Предложения со словосочетанием «значительное разнообразие»

Точно так же наблюдается значительное разнообразие и в современных войнах.
Характерной чертой является значительное разнообразие как по величине дичи, так и по условиям стрельбы.
Можно наблюдать значительное разнообразие точек зрений и концепций, во многом противоречащих друг другу даже при использовании сходного фактического материала.
Данный период – время значительного разнообразия литературных установок, широты сосуществующих вкусов и программ.
По находкам этих захоронений можно говорить о значительном разнообразии цвета текстильных изделий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За фасадом универсальности, вне всяких сомнений, скрывается значительное разнообразие.
На современном этапе развития существует значительное разнообразие формулировок и трактовок сущности и понятия «менеджмент», которое свидетельствует о том, что менеджмент как наука находится в стадии формирования.
Но по их экономическим условиям и целям, по их значению для каждого отдельного домохозяйства они также являют весьма значительное разнообразие, представляющее высокий интерес для того, кто хочет изучить повседневный оборот с народнохозяйственной, статистической, гигиенической и т. п. точек зрения, ускользающих от юриста.
Методология и методы изучения государственного управления характеризуются значительным разнообразием подходов: тоталитарный, демократический и государственно-религиозный [3].
Автор доклада приводит обзор актуальных исследований, в которых выделяются те или иные аспекты этого понятия, и отмечает значительное разнообразие интерпретаций.
При обилии и неразработанности материалов, относящихся к истории русского масонства, наиболее естественным методом его изучения является метод монографический, тем более что наше масонство, как и западноевропейское, никогда не представляло собой единообразного целого: в нём всегда наблюдалось значительное разнообразие систем, школ и течений, иногда резко отличавшихся друг от друга и даже враждовавших между собой: достаточно вспомнить, например, неприязненное отношение петербургских масонов елагинского толка к московским «мартинистам».
Существует фундаментальное различие между основанной на требованиях, управляемой конструкцией обычной системой для определённой предметной области и основанной на возможностях SoS, которая должна проявлять значительное разнообразие функций как необходимый ответ на высокую изменчивость потребностей, постоянные неожиданности и деструктивные новации.
Регион характеризует значительное разнообразие экосистем.
Что касается противотанковой артиллерии пехотных дивизий, то материальная часть их противотанкового дивизиона отличалась значительным разнообразием.
Наличие стандарта, образца в значительной мере облегчает заполнение необходимых формуляров, анкет, бланков и пр. – довольно значительного разнообразия документов, требуемых официальными инстанциями.
Бюджетные системы континентальных государств так же, как и колониальных империй, представляли значительное разнообразие.
Несмотря на столь значительное разнообразие видов масок, смысл их, основная выполняемая ими функция в любом случае одна – закрыть лицо, не дать остальным участникам ритуала (шоу, действа, религиозной феерии) увидеть эмоции, переживания, ощущения, которые всегда отражаются на лице.
Для прибрежных вод характерно значительное разнообразие сублиторальных биотопов.
На региональном уровне имеется значительное разнообразие органов государственной власти, отражающее национальные, исторические и культурные особенности.
Взаимодействие при столкновении вращающихся и поступательно двигающихся элементарных частиц приводит к ещё более значительному разнообразию направлений и скоростей линейного движения частиц.
Климатические условия умеренного пояса представляли собой значительное разнообразие типов, с которыми связаны растительные зоны.
При значительном разнообразии конкретных процедур исследований их общий методический принцип во всех работах был одинаковым.
Эта система обладает значительным разнообразием функционирования, чем техническая.
Цвет мышц красный, но у различных видов убойных животных он отличается значительным разнообразием оттенков.
Существует значительное разнообразие мнений на этот счёт.
Предгорные водоёмы характеризуются достаточной кормностью, обилием растительности, значительным разнообразием фауны (зообентоса, зоопланктона).
Определение действительное точное, не заходит слишком далеко. чтобы охватить значительное разнообразие взглядов и убеждений которые идут под именем русского либерализма.
