Предложения со словосочетанием «масса населения»

Социалистическая уравниловка сменилась рыночной экономикой и резким расслоением общества на сверхбогатых олигархов и еле сводящую концы с концами основную массу населения страны.
В более недавнем прошлом устные истории и общественные опросы расширили сферу своей компетентности, чтобы исследовать повседневную жизнь широких масс населения.
Они в принципе понимают, что делать для управления общественным сознанием и поведением больших масс населения своей страны.
Ошибочно было бы думать, что если в стране существуют обычные признаки цивилизации, то в ней не может быть огромных масс населения, низведенных до уровня дикарей.
Потому на следующих страницах я буду обозначать относительную долю глупцов от общей массы населения условной буквой γ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаблюдательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако самым трагичным во всём этом была практически безучастная позиция основной массы населения страны, пассивно наблюдавшей за разгромом и надругательством над якобы едва ли не извечными основами его мировоззрения.
Основную массу населения составляли свободные крестьяне—общинники.
По мере роста благосостояния подавляющая масса населения становится собственником, заинтересованным не в переделе созданного продукта, а в создании условий для непрерывного продолжения такого роста.
Хотя основная масса населения живёт ещё скромно, все честные, работящие люди смотрят в завтрашний день с уверенностью и обоснованным оптимизмом.
Главную массу населения составляли смерды – незакрепощенные земледельцы сельских общин.
Победа далась без особого труда, так как основная масса населения находилась практически в том же состоянии, что и мы в железном веке.
На самом же деле первые десятилетия XIX в. представляли собой длительный период, в течение которого рост заработной платы сильно отставал от роста производительности, а уровень жизни основной массы населения падал.
Но какие бы потрясения ни испытывала правящая верхушка, основная масса населения продолжала вести обычный образ жизни, развиваясь динамично, используя новейшие достижения культуры и техники.
Подавляющая масса населения очень тяжело переживала тяготы войны и жаждала заключения мира.
Основную массу населения города в начале XIX века составляли непривилегированные слои – дворовые, помещичьи и государственные крестьяне, пришедшие и приехавшие на заработки, ремесленники, фабричные, солдаты, малообеспеченные и не имеющие постоянного дохода.
В частности, к рубежу XIX–XX вв., вследствие индустриализации и урбанизации прошло нескольких десятилетий, в течение которых к политике приобщалось всё увеличивающееся с каждым годом число людей, так что перспектива крупномасштабного перехода власти от элит к широким массам населения стала неизбежной.
Шло закабаление широких масс населения государством, в руках которого находились ирригационная система, распространение долгового рабства.
Очень быстро они переняли язык и вероисповедание, распространённые в новом месте их проживания; они приняли христианство, отказавшись от своих прежних верований, стали посещать те же храмы, что и местное население; постепенно латынь и христианство стали для них родными, и они практически слились с общей массой населения империи.
Если, с одной стороны, в истории нашей остановилось и замедлилось развитие самостоятельной личности, то, с другой стороны, масса населения получила прочное обеспечение в имуществе, которое служит лучшим обеспечением первых потребностей, – в поземельном наделе, и ещё в постоянной обязательной связи своей с государством.
Работа для основной массы населения является тем условием, и тем обусловливающим жизненный путь индивида фактором, который позволяет ему достичь некоторых пределов личной безопасности.
В целом массы населения жили достаточно обеспеченно.
Прибыли от добычи нефти позволили обогатиться лишь узкому властному слою, прибиравшему всё к своим рукам, основная же масса населения оставалась бедной.
Главное, однако, состоит в том, что именно в петровское время обозначилась пропасть между дворянским сословием и трудовой массой населения, прежде всего крестьянством.
За время, прошедшее до начала войны, массы населения ещё просто не успели в этот поворот вписаться, освоить происходящее.
Люмпенизация широких масс населения приобрела в условиях кризиса невиданные размеры.
В северных частях страны это удавалось сделать более-менее удачно, так что теперь основная масса населения сконцентрировалась именно там.
