Карта словосочетания «серьёзный вред» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серьёзный вред»

Я провела анкетирование и на консультации объяснила, что с её спортивной подготовкой такая цель – безумие, которое может причинить серьёзный вред здоровью.
Использование ядовитых растений может нанести серьёзный вред здоровью.
Со временем для того, чтобы перерабатывать сахар, организму требуется всё больше инсулина, и последний начинает наносить серьёзный вред здоровью.
Даже разрешённые и натуральные красители могут принести серьёзный вред вашему здоровью.
В случае начала военных действий будет полным безумием рассчитывать на то, что такими скудными силами можно нанести серьёзный вред противнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блинковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не думаю, что эта змея могла причинить вам какой-то серьёзный вред, тем более что проникновение через все слои защиты нашего дома должно было отнять у неё массу сил.
Они не могут причинить друг другу серьёзного вреда, ведь бдительные мамы, няни и воспитатели легко их разнимут.
Что же касается содержащегося в них яда, то его количество настолько незначительно, что серьёзного вреда человеческому организму он принести не может.
Регулярное потребление мясной продукции, переизбыток клетчатки и углеводов наносит серьёзный вред внутренним органам и обменным процессам организма черепахи.
Через его произношение незнакомец или человек, враждебный семье, мог нанести здоровью ребёнка серьёзный вред, пробивая своей несоответствующей энергетикой ещё слабое защитное поле малыша.
Но в то же время, эти столкновения могут быть катастрофическими и причинить психике серьёзный вред.
Американское правительство, застигнутое врасплох этим взрывом ненависти, который грозил нанести серьёзный вред эмиграции, надеялось сначала управиться с взбунтовавшимися краснокожими путём посылки нескольких добровольческих отрядов, но скоро оно увидело, что жестоко обманулось в своих ожиданиях.
Наблюдать жизнь диких животных с близкого расстояния, а не с экранов телевизоров – это дополнительная порция адреналина, ведь существует опасность, что достаточно крупный зверь может причинить серьёзный вред наблюдающим за ним туристам.
– Но даже говоря о событиях, которые уже известны, я могу случайно обмолвиться, выболтать информацию, которая и мне, и вам покажется совершенно незначительной, а в итоге может нанести серьёзный вред конкретным людям, если ваша газета случайно попадётся на глаза не тем, кому нужно…
Эта довольно обширная сфера деятельности финансового директора, который должен иметь глубокое знание корпоративных систем, чтобы распознать любые риски, возникающие в различных областях, определить их величину и вероятность наступления, разработать и отслеживать реализацию стратегии уменьшения рисков, чтобы последние не нанесли серьёзного вреда компании.
Приёмы самообороны, которые практикуют монахи, отличаются от приёмов, используемых в распространённых в мире системах самообороны, так как монах должен являть пример миролюбия, сдержанности и избегать того, что могло бы быть причиной серьёзного вреда даже и тем, кто, по мнению некоторых, и заслужил того, чтобы его покалечили или убили.
Вот только они осязаемы – и от этого могут причинить куда более серьёзный вред
Ситуация осложняется тем, что от родного и вроде бы хорошо знакомого человека не ждут неожиданных поступков, не предполагают, что он может причинить сколько-нибудь серьёзный вред людям рядом или самому себе.
В большинстве подобных случаев вы не только рискуете потерять приобретённую вами способность, но к тому же причиняете серьёзный вред человеку, с которым имеете дело.
Разумеется, я должен признать, что гарантировать полную безопасность невозможно, но вероятность получить серьёзный вред здоровью минимальная.
В лучшем случае они обнажают следующий уровень проблем, который нужно понять, пока прикладники не наделали серьёзного вреда.
– Конечно, жив, разве может простое ранение нанести хоть сколько-нибудь серьёзный вред истинному дракону?
Из-за недостатка военной мощи в последнее время было нанесено немало серьёзного вреда и ущерба.
Филиалы корпорации давно не зависели друг от друга, но до настоящего времени свято чтили внутренний закон – не убивали творцов, не наносили серьёзного вреда соседям, хотя и шельмовали иногда.
Если верить ему, то красным цветом традиционно обозначались агрессивные охранные заклинания, способные нанести серьёзный вред нарушителю.
Это снижает не только интерес к предмету, но и наносит серьёзный вред подготовке инженера как специалиста.
