Предложения со словосочетанием «значимые признаки»

Необходимо применить другие методы, более чётко ориентированные на выявление практически значимых признаков нетократии.
Значимые признаки ситуаций не имели никакого отношения к специфике отрасли компании.
Вместе с тем они реже актуализируют стандартные, практически более значимые признаки.
Также у них снижена точность запечатления предметов, что обусловлено неполной их зрительного восприятия, трудностями выделения существенных значимых признаков.
Они используют концепцию свёртки, когда фильтры или ядра применяются к входным данным для извлечения значимых признаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шерстокрыл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из ключевых особенностей CNN является их способность автоматически извлекать значимые признаки из данных, что делает их полезными инструментами для анализа текстов.
В зависимости от того, какой орган чувств при восприятии работает активнее, перерабатывает больше информации, получает наиболее значимые признаки, свидетельствующие о свойствах воспринимаемого объекта, различают зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное восприятие.
Уровень формулированияуголовно-правовой нормы характеризуется конкретной социально-юридической оценкой посягательства, выражением в норме его негативных социально значимых признаков.
Экономически значимые признаки рыночной концентрации экономической власти представлены в виде количественных и качественных признаков.
Рассуждение испытуемого с высшим образованием «общее у них то, что это предметы, используемые человеком» можно рассматривать как использование достаточно абстрактных категорий на основе значимых признаков предметов.
Колебание между сакральным и светским в пределах одного текста – значимый признак театра.
Этот факт – самый значимый признак отличия человека от других представителей животного мира.
Подобное сочетание, с одной стороны, позволит обеспечить испытуемому возможность самостоятельного выбора значимых признаков описываемого объекта, а с другой – открывает путь создания оперативных методов анализа их содержания с использованием традиционных методик, основанных на принципах оценивания по семантическим шкалам.
И действительно, несмотря на то, что человечество представляет собой единый вид, нас всё же разделяют значимые признаки, по которым мы ориентируемся в своём понятийном поле.
Постоянный магнит невероятно долговечен и будет испускать магнетизм свыше 1.000 лет без малейших, значимых признаков потери.
Нос только слишком крупный и клыки сильно выпирают, но вряд ли это какой-то значимый признак.
Кроме приведённого признака, к числу дополнительных юридически значимых признаков миграции следует отнести её цель.
Без изучения и выделения криминалистически значимых признаков преступлений невозможна была бы и разработка научно обоснованных методик расследования отдельных их видов.
Эта модель рынка труда не рассматривает в качестве значимого признака место работы или градацию «умственная/физическая деятельность».
К числу юридически значимых признаков миграции населения необходимо отнести интерес, который преследует мигрант, осуществляя территориальное перемещение.
Так, при восприятии различных повадок животных, их отличительных признаков, сравнении их с другими животными дети учатся выделять наиболее интересные и значимые признаки отдельных видов, усваивают на практике, как эти характеристики находят место в устойчивых оборотах и образных выражениях родного языка.
Порой значимые признаки патологических тенденций аффективного развития вначале ошибочно воспринимаются как положительные качества малыша – чрезвычайно спокойного, «удобного», не просящегося на руки или крайне бесстрашного.
При этом установление тождества юридически значимых признаков конкретного преступного деяния признакам состава преступления (объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона) создаёт положительные предпосылки для правильной квалификации, а также реализации задач и принципов уголовного закона.
Современная социология исходит поэтому из необходимости такого многомерного подхода к стратификация, при котором учитывались бы все значимые признаки социальной дифференциации.
Нами были выделены 5 экспериментальных и 5 контрольных групп в количестве 161 человек, примерно равные по значимым признакам индивидуальных различий студентов.
Он разработал и практически подтвердил наличие наиболее значимых признаков детского коллектива, его функции, структуру, типы коллективов, ступени его развития, влияние на личность.
Однако если говорить об интеллигенции конца XIX века, то наиболее значимым признаком принадлежности к этой социальной группе всё же будет не наличие образования, а стремление к поиску (посредством изучения философских и политэкономических доктрин) возможных путей разрешения тех проблем, которые явственно присутствовали в социальной, экономической и политической сферах российской жизни.
