Карта словосочетания «главная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная масса»

Различием в составе почвы разных частей равнины определились особенности народного хозяйства, смотря по тому, на какой полосе, степной или лесной, в данное время сосредоточивалась главная масса русского населения.
Членистоногие насекомые, клещи, пауки составляют главную массу живого животного вещества суши.
Вот почему мы сосредотачиваем главную массу сил фронта в полосе между обеими железными дорогами.
Конечно, так далеко к югу и юго-востоку забегали только отдельные посёлки, выдвинутые в степную сторону далеко от главной массы поселений.
Главная масса корней на оподзоленных почвах залегает на глубине до 25 см, и только отдельные из них проникают на 50 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь понятно, почему главную массу старинных предметов находят не на берегу, а весной внизу, подле самой воды.
Когда прошёл тяжёлый период борьбы за новые владения, когда уснул героический дух народа, главная масса победителей предпочла посвятить себя мирным занятиям, земледелию и скотоводству.
Я поэтому думаю, что, вспоминая свои мучения с первых дней революции, я отражу в своих заметках настроения главной массы офицерства эпохи 1917–1918 годов.
Благодаря чрезвычайно остроумному применению их эти стены словно играют бисерными узорами, нисколько не пестрящими главных масс и сохраняющими весь их строгий и простой конструктивный остов.
В задачу первых четырёх книг, таким образом, входит выяснение того, в чём состоял доход главной массы народа или какова была природа тех фондов, которые в различные века и у различных народов составляли их годовое потребление.
Различием в составе почвы разных частей равнины, включая растительность, определялись особенности народного хозяйства, вырабатывались местные экономические типы, смотря по тому, на какой полосе – лесной или степной – сосредоточилась главная масса русского населения.
Русские – главная масса рабов этого государства.
Дилетантский журнализм, описательный жанр, более или менее «левый» репортаж поставляет главную массу статей и книг.
Таким образом, дома, люди, деревья, животные – вообще всё, что только не было неразрывно связано с главной массой земного шара, полетело по касательной к его поверхности со скоростью, превышающей ту, которой обладает ядро, только что вылетевшее из жерла пушки.
Из этого естественного построения главной массы, разделённой на четыре или пять групп, находящихся друг от друга на указанных расстояниях, возникает известный методизм, который будет автоматически развёртывать армию, если только не скажутся решительным образом преследуемые армией особые цели.
Первая – хронологическая: в городе оказалось очень мало домонгольских и раннемосковских древностей – главную массу находок составили вещи и сооружения XVI–XVII вв.
Ни главного операционного направления, ни сосредоточения на этом направлении главной массы сил, ни манёвра!
Главная масса фактов и идей верна; надо только проделать нелёгкий труд очищения мёда от дёгтя.
Обе армии по плану 1912 г. должны были закончить сосредоточение главной массы своих войск на двадцатый день мобилизации.
Главная масса крови вытекла через мозговую вену, артерию у левого виска и вены на шее.
– Далее, ты забываешь, что империя, составленная таким образом из семидесяти народностей с различными языками и нравами, сама в себе носит и всё более и более питает зародыш войны и должна остерегаться внешних войн, чтобы, во время отсутствия главной массы войска, отдельные провинции не воспользовались желанным случаем к отпадению.
Главная масса рабочих, задавленных таким безмерно длинным рабочим днём, приходится на текстильную промышленность.
Голядь, голяди, Galindia и Galindi так близки друг к другу, что едва ли возможно видеть здесь простое созвучие, и весьма возможно, что в лице голяди перед нами является обрывок литовского племени, забравшийся чересчур далеко в своём колонизационном движении на восток и отрезанный затем от главной массы движением племени славянского119.
Они образуют главную массу земледельческих и промышленных рабочих.
Если вы проследите жизнь и борьбу этих двух направлений между собой, а равно и с породившей их главной массой старого дворянства, и проследите от первых зачатков раскола до наших дней, когда эта борьба все еще не улеглась, – вы увидите, что в процессе этого распадения однородного прежде первого сословия в государстве, в процессе этой борьбы отцов и детей, а точнее, может быть, отцов, детей и пасынков, в каждом из вновь образовавшихся слоев развивалась и складывалась особая характерная психология, отличная по существу от психологии отцов, а во многом прямо противоположная и враждебная ей.
