её читать, и в храме всё стихло, и лишь свечки неподвижно горели – таяли в этой тишине…
– Сим же рази в сердца врагов человеческих, – оплетённая кожей и инкрустированная золотом книга опускается на правое плечо стража.
– Нет, мы займёмся. Сами, зачем ждать, да? – Клешни азартно щёлкнули. – Я знаю, куда нам плыть, да. Точно знаю. Ты слышал о золотых книгах глубин?
В руках она держала золотые книгу и жезл.
Над шерстяными существами, чуть поодаль от созданной им проекции золотой книги, возникла ещё одна книга – маленькая, а в центре неё замысловатая спираль.
В этой древней золотой книге описывалась жизни египетских фараонов, тайны их правления, указы, личные интересы и многое другое.
Пластинка является первым листом золотой книги и анонсом будущего сказания.
– Ты выбрана хранительницей гримуара господина, – предок протянул ей покрытую золотом книгу, артефакт бога-зверя для захвата кехуа.
Вынесли огромную золотую книгу, молодые дьячки затянули распев.
Он подошёл поближе и увидел золотую книгу, она лежала всего в нескольких шагах.
Хоть вы и являетесь представителем вида, занесённого в золотую книгу редких тварей, но вы инфицированы.
Перед вратами стоял серебряный стол, на нём лежала золотая книга.
Оттуда выносили то тяжёлую, инкрустированную золотом книгу, то золотую чашу на высокой ножке, то опять же золотой крест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая книга»

  • — Наш род от вшеда (он так выговаривал слово швед); от вшеда Харлуса ведется, — уверял он, — в княжение Ивана Васильевича Темного (вон оно когда!) приехал в Россию; и не пожелал тот вшед Харлус быть чухонским графом — а пожелал быть российским дворянином и в золотую книгу записался. Вот мы, Харловы, откуда взялись!.. И по той самой причине мы все, Харловы, урождаемся белокурые, очами светлые и чистые лицом! потому снеговики́!
  • Золотое сияние на красном фоне иконостаса, и золоченая резьба икон, и серебро паникадил и подсвечников, и плиты пола, и коврики, и хоругви вверху у клиросов, и ступеньки амвона, и старые почерневшие книги, и подрясники, и стихари — всё было залито светом.
  • Во все время пребывания в училище был он на отличном счету и при выпуске получил полное удостоение во всех науках, аттестат и книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонадежное поведение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «золотая книга»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я