Причинить ими серьёзный вред космическому кораблю можно только при большой удаче, но пилот обнаруженного истребителя и не собирался этого делать.
Без яда такой выстрел серьёзного вреда не причинит – так, комариный укус.
Любое лицо, которое поджигает своё собственное имущество или имущество другого лица при таких обстоятельствах, когда оно должно осознавать, что жизни других лиц подвергаются в связи с этим надвигающейся опасности, или с целью причинения серьёзного вреда имуществу других лиц, или с целью подстрекательства к мятежу, грабежу или любому иному аналогичному нарушению общественного порядка, подлежит тюремному заключению на любой срок вплоть до пожизненного тюремного заключения.
Мороз в двадцать градусов не мог причинить серьёзного вреда организму, даже если тот организм находился в полном обездвижение несколько часов.
Другие волокна будут «чуждыми» для кожи, и даже вискоза, исходным сырьём для которой является древесная целлюлоза, проходит слишком сильную переработку, которая, как мы теперь знаем, наносит серьёзный вред окружающей среде.
Стороны вступают во взаимодействие, которое ведёт к нанесению серьёзного вреда каждой из них, пока одна из них не выйдет из игры.
Военные стреляли, но казалось, что они не причиняют сколь-нибудь серьёзного вреда этим существам.
Боевые действия только лишь лишний раз подтвердили мой диагноз: я был полностью здоров и переносил все нагрузки, в том числе и гравитационные, без какого-либо серьёзного вреда для здоровья.
В колониях есть ряд лиц persona non grata, принёсших уже серьёзный вред державе российской и ряд подозрительных, и весьма прилично притом.
Разумеется, если то, что принимают за добродетель, часто оказывается несостоятельным в данном отношении, то это лишь коварная форма порока, а если то, что считается пороком, приносит человеку на склоне жизни не очень серьёзный вред, то это не такой уж тяжкий порок, каким его считают.
Он полагал аллопатию – всю медицину, грубым вмешательством, наносящим серьёзный вред организму, – как по поговорке – «одно лечит другое калечит».
Когда они, наконец, встали на ноги, в их глазах пропала решимость, они поняли, что вряд ли смогут причинить девушке серьёзный вред.
Он боялся, что родители снова начнут драться, что отец не рассчитает силы и причинит матери серьёзный вред.
– Я понял только, что ни оружие, ни вирус не смогли нанести машинам серьёзного вреда. Так что же тогда произошло на самом деле.
Я никогда не боялся лезть в самые дебри, так как верил и доверял лесу, что он не причинит мне какого-то серьёзного вреда, мелкие ссадины и царапины – это не в счёт, потому как я сам относился к нему бережно и с любовью.
– Это как раз для того, чтобы не нанести цели серьёзного вреда.
Особо квалифицирующими признаками настоящих преступлений являются экономический ущерб в размере не более 2 млн юаней либо причинение особо серьёзного вреда человеку или его смерть.
Кроме того, ряд видов жуков имеет большое хозяйственное значение для человека, нанося серьёзный вред сельскому и лесному хозяйству, повреждая запасы, принося ущерб пчеловодству и т.п. Ряд видов за последние 200 лет расширили свои ареалы благодаря человеку (инвазионные и виды интродуценты).
Общеизвестно, что традиционные способы ведения сельского хозяйства за счёт широкого применения химикатов нередко наносят серьёзный вред почвенным ресурсам страны.
Из гнезда брали только по одному яичку, серьёзного вреда пернатому царству не причинили.
Ближе к концу зимы серьёзный вред молодым деревьям могут нанести зайцы и мыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный вред»

  • Неужели для того, чтоб избежать неважного и недолгого нарушения тишины собственной жизни, допускать серьезный вред другому, не менее достойному человеку?
  • Многочисленные опыты убеждали солидные умы в пользу этого успокоительного предположения, и опасаться серьезного вреда от бессребреников было нечего.
  • Прошло около трех месяцев. Александр Васильевич продолжал усиленно заниматься и лишь один свободный час в сутки просиживал у постели больной. Последней доставляло это необычайное наслаждение, но вместе с тем приносило и серьезный вред. Она волновалась и болтала без умолку. Как все чахоточные, она все строила разные планы на будущее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «вред»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «вред»

ВРЕД, -а́, м. Порча, ущерб.

Все значения слова «вред»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный вред»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «вред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я