Предложения со словосочетанием «значительная степень»

Важнейшим элементом поставленной перед нами задачи была скорость, поскольку от неё в значительной степени зависел результат прорыва боевого порядка врага.
Прежде всего они в значительной степени определяют характер эволюции звёзд, так как непрозрачность звёздных недр для излучения существенно зависит от содержания тяжёлых элементов.
Достижения любой науки в значительной степени определяются развитием её методического аппарата, позволяющего добывать новые факты и на их основе строить научную картину мира.
Новая военно-педагогическая система формировала негативное отношение к врагам революции, чему в значительной степени способствовало политическое обучение.
Чаще всего такое общение возникает между близкими людьми и в значительной степени является результатом предшествующих взаимоотношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюшесса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На состав сети в значительной степени влияют личные связи между отдельными участниками, поэтому вместе с одним из членов сеть могут покинуть несколько человек.
На показатели деятельности компании может в значительной степени повлиять ситуация на фондовом рынке.
Мне удалось в значительной степени опереться на традицию междисциплинарного подхода школы, равно как и на тесную связь между теорией и практикой, которую в ней исповедуют.
Политика передачи технологий в значительной степени утратила актуальность.
Этим в значительной степени объясняется положительное воздействие мёда, оказываемое на желудочно-кишечный тракт.
Такие люди в значительной степени отличаются от крепостных или наёмников прошлого, они образованны, способны действовать обдуманно, давать оценки и готовы критиковать.
Эта памятка в значительной степени облегчает планирование и организацию праздника.
Сперва это делалось установлением традиций, чему в значительной степени помогали обычаи, формировавшие религию.
Наконец, зелёный ковёр газона поглощает пыль и в значительной степени снижает уровень шума и вибрации от транспорта.
И духовенство практически было единственным образованным классом – в значительной степени именно оно определяло формы мышления.
При этом генералы и адмиралы в значительной степени полагались друг на друга.
Порядок применения программы и последовательность выполнения основных действий и процедур в значительной степени может зависеть от особенностей организации учётных и управленческих процессов на конкретном предприятии.
Нетрудно допустить, что афферентные потоки, организующие окуломоторную активность и питающие зрительные впечатления, в значительной степени совпадают или, по крайней мере, тесно взаимосвязаны.
Тем, кто пренебрегает этим правилом, приходится бороться, теряя свои ресурсы в гораздо более значительной степени.
Многое из того, чего он достиг, в значительной степени связано с тем наследием, которое ему досталось.
Наконец, большинство хронических заболеваний способны снизить реактивность организма в очень значительной степени.
Мы вспомнили также, что форма обрабатываемого изделия может в значительной степени предопределять характер движения, особенно если удаётся заставить руку в точности следовать за формой предмета.
Отныне мода в значительной степени стала зависеть от индивидуального выбора, регулируемого лишь общественным мнением.
Руководство социал-демократической партии в значительной степени состояло из представителей мелкой буржуазии, поэтому и в партии превалировали настроения и мораль этого класса.
На самом деле тестовые показатели в значительной степени обусловлены социальной средой претендентов ещё до вступления на профессиональный путь.
Их деятельность также в значительной степени связана с формированием мышления подрастающего или молодого поколения.
Способность преодолевать утомление, возникающее в процессе соревновательной деятельности, в значительной степени обуславливает достижение высоких спортивных результатов.
Каждый член трудового коллектива обладает индивидуальным мировоззрением, вкусом, увлечениями и способностями, которые в значительной степени формируются под воздействием окружения.
Новым было их сочетание, возникшее на практике, а не в теории, и позволившее в значительной степени повысить эффективность.
Такое огромное количество агентуры само по себе в значительной степени уже определяет вопрос, кто вербует агентуру.
Он был первым нашим президентом, в значительной степени изменил положение женщин.
По сути эта книга – кладовая знаний о людях, которые ускорили развитие и в значительной степени сформировали облик современной цивилизации.
Я с огромной любовью и уважением отношусь к учителям, но система обучения, как правило, упускает один из важнейших моментов, без которого весь процесс в значительной степени теряет смысл.
Интересно отметить, что выявление талантливой молодёжи в значительной степени основывалось на их способности быстро приобретать новые технические навыки, следуя точной инструкции.
Не подвергнутые тепловой обработке свежие овощи в значительной степени сохраняют содержащиеся в них вкусовые и ароматические вещества.
В значительной степени потому, что вода в нём постепенно испаряется, но причина также и в том, что крахмал очень медленно возвращается к своей кристаллической структуре.
Наиболее видимым недостатком этой концепции является то, что политическое руководство в значительной степени находится под влиянием экономической элиты, включая и вопросы внешней политики.
Психология занимается изучением массы феноменов, которые в значительной степени связаны с тем, что мы делаем.
Возможностью внести в текст много исправлений и улучшений я в значительной степени обязан благожелательному вниманию ряда сведущих читателей и критиков.
Слово “революция” в значительной степени представляло табу, за исключением случаев, когда оно употреблялось в контексте пуританской революции.
Это объясняется тем, что распознавание эмоций в голосе в значительной степени обусловлено биологическими и генетическими факторами.
Ответы на эти вопросы в значительной степени обеспечивают возможность понимания фактических договорённостей и анализа возможных изменений.
Иркутское горное управление приобрело фотоаппарат, но тяжёлый и большой, который нельзя было применять быстро, так сказать на ходу, что в значительной степени ограничивало возможность пользования им.
То есть их в значительной степени можно отнести к маргинальным слоям тогдашнего российского общества, так называемой вольнице.
Стены также были без покрытий и сохранились ещё почти полностью только в двух местах, на части северной половины западного фаса и на части восточного фаса, но они уже в это время осыпались; кроме того, в значительной степени оставалась ещё сохранившаяся стена, составлявшая южную половину западного фаса, на которой только исчезли зубцы, заменённые деревянными тарасами, по всему остальному протяжению ограды тянулись уже местами деревянные постройки из тарасов, взамен обвалившейся каменной кладки, местами же вновь возведённые целиком «деревянные рубленные стены» (южный фас и южная половина фаса восточного).
Между тем, именно алмазный рынок послужил моделью, на которой обкатывались методы управления глобальными сырьевыми рынками и первоосновой для создания влиятельных надгосударственных неформальных структур – подлинных генераторов масштабных программ, в значительной степени определяющих ход исторического развития с конца ХIХ века.
Однако реализация генетической предрасположенности в значительной степени обусловлена внешними влияниями: условиями жизни, питанием, неблагоприятными факторами.
Дефектные по факту фундаментальные возможные объяснения, если их ложные исходные условия «могли быть верными», способны внести значительное прояснение, иногда большей ясности и в весьма значительной степени способствуют даже вопиюще ложные исходные условия.
Этим мы в значительной степени обязаны древней геномике – новаторской научной отрасли, которая подтвердила существование денисовцев на молекулярном уровне и позволила установить ряд аспектов их популяционной истории, немало говорящих как об этих доисторических людях, так и о нас самих.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительная степень»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Синонимы к словосочетанию «значительная степень»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «степень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я