Что касается материала и техники, то в музейных описаниях, как правило, всегда отмечается использование дерева и металла (жести), а далее – значительное разнообразие вариантов, включающих упоминание кожи, ткани, сурика, столярной и слесарной работы, чеканки, тиснения, окраски, монтировки, а также заводского, кустарного и артельного производства.
Дизайн одежды таких персонажей демонстрирует значительное разнообразие, сочетая аллюзии к моде более ранних времён и одежде в знаменитых произведениях искусства древности (или к работам других художников, которые на них ссылаются) с отсылками к современным модам в одежде и её репрезентациях и к костюмам, используемым для театрализованных придворных торжеств и других представлений.
Во всех остальных сферах, а также уровнях политической организации допускается значительное разнообразие и самоуправление.
Для фотоискусства характерно значительное разнообразие технических средств и богатство изобразительного языка.
Ввиду значительного разнообразия источников «религиозной статистики», часто расходящихся в оценках, в настоящей публикации, имеющей обзорный характер, чаще всего используются данные двух наиболее, на наш взгляд, авторитетных исследовательских организаций и проектов, работающих в этой сфере – Hartford Institute for Religious Research и Pew Forum on Religion & Public Life, дополняемых далее, по мере необходимости, сведениями других информационных центров.
В природе существует значительное разнообразие клеток, различающихся по размерам, форме, химическим особенностям.
Таким образом, в рождающемся и развивающемся этносе «…каждый энерготип находится на „пересечении“ энергий, что определяет значительное разнообразие индивидуальных психических организаций, жизненных и социокультурных позиций, способов деятельности и т.д.».
Каждый энерготип находится на «пересечении» энергий, что определяет значительное разнообразие индивидуальных психических организаций, жизненных и социокультурных позиций, способов деятельности и т. д.
Современные папоротники – одни из немногих древнейших растений, сохранивших значительное разнообразие.
Отличаются они от других планет значительным разнообразием химических элементов, в том числе сложных, а также наличием большого количества металлов в ядре и в коре.
Значительное разнообразие названий готовившегося ритуального печенья – «цепушки», "сороки", «журавли», "зужинки", свидетельствует о разбросе локальных традиций, с привязкой к тем или иным видам птиц.
По сравнению с другими биологически активными веществами они участвуют в метаболических процессах в клетках многих тканей, что и является причиной значительного разнообразия физиологических эффектов дефицитов этих веществ.
То, что древний человек, без знания законов селекции и генетики, якобы случайно и бессознательно, смог вывести в разных регионах земли значительное разнообразие видов растений и животных, причём идеально по своим новым качествам приспособленных под нужды человека, можно отнести только к ненаучной категории «неолитического чуда».
Материальная часть противотанкового дивизиона пехотных дивизий отличалась значительным разнообразием.
Организация систем здравоохранения в мире характеризуется значительным разнообразием и национальной спецификой.
Её обитатели, климат, растительность и общий вид страны отличались значительным разнообразием; население включало почти сотню различных народностей, поскольку и статные грузины, и смуглые татары, и светловолосые эстонцы, и ереванские персы, и невысокие, кроткие лопари, и бакинские гебры, и питающиеся рыбой самоеды, и московские бояре – все они одинаково признавали владычество царя.
Стратегии управления отличаются весьма значительным разнообразием, поскольку они разрабатываются в отношении конкретной системы того или иного уровня, при том что многие системы носят индивидуально-неповторимый характер.
Древние же обладали куда более значительным разнообразием в своих генах.
Два строя с очень сходной производственной базой демонстрируют порой весьма значительное разнообразие в культурной надстройке.
Поэтому в первые годы после завоевания политико-административное устройство арабских провинций характеризовалось значительным разнообразием и высокой степенью автономии.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «разнообразие»

  • РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНООБРАЗИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «разнообразие»

РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга.

Все значения слова «разнообразие»

Синонимы к словосочетанию «значительное разнообразие»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «разнообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я