Карта словосочетания «значимый смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «значимый смысл»

Не видят личностно значимого смысла в чтении, думают, что результаты чтения не пригодятся в будущем, 2 % испытуемых.
Великая организация имеет глубокое и благородное ощущение смысла – значимого смысла существования организации, – которое поддерживает воодушевление и преданность сотрудников.
Используйте бесценное часы своей жизни с большей пользой, коль обнаружили таковую в любом ином убедительном для себя источнике, либо занятии, возносящем вас к обретению значимых смыслов, целей и ценностей.
Но культуролога интересуют не любые смыслы (а всякое явление или событие, как культурный текст, несёт в себе неисчислимое количество разных содержаний и смыслов), а именно социально значимые смыслы, то есть смыслы, касающиеся способов поддержания коллективной формы существования людей.
Первый критерий означает, что душевное здоровье человека во многом зависит от его способности ставить перед собой цели, определяющие его деятельность и стратегию жизни, которые имели бы для него индивидуально значимый смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поразбирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым элементом видения является значимый смысл.
Достоинством данного подхода является то, что в его рамках обосновываются новые возможности лингвистики – изучение культурно значимых смыслов через лексический состав языка, т. е. через их конкретное языковое проявление.
Говорим ли мы о смыслах знаков, коллективных и индивидуальных действиях, о том, что несут в себе с точки зрения взаимодействия те или иные характеристики объекта или какое социальное значение приобретает пространство, мы стараемся определить, какой значимый смысл вкладывается в явления и материальные объекты.
А это значит, что ваше воздействие на мир через свои вибрации имеет несравненно более значимый смысл, чем через физические действия.
Эстетика охватывает разные виды искусства, содержанием которых является воплощённая в значимых смыслах уникальная субъективность автора.
Может всё сказанное, имеет значимый смысл.
Только имея информацию по конкурентному рынку можно принимать решение о том, какой утилитарный и/или психологически значимый смысл следует придать рекламируемому продукту, а также как следует преподнести ключевую идею потребителям, чтобы привлечь их и мотивировать на покупку.
Задача осмысления закономерностей литературного процесса и общественно значимых смыслов, генерируемых литературой, упрощается.
Если индивид не обладает фундаментальными знаниями, трансформируемыми в не менее значимые смыслы, то его переключение на актуальную тематику (подчас – далеко отстоящую от предыдущей) либо вызовет большие затруднения, либо вообще станет невозможным.
Что теперь является конституентой социального действия, если не связываемый с ним субъективно значимый смысл?
Потребность в регулярном повторе значимых смыслов для их сохранения привела к формированию соответствующих жанров магической формулы, сказочного зачина, стереотипных характеристик и т. п.
Для нашего анализа это означает, что государство не столько производит политически значимые смыслы, сколько их присваивает и управляет ими.
События же, прояснённые значимыми смыслами, запечатлеваются в континууме века.
Но эти слова не имели практически значимого смысла, поскольку советские люди не могли распоряжаться государственной собственностью хотя бы так, как колхозники и кооператоры распоряжались собственностью своих коллективов.
Например, обращает на себя внимание разрыв между общепринятым и индивидуально значимым смыслом слов.
Может всё не просто так и это настойчиво повторяющееся видеообращение на самом деле весьма значимое предупреждение, имеющее весьма значимый смысл?
Прилипший псевдоним наделялся значимым смыслом: человек тот виделся невысоким, излишне худощавым и неестественно слабым.
Ярко почувствовал, что обратился в своей душе в годовалого ребёнка, неведающего смысла человеческих слов, но уже сполна постигшего более значимый смысл звуков и образов, спонтанно возникающих в себе и вне себя.
Ключевой стержень поколения рубежа первого и второго десятилетий – это запрос на адекватность, настоящесть, на то, чтобы быть в теме, разделять значимые смыслы со своими (своего круга).
Фактически – создаст собственную, целостную эстетику, в которой категория «прекрасного» будет увязываться с экзистенциальной и философской содержательностью произведения искусства, способностью такового вести человека к приобщению неким принципиальным, нравственно и жизненно, философски значимым смыслам, вовлекать его в диалог о «последнем» и «главном».
Т. е. так называемые тайные смыслы – это всего лишь внешне мало значимые смыслы.
Одиночество разлуки принимало значимый смысл и уже не казалось настолько ужасным, хотя и вызывало к жизни желание, чтобы рядом был кто-то ещё.
Они отправляли мне игрушки, я к ним относился очень бережно, чувствуя в них какой-то значимый смысл.
Ценностное отношение зрелого читателя к книге и чтению определяется способностью к видению в тексте личностно значимых смыслов и осознанием творческого процесса чтения, когда благодаря широкому ассоциативному полю зрелого читателя его сознание рождает образ текста, сходный с авторским, но всё же отличающийся от него в силу особенностей личности и опыта читающего.
Только легкомыслие молодости позволило мне на тот момент отнестись к подобному шагу относительно спокойно, но у меня появился более значимый смысл в жизни – ребёнок.
Функция речи есть функция сугубо социальная, а не природная, – поскольку речь есть искусственный конструкт социума и в свою очередь конструктор социально значимых смыслов.
Данный тип рекламы ставит своей целью придать продукту психологически значимый смысл, связав его с некими важными для индивида ценностными понятиями или волнующими его идеями (а не с определённым социальным или психологическим образом, как в имиджевой стратегии).
Однако к этому времени моя жизнь приобрела куда более значимый смысл, чем была до того.
И мы, выбирая для анализа социальные фильмы, развивали в себе способность видеть в них общественно значимые смыслы и соотносить их с общественными настроениями в обществе.
Эта сувенирная безделушка имеет значимый смысл.
В подобной ситуации школа постепенно превращалась в социальный институт, в рамках которого подавляющее большинство населения впервые проходило системный опыт вторичной социализации и приобретало первые системные же навыки «перевода» индивидуально и социально значимых смыслов на языки публичности – и обратно.

Значение слова «значимый»

  • ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИМЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «значимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значимый»

ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова.

Все значения слова «значимый»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «значимый»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «значимый»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я