Предложения со словосочетанием «значительные различия»

Между коммерческим и торговым правом существует значительное различие.
Пока же нужных ориентиров нет, пока решаются частные вопросы, да ещё и при столь значительных различиях мнений, при таком калейдоскопе методов, дающих несопоставимые результаты.
Исследователи обнаружили значительные различия в том, насколько разные люди осведомлены об окружающем их мире.
Даже сейчас, несмотря на фактическую монополию византийского типа богослужения, между разными православными церквами существуют довольно значительные различия в уставе и богослужебной практике.
Между препаратами одного поколения, различающимися только на одну молекулу, могут быть значительные различия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбетеечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что между российской и зарубежной школами менеджмента существует ряд значительных различий.
Я не пытаюсь преуменьшить реальные, а порой и очень значительные различия между политическими формами, которые я собрал вместе под общим именем.
Однако в этих историях есть более или менее значительные различия.
Однако в том, что касается структуры экономики, между ними всё ещё оставались значительные различия.
Всем приходилось бы выполнять одни и те же обязанности, производить одну и ту же работу, и не существовало бы тогда такого разнообразия занятий, которое и породило значительное различие в способностях.
Именно здесь рассматриваемые теории, помимо их двойственности в отношении природы суверена, представляют значительное различие.
Этот термин очень удобен и его не стоит игнорировать, однако при этом не следует упускать из виду значительное различие между такими поместьями и настоящей феодальной системой.
В то же время в промерах тела нет значительных различий между самцами и самками.
Тесты показали схожесть ценностей, но значительные различия характеров.
Несмотря на значительное различие исходных посылок и категориального аппарата указанных подходов, тема создания и изменения университета как особого социального пространства единогласно помещается ими на авансцену.
Возможность выбора одного из нескольких типов двигателя при покупке машины может привести к значительным различиям функциональных возможностей транспортных средств.
Для подтверждения вышеприведённого высказывания о значительном различии профессиональных задач, решаемых врачом и медицинской сестрой, приведём данные для сравнения.
То и дело натыкаясь на мрачные фантазии о будущем в фильмах, книгах и видеоиграх и зная, как и почему общество подвергалось трансформации в прошлом, я заметил значительные различия между реальностью и нашими фантазиями.
Различие во времени в несколько долей секунды создаёт значительное различие в речи.
Хотя в результате образования групп, сетей и ассоциаций бизнес-ангелов, которые занимаются инвестированием в едином коллективе, появляется некоторая стандартизация, тем не менее переговорный процесс и процедураdue diligence имеют значительные различия у разных бизнес-ангелов, так же как и сами ангелы друг от друга отличаются.
Даже в рамках одного возрастного периода имеются значительные различия в развитии детей с комплексными нарушениями, так как нарушения, возникшие в возрасте двух-трёх лет, обусловливают большее отставание и большую выраженность вторичных и последующих нарушений, нежели те сочетанные расстройства, которые возникли у ребёнка пяти-семилетнего возраста.
Даже среди снегирей наблюдались значительные различия.
Ограниченное прохождение ионов через клеточную мембрану объясняет значительные различия ионного состава экстра– и интрацеллюлярной жидкости: в клетке – калий, магний, за клеткой – натрий, хлор.
Сама структура книги определяет значительные различия в моём подходе к изложению: теория и инструменты управления описаны максимально конкретно и сухо, что позволяет получить информацию, что называется, «без воды».
Потребность лошадей в определённых общественных отношениях настолько сильна, что они порой не принимают во внимание значительные различия в размерах животных, их породы, возраста и пола, а в экстремальных случаях – даже видовые различия.
Юрист, например, обособляя правовую жизнь народа, рассматривает индивидов только в их отношении к правопорядку, причём игнорируются и в известной мере могут быть игнорируемы многочисленные значительные различия между людьми.
Не смотря на значительные различия медицинской реабилитации в разных странах, всё шире развивается международное сообщество в этой области.
Основанием для проведения судебной экспертизы является определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя, что является значительным различием с правовой точки зрения.
Зато оно выявило значительные различия в уровне вмешательств.
Опять же в силу значительных различий в порядке, уровне мышления и знаний, которыми обладаем мы и они, а также специфичности общения и предоставленной нам информации.
Сравнительный анализ пакетирования гостиничных услуг по всему миру показывает значительные различия в тенденциях развития этого направления в разных регионах и странах.
Так, между мозгом насекомого и мозгом позвоночного существуют весьма значительные различия.
Сегодня положение мирового населения сильно отличается от ситуации двухсотлетней давности: прежде всего, численность населения сильно выросла, кроме того, изменился его состав, причём в разных географических зонах мы наблюдаем значительные различия.
Поэтому, несмотря на существенную разницу в доле участия различных категорий служащих в процессе управления и с учётом значительного различия в их управленческой подготовке, рациональность и эффективность управления во многом определяются состоянием культуры управленческой деятельности практически всех кадровых служащих.
Точно так же ясно, что более крупные различия в долговечности между особями и более значительные различия общественного положения подразумевают, что в цивилизованных обществах в большей степени, чем у дикарей, различия одарённости и вытекающие отсюда различия поведения способны причинять надлежащие различия в благих или дурных последствиях: стало быть, справедливости здесь больше.
Классик «école russe» чётко зафиксировал важнейшее отличие «новой школы» – существование для «историков-марксистов» определённой «догмы», или «канона», вместе с тем он отметил, что в рамках последнего существует значительное различие мнений и, наполняя «канон» конкретным содержанием, некоторые приходят к «еретическому» толкованию.
Наблюдаемые значительные различия между представленными в табл.
Полученные нами данные об отсутствии при эпилепсии значительных различий между мужчинами и женщинами по уровню образования нашли подтверждение в докладе, представленном S. Kochen и соавт. (1997) на основании изучения популяции из 1950 пациентов.
Таким образом, если исходить из терминологии, сколь-нибудь значительных различий между условиями договора как его содержанием и правами-обязанностями как содержанием правоотношения не существует.
Даже в условиях относительно совершенной конкуренции возникают значительные различия в заработной плате в не конкурирующих между собой отраслях.
Любой практик подтвердит, что группы сходного состава подчас демонстрируют значительные различия в ожиданиях по поводу совместных занятий, коммуникативные возможности и результативность, а один и тот же человек в различные периоды меняет и свою позицию, и потенциал.
Неясно, как в указанных нормативах учитываются значительные различия по имущественным комплексам вузов.
Было показано, что предпринимательские намерения тесно связаны с готовностью студентов к риску [Douglas, Shepher, 2002] и от отношения к риску зависят значительные различия в уровне предпринимательских намерений.
Он лишь свидетельство значительных различий в нормах человеческих взаимоотношений между нами и внешним миром.
Здесь заключено значительное различие инстинктивной жизни от душевной, и внимательный читатель должен это отметить и поразмыслить над этим.
Сохранялись значительные различия в уровне грамотности городского и сельского населения (по переписи 1926 г. соответственно 80,9% и 50,6%), мужчин и женщин (в городе – 88,6 и 73,9%, в селе – 67,3% и 35,4%).
Но не похоже, что солидарность (какой бы она ни была) способна понести целиком то бремя, которое значительные различия институтов налагают на рынки.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные различия»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «значительные различия»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я