Предложения со словосочетанием «громадная масса»

Таким образом, голос этой книги в течение двенадцати столетий не перестаёт звучать ни на одну минуту в ушах и сердцах громадной массы людей.
Тут, на узком пространстве, столпилась громадная масса народа и животных.
За менее чем два месяца на сравнительно небольшой территории произошло ожесточённое столкновение громадных масс войск с привлечением самой современной по тому времени боевой техники.
С 13 июля путешествию стали мешать громадные массы льда, и продвижение корабля на север замедлилось.
Не надо почти и никаких сил, чтобы перемещать громадные массы на любые расстояния и придавать им любое положение и направление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгибание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычная миграция морских организмов, которая захватывает громадные массы, исчисляемые миллионами тонн!
Нет ничего более поразительного, чем эти громадные массы голого камня, неожиданно поднимающиеся среди самой роскошной растительности.
С такой формулировкой физиология, конечно, приобретает громадную массу нового материала, потому что этих условных рефлексов, что называется, видимо-невидимо.
Я посетил эти знаменитые пирамиды, которые в глазах поверхностного наблюдателя не что иное, как громадная масса мрамора и гранита.
Всякий раз, когда эта громадная масса опускалась в воду или поднималась над ней, слышалось журчанье воды, которая входила внутрь судна и опять выливалась каскадом.
Мы говорим про относительные явления, т. е. по отношению к нашей сравнительно громадной массе.
Отсюда видно, что и громадные массы сдвинуть и приводить в движение не стоит почти никаких усилий.
Для того чтобы держать в узде громадные массы рабов и грабить соседей, римские рабовладельцы имели хорошо организованную и сильную армию.
Громадная масса сохранившихся памятников, покрытых этими столь мудрёными иероглифическими письменами, доказывает, какое высокое значение египтяне придавали истории.
Во-первых, и это самое главное, нам нужно учиться контролировать громадную массу подсознательных мыслей, к которым мы настолько привыкли, что не замечаем их.
Тут встречалось и неисчерпаемое множество наречий, громадная масса возможностей для изучения флоры и фауны, богатый материал для метеорологических наблюдений и для археологических изысканий.
По другим данным, свершилось ещё более назидательное чудо: в одну ночь громадная масса полевых мышей изгрызла всё снаряжение, обувь и одежду и все деревянные части оружия в их армии.
Это был ансамбль, когда певец и пианист как бы сливались воедино, давая такую экспрессию, такое горение, что увлекали громадную массу публики и заставляли слушать себя, затаив дыхание, забыв всё окружающее, забыв самих себя.
Вся эта громадная масса медленно двигалась на юг, неся тысячи тонн песка, деревьев и множество камней и валунов разных размеров.
Однако такой ответ вряд ли можно счесть исчерпывающим: например, астрология (которая наукой в строгом смысле не является) оперирует громадной массой эмпирического материала, опирающегося на наблюдения, – гороскопами и биографиями.
Наконец, третий фактор, влияние которого нельзя не принять во внимание, – реализация экономической реформы, направленной на перевод крестьянства от общинной формы собственности на землю к единоличной, фермерской, и действие, производимое этой реформой на громадные массы российского населения.
Турки, всё более и более раздражаемые долгим и упорным сопротивлением сравнительно незначительного венецианского гарнизона, продолжали проводить траншеи, чтобы поближе подкрасться к полуразрушенным уже укреплениям, но их усилиям сильно препятствовала та громадная масса обломков и мусора, которая постоянно нагромождалась мужественными женщинами вокруг стены.
Один-единственный человек может править громадной массой народа, потому что выковал инструменты, позволяющие ему странным образом быть «самым сильным» в отношении кого угодно: это государственный аппарат.
Море – та же кантовская бездна, прибой – великая землеройная машина, действительно, это удивительный насос, который из глубин морских на поверхность перемещает громадные массы песка, и они от века к веку находятся в движении, выравнивая и разрушая всё на своём пути.
Действительно, вблизи вы видите громадную массу, которую сразу трудно определить, так как кора дуба кажется будто окаменелою.
