Карта словосочетания «знойный воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знойный воздух»

Лето выдалось жаркое, но прошедшая неделя порадовала парочкой гроз, которые обновили запылившуюся листву городских деревьев, и набегавшие время от времени тучки чуть-чуть освежали знойный воздух, так что пешая прогулка обещала некоторое удовольствие.
В знойном воздухе лениво гудели пчёлы.
Деловито звенят якорные цепи на ватной пристани, и пронзительный свисток парохода колыхает знойный воздух.
Они проникают в сожигаемую солнцем пустыню и, покрывая одни тайные члены своей природы, как мужчины, так и женщины, прочее тело ужасным морозам и знойному воздуху предают нагим и не обращают внимания ни на жар, ни на холод; совсем отвергают также употребляемую людьми пищу и питаются прямо от земли, срывая прозябение, чтобы только жить, и потому называются пасущимися.
Кругом расстилались пески, нигде не было ни кустика, ни деревца, а с бледно-голубого неба лился на землю знойный воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звездица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зная так много, я узнаю всё, заверил он себя, прилёг и тут же уснул, медленно вдыхая знойный воздух новой страны, которая ему открывалась.
Она возникла внезапно, как те грозовые тучи, чёрные от дождя, которые вдруг омрачают ясное небо и охлаждают знойный воздух.
Затем распахнул одну створку, впустив в комнату удушающий поток нестерпимо знойного воздуха, и взгромоздил податливое, как воск, тело на подоконник.
Напряжение в гостиной достигло апогея, и всем даже показалось, что молекулы окружающего знойного воздуха начали от этого трещать.
А потом он услышал свист, тонкое, звенящее пение стрелы, рассекающей знойный воздух.
Шаг, ещё шаг и вот уже в знойном воздухе разливается живительная свежесть.
Так всё прекрасно рядом с ним, легко и просто, как лист бумаги или сухой знойной воздух, в котором теряется влага и колышется горизонт.
В знойном воздухе пахло бензином.
Он нисколько не остужал царящей жары, но хотя бы немного разгонял густой знойный воздух, раскалённый до предела лучами солнца за долгий майский день.
Однако в этот же момент из сгустившегося знойного воздуха внезапно материализовался прозрачный гражданин в жокейском картузике и кургузом воздушном пиджачке.
Сразу за плетнём знойный воздух струится зыбким маревом.
Знойный воздух наполнял запах цветов, травы и раскалённого асфальта.
В знойный воздух жаркого черноморского лета неожиданно вторгся вязкий чужой, поначалу тихий, но очень быстро крепнущий звук.
На кладбище царила удушающая жара, знойный воздух окутывал кресты, размывал их очертания, а камни ограды нагрелись так, что положи ладонь – заработаешь ожог.
Звонкий девичий смех разносится по лесной полянке, сотрясая знойный воздух.
Какой-то знойный воздух стоял здесь, и дышать было трудно из-за давящего на тело сгустка водных испарений, подогреваемых раскалённым песком и палящим солнцем.
Летом здесь шумит фонтан, принося своими брызгами прохладу знойному воздуху.
Знойный воздух плыл над травой, над клумбами, извлекая дурман из настурций и флоксов, в соцветиях которых к тому же была дождевая влага – по капле в каждом цветке, – и, если выдавить её на язык, сладкий яд жёг нутро жаждой чего-то такого, о чём я ещё не мог знать.
Встав «столбиком», заяц запрядал ушами, завертел головой, хватая трепещущими ноздрями знойный воздух.
Добирался долго. Жара стояла несносная. В знойном воздухе жужжали жирные приставучие пауты.
Жарче и жарче грело солнце к полудню обнажённые холмы; громче и громче пели тысячи цикад на высоких дубах, и дальние села утопали в знойном воздухе долин.
Приземлив машину, я раскрыл купол кабины, и тут же моё лицо обдал знойный воздух.