Сфера же, так обозначенного, мало задействованного экономического состава должна быть соразмерно распределена между всеми, чем и обяжет к труду огромную массу населения планеты.
А заметим особо, что духовная бесплотная энергия на ощущения воздействовать не способна, либо способна для отдельных сверх-одарённых талантов, которыми преобладающие массы населения никак не обладают.
Если массы населения уже научились ценить принесенные русской властью блага внутреннего спокойствия и привыкали к мирной деятельности цивилизующейся страны, то среди них все еще оставались элементы, жившие преданиями прошлого, способные внести в край смятение и беспорядки.
Все они фигурируют в летописи безлично, общей массой населения земель союзов племён или племенных княжений, что соответствует социальному уровню этих объединений.
Основными характеристиками этой модели выступают: самопроизвольность рынка и необузданность всепоглощающей коммерции, бесконтрольность финансовых структур и корпораций, тотальная коррупция и преступность бизнеса, резкая поляризация доходов и нищета широчайших масс населения.
Основная масса населения состояла из свободных людей, которые очень ревниво оберегали свою независимость и все имели равные права.
У нас довольно много религиозных людей, и основная масса населения верит в бога.
Последняя имела богатую историю: она сформировалась более столетия назад и за это время наработала огромный опыт не столько по части развлечения многомиллионных масс населения, сколько по части их оболванивания.
Поэтому особую ценность представляют немногочисленные работы местных авторов, которые стали появляться на рубеже XIX–XX веков, и представлявшие, хотя бы отчасти, голос той основной массы населения края, которая и была основным объектом «умиротворительной политики» и «цивилизаторской» деятельности правительства134.
Все эти образцы пролетарского героизма и исторического творчества служат нам порукой за то, что рабочие названных стран поймут лежащие на них теперь задачи освобождения человечества от ужасов войны и её последствий, что эти рабочие всесторонней, решительной и беззаветно энергичной деятельностью своей помогут нам успешно довести до конца дело мира и вместе с тем дело освобождения трудящихся и эксплуатируемых масс населения от всякого рабства и всякой эксплуатации.
Кроме того, в образовательный процесс вовлекаются новые массы населения, сочетающих учёбу с работой (подготовка, переподготовка, повышение квалификации).
Политический момент напоминает канун 1905 года; «как и тогда, всё началось с бесконечных и бесчисленных съездов и совещаний общественных организаций, выносивших резолюции резкие по существу, но, несомненно, в весьма малой и слабой степени выражавшие истинные размеры недовольства широких народных масс населения страны».
Вся эта масса населения различного этнического происхождения в описываемое время была преимущественно сарматоязычной.
Пролетариату необходима государственная власть, централизованная организация силы, организация насилия и для подавления сопротивления эксплуататоров, и для руководства громадной массой населения, крестьянством, мелкой буржуазией, полупролетариями в деле «налаживания» социалистического хозяйства.
Средства производства сосредоточиваются в руках немногих собственников, а основная масса населения превращается в наёмную рабочую силу, вынужденную трудится за заработную плату.
Основная масса населения сосредоточена в центре и прилегающих к нему территориях, где полно других развлечений.
Основанная масса населения получила статус, выражающийся символами от N до S. Рабочие.
Государственная власть достаточно слаба, среди правящего слоя нет прочного единства, а значительные массы населения весьма недовольны своим положением.
Доминировал настолько, что основная масса населения два первых уже почти не ощущала.
Да и мозгами основная масса населения пользоваться не особо любит, так что даже и не заметит ещё больше отупения.
Огромные крестьянские миграции с конца XIX века пополняли регион массой населения, относившегося к чужой собственности с ещё большей лёгкостью, и это породило у старожилов снисходительно-презрительную поговорку: «Поселенец что младенец – на что взглянет, то и стянет».
Жизнь первичных коллективов организована так, что не какая-то внешняя, злая воля, а добрая воля масс населения лежит в основе всей системы насилия.
Таким образом, в развитии полиса наблюдается тенденция демократических образований, требующих вовлечения в управление ими активного участия масс населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса населения»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «масса населения»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «население»

Какой бывает «масса населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я