Сделав христианство своей опорой и инструментом управления обществом, русские правители естественным образом возложили на себя также и материальное бремя содержания этого нового социального института, который по понятной причине никогда после этого не выказывал значимых признаков «оппозиционности».
Поэтому пока мы не видим значимых признаков массового стресса, но они накапливаются.
Отмеченные характеристики нормы имеют первостепенное значение в антропоэстетике, так как в них фиксируются общественно значимые признаки красивой внешности, вначале появляющиеся в оценках у отдельных личностей, затем становятся атрибутами универсального признания.
Среди юридически значимых признаков понятия «миграция населения (миграция)»уместно выделить следующие.
С другой – для формирования правового определения миграции населения необходимо учитывать именно юридически значимые признаки рассматриваемого явления.
В этом блоке перечислены ваши клиенты, разбитые по категориям (сегментам) по какому-либо значимому признаку.
В поисках объяснения текущих процессов, при отсутствии весомых аргументов или в оправдание непопулярных действий, нередко прибегают к неоправданным или тенденциозным ссылкам на исторические аналогии или прецеденты, которые далеко не всегда позволяют вычленить реально значимые признаки, тенденции, факты, способные пролить свет на анализируемые события.
При конкуренции части и целого содеянное квалифицируется по норме (целому), поскольку та охватывает всё юридически значимые признаки деяния.
Всё стало иначе и как легко можно было предположить насилие, культ грубой силы, направленной на выживание, борьба за ресурсы стали приоритетами и наиболее значимыми признаками нового бытия.
Наиболее значимыми признаками цивилизованного существования модерн определил свободу от страдания и других несчастий.
Именно гормоны влияют на такие значимые признаки красоты, как густые волосы, хорошая кожа, формирование конституции по женскому типу с выраженными признаками фертильности: пышная грудь, узкая талия, округлые бёдра.
Выбрав для себя ряд значимых признаков интерпретации морали, человек сравнивает свою группу с другими.
Именно поэтому в том или ином контексте, где кора может не заметить значимых признаков, лимбическая система замечает их и даёт нам сигнал, что-то делать или не делать, и иногда это удивительным образом приводит к успеху.
Исходя из этого, криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта – это система обобщённых фактических данных о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, знание которых необходимо для организации и осуществления наиболее успешного расследования и предупреждения таких преступлений.
Этот признак отражает качественную характеристику признака, поскольку человеку свойственно выделять в предметах прежде всего практически значимые признаки и отношения, исторически закреплённые в системе понятий.
Рыночная (экономическая) концентрация экономической наукой понимается как «сосредоточение экономически значимых признаков или характеристик в руках незначительного количества хозяйствующих субъектов (единиц или носителей информации)».
Используйте знания предметной области и статистические методы (например, корреляционный анализ, важность признаков) для определения наиболее значимых признаков.
Социальная группа – это совокупность людей, имеющий общий социально значимый признак.
В качестве значимого признака данной разновидности правового регулирования называется расширение дискреционных полномочий государственных органов и должностных лиц.
Так, при восприятии различных растений, их отличительных признаков, сравнении их с другими растениями дети учатся выделять наиболее интересные и значимые признаки отдельных видов, усваивают на практике, как эти характеристики растений находят своё отражение в устойчивых оборотах и образных выражениях родного языка (например, хуже горькой редьки, осиновая талия и т. д.).
Указанные юридически значимые признаки практически никогда не воспроизводятся в полном объёме в правовом определении: законодатель считает нужным выделить те из них, которые, по его мнению, отличают политическую партию от иных государственных и общественных институтов.

Значение слова «значимый»

  • ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИМЫЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «значимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значимый»

ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова.

Все значения слова «значимый»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к слову «значимый»

Синонимы к слову «признак»

Ассоциации к слову «значимый»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я