В небольшой кучке людей такое единство не привело бы ни к каким серьёзным результатам, а в неповоротливой громадной массе людей оно было бы практически неприменимо, так как сила этой машины одинаково уничтожается и от чрезмерной тонкости, и от чрезмерной тяжести её пружин.
Две громадные массы вращаются на частоте 250 Гц и не разлетаются, а наоборот – сближаются!
Это как железнодорожный узел – поезда, обладающие громадной массой – так просто поезд не остановить.
Вонь, которую издаёт громадная масса заплесневелого почерневшего сырого, а подчас просто разлагающегося хлеба при сорокаградусной жаре трудно даже представить.
Громадная масса офицерства наиболее пострадала и морально и материально от революции.
Дредноуты оказались практически лишены манёвренности, мощности обычных маневровых двигателей не хватало, чтобы оперативно погасить инерцию громадной массы и развернуть дредноуты навстречу новому противнику.
За последние 30 лет появилась громадная масса литературы, вытащенная из архивов, из опечатанных и запертых шкафов книжных хранилищ страны.
Впрочем, по сравнению с громадной массой змеиной части его тела я и впрямь смотрелась не больше крохотной мышки, закуски для голодного хищника.
Громадная масса красноармейцев и командиров младшего офицерского состава.
С первых же слов этого человека можно было догадаться, что он вовсе не походит на ту громадную массу русских воинов, которые, исходив тысячи вёрст, перемучившись всеми муками, совершив необычайные подвиги, возвращаются смиренно по домам и не находят иного разговора, как о харчах, об одёже, о том, где что дёшево из продукта, и так далее.
Положение усугубляется тем, что в ряде капиталистических стран скопились громадные массы не находящей сбыта сельскохозяйственной продукции.
Мы должны, доказавши, что революционной организацией мы в состоянии дать отпор насилию по отношению к эксплуатируемым, то же самое доказать в другой области, создавши такой пример, который бы не убеждал словами, а показывал на деле всей громадной массе крестьян и мелкобуржуазным элементам, и остальным странам, что коммунистический строй, уклад, может быть создан пролетариатом, победившим в войне.
Положение громадной массы его настолько тяжёлое, гнёт помещичьего землевладения над ним так силён, экономические условия так отчаянно плохи, бесправие так необычайно велико, что демократические настроения и стремления порождаются в этой среде с неуловимой, стихийной неизбежностью.
Выводы состоят в том, что во всех странах, всегда и везде, есть кроме «партии» – «широкий слой» околопартийных и громадная масса класса, образующего, выделяющего, питающего партию.
Он проявляется не только и не столько в отбрасывании отдельных стран и регионов на периферию мирового развития, сколько в десоциализации громадных масс людей, отчуждаемых и отстраняемых от материального производства, социального развития и социальных лифтов.
Пролетариату необходима государственная власть, централизованная организация силы, организация насилия и для подавления сопротивления эксплуататоров, и для руководства громадной массой населения, крестьянством, мелкой буржуазией, полупролетариями в деле «налаживания» социалистического хозяйства.
Полагали, что они строят их на песке, скапливающемся на дне океана громадными массами.
Его политическая сила – объединение громадной массы буржуазной интеллигенции, необходимой во всяком капиталистическом обществе, но, конечно, абсолютно неспособной сколько-нибудь серьёзно влиять на действительное изменение порядков этого общества.
В ядре атома накоплена громадная масса материи, при этом ядро вращается, так как амионы не могут находиться в состоянии покоя.
Понятия равноправности, труда внезапно и неожиданно вторглись в сознание громадных масс народа, предстали перед помещиком, перед портным, который шил на помещика, перед ямщиком, возившим в город, перед хозяином постоялого двора, перед трактирным служителем, угождавшим барину, перед чиновником, хлопотавшим за него в судах, перед женой чиновника, его сыновьями, дочерями и т. д. и т. д. – до бесконечности.
Архивные дела разных правительственных учреждений заключают в себе громадную массу сведений о расколе.
Что заключается во всей этой громадной массе старых дел?
Временами с высот были видны громадные массы войск впереди.
Для исследования громадной массы случаев развития таких организаций положение, которое мы только что формулировали, является необходимой и надёжной руководящей нитью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная масса»

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «громадная масса»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я