Всадники, составлявшие этот почётный эскорт, были одеты в длинные камзолы зелёного и алого шёлка, головы их были покрыты шапками, ленты которых спадали на плечи или развевались на ветру, когда его лёгкий порыв освежал вдруг знойный воздух, смешанный с песком и пылью, поднимаемой копытами лошадей и ногами идущих.
Лунные блики прыгали по поверхности, высвечивая тёмную воду, на мгновение выхватывая движение волны, знойный воздух оседал на перекатывающихся волнах и пузырил водяную пыль, поднимающуюся вокруг судна.
Знойный воздух застыл, убивая своей горячностью любую попытку подняться даже слабому ветерку.
А весна, прикрыв глаза, растворилась в вечернем знойном воздухе.
В знойном воздухе раздался шум двигателя самолёта.
В июльском знойном воздухе, вдруг, повисла тишина.
В разогретом, знойном воздухе слышались всплески воды, шум волн, голоса, смех и крики чаек.
Раскалённый знойный воздух дрожал горячим маревом.
Сухой знойный воздух врывается в раздутые мокрые ноздри, оставляя в них запах потрескавшейся земли, чахлой растительности, лошадиного присутствия и горячих шпал.
В дрожащем знойном воздухе одуряюще и сладко пахло.
В знойном воздухе висела тишина.
Трамвай неторопливо стучал колёсами, рассекая знойный воздух, как волнорезы рассекают морские валы.
И шёпот этот был сродни баюкающему шелесту песка, а перед глазами словно дрожал знойный воздух пустыни, перемешивая воспоминания и фантазии.
Второй пилот собрался было ответить, но тут знойный воздух наполнился рёвом и грохотом – с одной из соседних площадок рванул в небо орбитальный челнок.
Тугой знойный воздух переливался над огородиком, в котором, зарывшись в картофельную ботву, дремала белая коза.
За ними в щедром знойном воздухе лета переливались зеленью леса.
Лошадь, слегка вздыбившись, понесла молодых людей стремительно, рассекая поток знойного воздуха.
Знойный воздух тугим потоком врывался в раскрытые окна машины, но прохлады это не прибавляло.
Застывший знойный воздух быстро заполнился свежестью, и укрывшиеся от жары птицы стали вылетать на воздушную вечернюю прогулку.
Над городом сгустился знойный воздух.
Все они бежали, не разбирая дороги, выпучив глаза и раскрыв рты в тщетной попытке охладить рвущиеся лёгкие знойным воздухом.
В знойном воздухе уже не чувствовалось вони сточных вод и подгнившей еды, сейчас ветер приносил прохладу невидимых фонтанов и ароматы цветов.
Пара неожиданно замолчала, вежливо попрощалась и растворилась в знойном воздухе улицы.

Ассоциации к слову «знойный»

Все ассоциации к слову ЗНОЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знойный воздух»

  • Тяжелый, знойный воздух словно замер; горячее лицо с тоской искало ветра, да ветра-то не было.
  • День выпал томительный, жаркий. Истома чувствовалась во всем. Ни малейшего дуновения ветра. Знойный воздух словно окаменел. Все живое замерло и притаилось. В стороне от дороги сидела какая-то хищная птица, раскрыв рот. Видимо, и ей было жарко.
  • Было очень жарко, градусов тридцать в тени. Знойный воздух застыл, был неподвижен, и длинная паутина, свесившаяся с каштана до земли, слабо повисла и не шевелилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знойный»

  • ЗНО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; зно́ен, зно́йна, зно́йно. Очень жаркий, пышущий зноем. Знойное солнце. Знойный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНОЙНЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «знойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знойный»

ЗНО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; зно́ен, зно́йна, зно́йно. Очень жаркий, пышущий зноем. Знойное солнце. Знойный день.

Все значения слова «знойный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «знойный воздух»

Ассоциации к слову «знойный»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я