До этого времени главная масса крестьян занимала покорённые или колонизированные земли и была, по крайней мере, формально свободна.
В том же отделе палаты находилась главная масса собрания и самый народный его элемент, не как представители народа, а потому что тут сосредоточивалось всё, наиболее ценимое народом – мужество и богатство.
Разобравшись с этими противоречивыми соотношениями, я пришёл к очередному парадоксальному выводу, и совершенно уверен, что главная масса углекислоты поглощается вовсе не растениями, а самой поверхностью земного шара.
При этом как центральное ядро, так и главная масса звёздного вещества, а вернее её центральные области, всегда имеют температуру абсолютного нуля, равную, а может быть и ниже температуры вакуума космического пространства.
Но главная масса торков погибла где-то в пределах империи.
Обычно материал, составляющий главную массу этой книги, – т. е. коренные элементы всех специальных ветвей права, – либо занимает второстепенное место в курсе, либо трактуется по преимуществу под углом философии и социологии права, либо вовсе отсутствует как «грубо практический», оставляемый для разработки таким специальным областям правоведения, как дисциплины права гражданского, уголовного и т. д.
Как царь птиц и сильнейшая из них орёл служит им эмблемой господства и провозвестником победы над всяким врагом, против которого они выступают; за этими святынями войска шли трубачи, и тогда лишь двигалась главная масса войска тесными рядами, по шесть человек в каждом, сопровождаемая одним центурионом, который, по обыкновению, наблюдал за порядком.
Однако подобному возврату подлежит только небольшая часть углерода, тогда как его большее количество остаётся в растительных и животных тканях в виде разнообразных органических соединений, составляя главную массу тела живых существ.
Иными словами: либо – сохранение главной массы помещичьего землевладения и главных устоев старой «надстройки»; отсюда – преобладающая роль либерально-монархического буржуа и помещика, быстрый переход на их сторону зажиточного крестьянства, понижение крестьянской массы, не только экспроприируемой в громадных размерах, но закабаляемой к тому же темп или иными кадетскими выкупами, забиваемой и отупляемой господством реакции; душеприказчиками такой буржуазной революции будут политики типа, близкого к октябристам.
Мы на время оторвались от главной массы социалистической армии, с полным упованием смотрящей на нас и говорящей своей буржуазии: как бы ты ни неистовствовала, мы всё-таки последуем русскому примеру и сделаем так, как русские большевики.
Так как плавными сетями и ярыгами преимущественно ловится яловая красная рыба, чёрной же в них мало попадает, то сзади главной массы плавничей производится лов неводами, который, по огромному количеству доставаемой им рыбы, едва уступает в важности самой плавне.
Это общинные «миры», которые объединяли главную массу населения, и княжеско-дружинные корпорации, которые объединяли правящий высший слой.
Где же им быть в других местах, если главную массу атомов и молекул образуют атомные ядра?
Содержание главной массы войск в пограничных округах, облегчая их сосредоточение, представляло также значительные затруднения: не позволяло ввести территориальный способ комплектования, строевые начальники не были привлечены к делам местного управления, затрудняло расквартирование войск и увеличивало расходы на их содержание.
Нам приходится теперь проводить дороги, строить мосты, школы, обучать взрослых грамоте и пр., т.е. выполнять главную массу той экономической и культурной работы, которую в более старых капиталистических странах выполнил буржуазный режим.
Таким образом составляется главная масса французского народа, как из картофеля, набитого в мешок, составляется мешок с картофелем …
Потом мне показалось, что главная масса воды уже прошла.
По бокам от главной массы животных опять-таки шли наиболее крупные быки, которые защищали фланги от нападения степных хищников.
А посредине улицы несётся главная масса: это ведь поток красных кровяных телец.
Сена казаки почти не заготовляли, и главная масса скота находилась и летом и зимой на подножном корму.
Придаток образует главную массу семявыносящих путей.
Главная масса ночных клиентов – это люди, которые веселятся, которые видят в шофёре опытного и доброжелательного гида, которые могут очень хорошо заплатить, если вы им угодите.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная масса»

Значение слова «главный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «главная масса»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я