Карта слова «исторический» примеры предложения

Предложения со словом «исторический»

Здесь случайность в жизни трагического героя осмыслена, подготовлена всем ходом развития исторических событий.
На современном этапе развития исторической науки появляется большое количество диссертационных работ по региональной церковной истории.
Приблизительную ценность, однако же, деление на периоды всегда имеет, если только основанием деления являются не случайные, а основные факты исторического процесса.
Наиболее компромиссным из приведённых подходов является подход, приверженцы которого утверждают, что каждая из четырёх сфер общественной жизни может стать определяющей в различные периоды исторического развития.
В этой картине реальный исторический факт приобретает романтическую окраску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибранность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выдвинул концепцию научных революций как смены парадигм – исходных концептуальных схем, способов постановки проблем и методов исследования, господствующих в науке определённого исторического периода.
Другой ветер, баргузин, воспетый в песнях, дал название исторической родине бурят – Баргуджин-Тукум.
Мы уже указывали на необходимость коренного пересмотра всего классического наследия греков и римлян с новой точки зрения, а также на возможность открытия совершенно новых исторических источников.
С полок на вошедших взирали статуэтки богов прошлых исторических эпох.
Не знаю, в какой мере эта источниковедческая работа оказалась полезной профессору, но для меня она явилась первым и постольку очень ценным опытом подобного исторического исследования.
Ни один выпускник школы за время, пока она преподавала историю, не выбрал своим будущим местом обучения исторический факультет университета.
Все эти действия, характерные и для современных процессов экономической интеграции, подчёркивают ценность изучения исторического опыта подобных объединений на евразийском пространстве в прошлом.
Кому помешал памятник историческому документу, зафиксировавшему переход от одной формации существования страны к другой?
Немецкое существительное Gabel в разные исторические времена иногда имело женское окончание -a, а иногда – женское окончание -e.
Следовательно, в каждую эпоху исторические личности сияют только раз, добиваясь за счёт своих способностей, талантов и исключительных личных качеств известного положения и влияния в обществе.
Мережковский сравнительно крупный пригорок на глади русского исторического романа.
В них в красивой литературной форме умный и наблюдательный человек делится с самым близким другом и советником своим пониманием конкретного исторического момента.
Почти во всех городах исторические центры отреставрированы в соответствии с их первоначальным обликом.
Их деяния на поле брани, в сражениях на суше и на море, в военных походах стали неотъемлемой частью исторической памяти человечества.
– Вероятно, это здание имеет историческую ценность, – сказала я, разглядывая полуразрушенную лепнину по периметру потолка. – Странно, что его решили снести.
Апелляция к историческому прошлому науки была также призвана консолидировать научное сообщество.
Всё, что можно увидеть на римском форуме сейчас, представляет исторические памятники времён республики.
Самое главное, что безопасность больше не является сугубо техническим понятием, она нагружена историческим контекстом событий, разворачивающихся на наших глазах.
К сожалению, приводимые в отечественной исторической литературе сведения далеко не соответствуют этому мнению.
Главы 7-10 посвящены обобщённой характеристике империализма, критике существующих концепций и анализу исторического места империализма как высшей и последней стадии капитализма и кануна социалистической революции.
Сложность здесь состоит в том, что если для дома можно точно рассчитать количество заготовок, то процесс изучения исторического материала просто бесконечен.
Эта революция в смысле новых исторических перспектив выходила как за рамки традиционных буржуазных революций прошлого, так и за узконациональные границы.
Подведение двух разных исторических событий под одно понятие подразумевает, что эти явления обладают существенными сходными чертами, а их различиями на некотором уровне рассмотрения можно пренебречь.
Самые разные научные направления признают общественный характер личности, значение исторических условий в её изменениях.
Диалектический метод позволяет определить и отразить реальный исторический путь развития государства и права в прошлом, настоящем и будущем.
Что касается конкретных исторических исследований, то тут положение не лучше, чем в социологии.
Следующей ступенькой является степень доктора исторических наук.
Важнейшими объектами исследования исторического пути развития науки являются сами её исследователи.
Например, в рамках кинопоказа в пиковое время посещаемости мероприятия можно включить в просмотр современный исторический фильм.
Широко известно утверждение, что вьетнамцы – трудолюбивый народ. Этот факт утверждают исторические хроники, патриотическая поэзия, официальные речи.
Эти методы сложились по большей части в такой дисциплине, ставшей вполне почтенной в XIX веке, как собственно история, для которой искусство служило всего лишь одним из источников исторического знания.
Накануне она взяла в библиотеке интересную историческую книгу, как раз по той теме, которую десятые классы сейчас проходят в школе.
В отдельных традициях творцами могут стать исторические персонажи, приобретшие мифологический статус.
Именно поэтому с точки зрения исторического материализма поиск моральной основы в социальной истории, особенно в общественных отношениях, является единственным верным путём, которым нужно следовать.
Но это рождение с полным основанием следует отнести к событиям огромного исторического значения, никак не меньшим, чем прочие, имевшие место в середине X столетия.
Соответственно кризис науки можно охарактеризовать как прекращение нормального функционирования сложившейся на определённом историческом этапе научной системы.
К тому же у меня вообще ослабло зрение от непрерывной работы над большим историческим трудом.
Понятно, что проблемы трансграничного налогообложения не могли возникнуть раньше налогообложения как такового, однако первое и второе, несомненно, во многом имеют общую историческую судьбу.
Перед ним появилась большая арка, отмечавшая начало исторической части города.
Взглянув на часы, юные взломщики быстро покинули здание исторического музея.
Говоря про более длительную историческую перспективу, следует отметить, что в 1870 г. в развитых странах работники в среднем работали от 2800 до 3500 часов в год.
Это подлинная реконструкция определённых исторических традиций, и каждый из нас имеет возможность, с выходом этой книги, принять в ней участие.
В этом смысле астрономические созвездия сродни химическим элементам, названия многих из которых возникли в древности и сохраняются в силу исторической традиции.
Был убит за то, что высказал в этих своих книгах историческую правду без политических вывертов.
Однако до недавних пор главным моментом исторического анализа музыки оставалось изучение записанного музыкального текста, а не его звучания в момент исполнения.

Цитаты из русской классики со словом «исторический»

  • Историческое введение. Определение русского национального типа. Восток и Запад. Противоположности русской души. Прерывность русской истории. Русская религиозность. Москва — Третий Рим. Раскол XVII в. Реформа Петра. Масонство. Эпоха Александра I. Декабристы. Пушкин. Русская интеллигенция. Радищев. Интеллигенция и действительность. Трагическая судьба философии. Влияние немецкого идеализма.
  • Это основы нашего быта — не воспоминания, это — живые стихии, существующие не в летописях, а в настоящем; но они только уцелели под трудным историческим вырабатыванием государственного единства и под государственным гнетом только сохранились, но не развились. Я даже сомневаюсь, нашлись ли бы внутренние силы для их развития без петровского периода, без периода европейского образования.
  • Динамизм исторических катастроф даже предварял собой эпоху реакционную в отношении к подлинному творчеству человека, ибо она враждебна человеку и истребительна для свободы духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «исторический»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Синонимы к слову «исторический»

Ассоциации к слову «исторический»

Что (кто) бывает «историческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я