Предложения со словосочетанием «значимая ценность»

Комплекс необходимых санитарно-гигиенических мер по благоустройству кладбищ неизбежно снижал их в иерархии общественно значимых ценностей.
Например, в американской культуре одна из наиболее значимых ценностей – физическое здоровье, что характерно для всех молодых культур.
И так будет до тех пор, пока вы не осознаёте свои избыточно значимые ценности и осознанно не переведёте их в разряд просто важных.
Поэтому главным ударом по всем составляющим здоровья человека может считаться понимание бессмысленности существования, духовный вакуум, обесценивание когда-то иллюзорно значимых ценностей, пустота и ненужность бытия.
Другой значимой ценностью русской культуры стала идея правды как отражения включённости познания в процесс морального постижения бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сами эти символы – составляющие сложной картины мира, в них выражена общественная сущность человека, его способность руководствоваться в своём поведении социально значимыми ценностями, интересами, потребностями [Здравомыслов, 1999, с. 10–11].
Между тем необходимо учитывать, что важность обеспечения перечисленных ценностей может вступить в конкуренцию с конституционно значимой ценностью – гарантированным равенством всех (включая лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью) перед законом и судом, а также публичным характером уголовного судопроизводства, призванным защищать общество от преступных проявлений, а также потерпевших, по общему правилу не возлагая на последних процессуальную нагрузку по обеспечению публичности уголовного судопроизводства.
Как воспитать потребность в ответственныхпоступках, соответствующих социально и личностно значимым ценностям?
Их значимые ценности могут кардинально расходиться со столь же значимыми социально-экономическими интересами.
Но справедливо и обратное: любая ценность, если только это не умозрительная, а реально переживаемая, экзистенциально значимая ценность, есть конъект.
Сцена – это действие, выраженное через конфликт, происходящее в определённом пространстве на протяжении более или менее продолжительного периода времени и обладающее в данный момент жизни персонажа хотя бы одной достаточно значимой ценностью.
Система ценностей начинает представлять собой иерархическую систему лишь тогда, когда она зависит от идеологии общества и мнения человека, когда общество пытается выделить более или менее значимые ценности, т. е. создать их «лестницу».
Как соотносятся между собой генетически, например, миф и религия, миф и метафизика, миф и наука, сказание, соответственно, легенда и история; религия и искусство; искусство и философия; мистика и религия; философия и наука; царство значимых ценностей – с теоретически «предполагаемым» наличным бытием и так-бытием мира?
Чем чище и богаче дан материал чувств, тем недвусмысленнее и увереннее выступает априорная форма рассудка, тем ближе, следовательно, суждение значимой ценности априорного положения, которой оно, впрочем, из-за неизбежного участия чувственного материала никогда полностью достигнуть не может.
У каждого человека есть врождённая потребность ощущать принадлежность к сообществу и истинную связь с другими людьми, не отягощённую мыслями о низменных мотивах; мы стремимся преследовать цели, соответствующие значимым ценностям и благородной задаче, а также вносить вклад в общее дело.
К владельцам веб-сайтов пришло осознание значимой ценности высокого рейтинга и видимости в результатах поисковых систем (поисковиков), создающих возможности как для «белых» деятелей (специалистов) в области SEO, так и для деятелей «чёрных».
До тех пор пока человек не постигнет этого, ему не узнать ничего, обладающего хоть сколько-нибудь значимой ценностью.
Они будут совершенствоваться в умении подмечать нюансы и сложные моменты, формируя при этом свой личный набор значимых ценностей.
Всю жизнь, накачивая информацией интеллект как единственно значимую ценность, я совсем перестала чувствовать себя в теле.
Вернувшись в комнату, я вооружилась мусорными пакетами и принялась забрасывать туда всё, что попадалось под руку и не имело значимой ценности.
Покажите, что ваше предложение может принести значимую ценность, даже если клиент не осознаёт этого в данный момент.
Может в приоритет возвести более значимые ценности?
Казалось, будто всё в этой сфере полностью лишилось какой-либо значимой ценности, хотя оставалось огромное количество неизвестной мне объективной мирской информации, которую я мог бы получить, а также много переживаний, которых я ещё не испытывал.
В результате это решение создаёт значимую ценность в жизни других людей.
Основная идея первого из предлагаемых путей состоит в синтезе наиболее функциональных и значимых ценностей традиционной культуры и современной жизни.
Материальный характер составов хищения предполагает установление не только факта ущерба, но и правильное исчисление его размера, который определяется общественно значимой ценностью изъятого имущества.
