Предложения со словосочетанием «значительный вред»

Очень часто употребление такого хлеба в пищу может нанести значительный вред здоровью.
Заболевание вызывает преждевременный листопад и причиняет значительный вред плодовым деревьям.
Нарушения осанки наносят значительный вред здоровью ребёнка, поэтому они требуют к себе особого внимания.
Батареи открыли огонь, и восьмипушечная в короткое время пробила просторную брешь в восточном валу цитадели, а двухпушечная нанесла значительный вред городу.
В судебные органы и прокуратуру, как правило, обращаются граждане, уже уволенные с военной службы в случаях грубого нарушения их прав, приведших к причинению значительного вреда физическому и (или) психическому здоровью, а также их родители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артралгия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но могут ещё заметить нам, что если всякий преподаватель станет произвольно выбирать для себя методу преподавания, а всякий воспитатель – методу воспитания, то в общественных заведениях, особенно в больших, из такого разнообразия может произойти значительный вред.
Искажённая (неверная) информация об уровне знаний не позволяет учащемуся (и его родителям) сделать необходимые выводы и в итоге наносит значительный вред школьнику.
Действия в соответствии с собственными разумениями в реализации партийных установок, также как и поверхностная реализация, нанесут значительный вред интересам людей.
К моменту, когда проблема со здоровьем становится достаточно сложной, чтобы можно было официально поставить диагноз, воспаление, как правило, успевает нанести значительный вред организму.
Ответственность за превышение пределов крайней необходимости специально в законе не предусмотрена, она наступает на общих основаниях за действие, причинившее более значительный вред, чем предотвращённый (то есть за повреждение имущества – умышленное или неосторожное, самоуправство, телесное повреждение и т. п.)[47].
Попыткой спасения, если это ещё возможно, от развития современного глобального экологического кризиса, могут быть те же жёсткие лимиты природопользования и потребления, запреты и ограничения на технологии и производства, наносящие значительный вред среде нашего обитания, другой среды не будет.
Деревья, будто застывшие в немом крике, даже почвам и водам нанесён значительный вред, а котёнок, на которого эльфа обратила внимание – почему же он так расстроился, а?
Пояснения: Неточная информация о путях эвакуации может причинить значительный вред людям.
Состояние депрессии, фрустрации и стресса наносят здоровью человека весьма значительный вред.
Поэтому для получения даже небольшой пользы коллективом может наносится значительный вред его отдельным членам.
Поэтому правильно называть обстоятельством, исключающим преступность деяния, совокупность определённых условий (признаков), при наличии которой деяние, причинившее значительный вред охраняемому уголовным законом объекту и внешне похожее на преступление, таковым не является.
Может ли быть причинен значительный вред в результате недостоверной информации?
В конце концов, как оказалось, белая магия наносила его энергетике не такой уж значительный вред, и артефакт защищал его прекрасно…
Конечно, танки и другую технику по подземному ходу перебросить невозможно, и потому они в состоянии наносить только короткие и острые, при этом весьма болезненные удары, но не в состоянии нанести значительный вред сирийской армии.
Значительный вред духовному движению наносит и сектантство, попытки уйти от жизни, замкнуться в собственной скорлупе и лелеять в ней свою «избранность».
Значительный вред дикой природе наносит енотовидная собака, за которой уже не гоняются охотники, не получая, как это было раньше, неплохие деньги за её шкуру.
И уж точно, не может не то что погубить, а нанести ей хоть сколь-нибудь значительный вред такой жалкий ничтожный червяк, вроде тебя…
Среди них не было лучников, ибо даже горящие стрелы не могли причинить троллям значительного вреда.
Они все сгорели ещё на подлёте, не причинив сколько-нибудь значительного вреда армаде бога войны.
Хотя железо в умеренных количествах необходимо, его избыток может принести значительный вред органам, тканям, суставам.
Пренебрежение нуждами детей– это неисполнение родителем или лицом, его заменяющим, обязанностей по надзору, защите и обеспечению основных потребностей ребёнка, наносящее значительный вред нормальному развитию ребёнка или создающее серьёзный риск этого.
Поступив в пустой желудок, он способен оказать значительный вред слизистой оболочке, к тому же наверняка обеспечит на следующий день состояние, которое принято сопровождать оханьем и аханьем, а также словами «после вчерашнего».
Я не надеялся, что они причинят значительный вред грабителям, вряд ли даже обратят их в бегство.
Дело в том, что «преступление» – это всегда очень серьёзное деяние, причиняющее значительный вред.
Опасность незаконного производства и оборота алкогольной продукции состоит не только в экономических потерях, но и в нанесении значительного вреда здоровью населения.
Ему не удавалось не то что разоружить противника, но и нанести ему хоть какой-то значительный вред.
В ряде случаев такое взаимодействие приносит одной из взаимодействующих сторон значительный вред.
На тот момент у нас даже были спутники, мониторящие предприятия, которые, согласно анализу, наносили значительный вред атмосфере своими выбросами.
Таким образом можно нанести очень значительный вред здоровью – жертва может умереть от повреждения внутренних органов через несколько дней или даже недель.
Такое явление способно нанести кораблю значительный вред, или даже спровоцировать его выпадение из гипера.
Хочу предупредить о значительном вреде психике матерей, дочерей, внучек.
Например, те же кочевники могут причинять слишком значительный вред: народ просто не успевает восстановиться, восполнить нанесённый ущерб.
Пламя магии жизни также будет бесполезно, так как такой слабый огонь из заблокированных рук не причинит значительный вред убийце, а только разозлит её, и несостоявшийся чародей вновь отправится в мир смерти.
Таким образом, выходит, что тёмные маги сами очень близки к данному пограничному состоянию, и это даёт им возможность с помощью силы тьмы как противостоять обитателям мира демонов, так и причинять при желании значительный вред обитателям нашего мира.
Границы между нарциссами и психопатами размыты, так что ярлыки не так важны, как сам факт: эти люди причиняют своим жертвам значительный вред – эмоциональный, психологический, финансовый или физический.
Человек, ошибочно назначенный послом для заключения важного договора, может по неведению причинить значительный вред.
Первым делом необходимо научиться обращать внимание на привычки, связанные с челюстью, которые со временем способны нанести значительный вред, а затем разобраться, что можно сделать, чтобы избавиться от них, подарив себе и своей семье более радужное будущее.
Они избавляют от острой формы болезни, но наносят значительный вред организму.
Обычно это имеет кратковременный эффект и не наносит значительного вреда.
Это становится совершенно очевидным в результате изучения отношения законодателя к иным недоброкачественным услугам, нередко причиняющим потребителям более значительный вред.
Таким движением туркам нанесён значительный вред: всё поле было усеено их трупами, и до 20 человек храбрейших наездников, в числе которых несколько чиновников, захвачено в плен.
Увидев их, Tatars (все поголовно мусульмане) в панике разбегаются, бросая оружие, скот, повозки, и это наносит нашему снабжению, и без того дурно устроенному, весьма значительный вред.
Это всё конечно здорово, но для живой природы, наносится значительный вред.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительный вред»

  • Елизаветы Петровны; последний набег был в 1769 году, но тогда, встретив уже войска около сих мест, башкиры принуждены были удалиться, не дойдя несколько верст до Саратова и не причинив значительного вреда.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «вред»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «вред»

ВРЕД, -а́, м. Порча, ущерб.

Все значения слова «вред»

Синонимы к словосочетанию «значительный вред»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «вред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я