Идея саморазвития человека через проявление способности выйти за пределы традиций отражает направленность на творчество как значимую ценность жизнедеятельности.
Поставлена проблема наличия новых глобально значимых ценностей, а отсюда необходимости новой ориентации в поведении и образовании.
Своеволие – реальная и значимая ценность грузинской культуры, поэтому особо „своевольные“ личности в грузинском массовом сознании пользуются явным пиететом, даже если они принесли несчастье множеству людей.
С одной стороны, то, что сегодня здоровье становится значимой ценностью для молодых людей, не может не радовать, но с другой – отчасти это говорит о том, что даже молодое поколение людей в современном мире ощущает хрупкость и уязвимость своего здоровья.
Духовно-нравственное воспитание должно быть направлено на формирование социально значимых ценностей гражданственности, патриотизма, ответственности за судьбу страны.
Эта забота может проявляться в организации и оптимизации правильного, эргономичного рабочего пространства, внедрении и поддержке здорового образа жизни (например, путём проведения спортивных мероприятий, обустройства качественных пунктов питания и реализации дополнительных оздоравливающих программ), обеспечении отдыха самих сотрудников и их близких, наконец, поддержке и укреплении семейных и личностно значимых ценностей работников.
Трансформация исторического сознания происходит обычно в условиях кризиса общественной системы, при смене политических режимов, при резком изменении курса развития, когда в ситуации переоценки социально значимых ценностей начинается переписывание истории.
При этом нас особенно интересуют педагогически значимые ценности: либо как свойства личности, воспитание которых является целью педагогического процесса (честность, смелость, благородство и т.д.), либо как понятия, которые должны осознаваться воспитуемым как важные (Родина, жизнь и тому подобное), либо как условие осуществления педагогического процесса.
Идеология – это соотносительные безгранично идеализирующие категорически императивные взгляды людей на мироздание в аспекте его положительного или отрицательного значения для существенного бытия человека, на человека и его отношение к миру, в которых заключена основанная на безграничных потребностях, интересах, чувствах и других жизненных побуждениях человека вера в осуществимость безгранично идеализированных общественно значимых ценностей человеческого бытия.
Помимо многолетнего недопустимого законодательного бездействия, указанный длящийся риск причинения вреда конституционно значимым ценностям отягощается самим по себе неисполнением акта конституционного правосудия.
Идеи социальных мыслителей, прикладных исследователей и социальных инноваторов погружаются в сложный мир, в котором присутствуют акторы с их верованиями, высоко значимыми ценностями и даже фобиями.
Вас манят успех, деньги, здоровье, любовь и другие значимые ценности одновременно?
Используемый им словарный запас, акценты и значимые ценности покажут аудитории, с кем они имеют дело.
Менеджер бренда не должен тратить ресурсы на маркетинговые мероприятия или кампании, которые не обеспечивают значимой ценности или результатов.
Между ними и неформалами разворачивались не только символические, но и реальные битвы за право на город (центральные улицы, дворовые площадки, клубы и дискотеки), а также за разделяемые группами значимые ценности и смыслы идентичностей.
Мы, которые не позволили бы себе и прикоснуться к этой всемирно значимой ценности без надлежащего оборудования!
И если это необходимо, делать выбор между двумя значимыми ценностями – материнство или работа и карьера, материнство или развлечения, материнство или независимость.
Ощущение что вещь эта важная, обладающая значимой ценностью и если не для меня, то для кого-то точно, не оставляла меня.
Монетаризация и коммерциализация, эффективность, рентабельность, гибкость, конкуренция (доходящая до ожесточённой борьбы всех против всех) – основные ценности либерализма, которые не дополняют собой, а откровенно противостоят социально значимым ценностям защищённости, стабильности в труде, росте народного (а не корпоративного) благосостояния.
Убирая хотя бы этот ключевой критерий целесообразности в её пошлейшем виде, на выходе получим лишь истинно значимые ценности.
Мы идём на неадекватные жертвы и платим завышенную цену за результат, который не имеет для нас и для того, что мы делаем, какой-то значимой ценности и мало определяет нашу жизнь.
Мир считал счастливый брак значимой ценностью, для него это была абстракция.
Словом, всего, что представляло хоть какую-то значимую ценность, не было.

Значение слова «значимый»

  • ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИМЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «значимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значимый»

ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова.

Все значения слова «значимый»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к слову «значимый»

Синонимы к слову «ценность»

Ассоциации к слову «значимый»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я