Предложения со словосочетанием «значение теории»

Значение теории государства и права наиболее полно раскрывается в её функциях.
Значение кембриджских дебатов по поводу теории капитала для экономической теории многие экономисты оценивают не более высоко, чем значение теории относительности для дорожного движения.
Значение теории прогресса состоит в том, что она призвана заменить для современного человека утерянную метафизику и религию, точнее, она является для него и тем и другим.
Она послужит нам хорошей организующей темой и поможет понять центральную роль и значение теории эволюции как в науке, так и вообще в жизни людей.
Подход, который я здесь представляю, ни в коем случае не отрицает значение теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двурукий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значение теории сравнительных издержек состоит в том, что она даёт базу для понимания сущности международного разделения труда и международного обмена.
Он открывался докладом, который был посвящён значению теории отражения для психологии.
Практическое значение теории панинформизма состоит в способности элементов и тканей регенерировать создание продуктов питания, топлива, транспортных средств и т. д. из информации.
Значение теории права и государства проявляется в её функциях,которые по различным основаниям могут разделяться на несколько групп.
Отсюда ясно значение теории государства и права, которая на научной основе раскрывает мировоззренческий спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности.
Проблема художественного метода. Русский фольклор и фольклор других народов. Фольклорная типология. Значение теории фольклора.
Уменьшает ли это значение теории сложности или просто заставляет определить более чётко границы её применимости?
Как раз соотношение равновесных цен и количеств или изменение во времени неравновесных цен и количеств не представляют собой истинные значения теории цены.
А знаете, как в последние годы существенно возросло значение теории игр во многих областях экономических и социальных наук?
Однако даже в сфере экономической эпистемологии до недавнего времени исторические исследования были в основном сосредоточены на моменте рождения «маржиналистской революции» и не уделяли внимания значению теории субъективной ценности для социальных наук.
Обосновывая методологическое значение теории государства и права, следует акцентировать внимание на тех положениях, которые были разработаны теорией государства и права, а заимствованы отраслевыми юридическими науками.
Прикладное значение теории социального развития определяется тем, что на её основе создаётся инструментарий экспертизы проектов различного рода экономических и политических реформ.
Наука дала превосходную, имеющую ограниченное значение теорию порядка внешнего мира и назвала её законом причины и следствия.
До сих пор для современных научных исследований имеют значение теории местного самоуправления, возникшие одновременно с появлением самого института местного самоуправления.
Практическое значение теории состава оперативно-розыскного мероприятия вызывает сомнение.
Парадокс науки и обучения состоит в возрастании значения теории и одновременно в повышении роли субъективного фактора – личности того, кто овладевает знанием.
Значение теории монтажа аттракционов было революционным для кино и театра, живописи и литературы.
Прикладное значение теории правовых режимов в реалистическом понимании заключается в оценке определённого участка правовой жизни на предмет наличия (отсутствия) содействующих и препятствующих факторов в реализации прав и законных интересов, то есть правовой режим выступает «орудием, инструментом, средством» для решения задачи оптимизации правового регулирования.
Сначала, в главе IV.1, прослеживается значение теории вырождения для первых российских психиатров, которые использовали её не только для медицинской, но и для социальной диагностики, не в последнюю очередь с целью легитимировать психиатрию в качестве научной дисциплины.
Кроме того, там будут затронуты вопросы значения теории поэзии, о таланте, о вдохновении, об отношении творчества к среде и эпохе, о будущем поэзии и т. д.
На этом примере видно значение теории в познании не только химии, но и окружающего мира вообще.
Из всех устных и письменных комментариев по существу внимание привлекла точка зрения о переоценке значения теории для социализма, который, по сути, и есть период революции.
Где я отвожу своё знаковое значение теории большого взрыва, от которого своё начало берёт наше время.
– Ты задрых аккурат в тот момент, когда я излагала тебе увлекательные тезисы о прикладном значении теории социальной идентичности для следственной практики.
Авторы трактата критикуют врачей, считающих, что человек состоит из единственного первоэлемента, доказывая основополагающее значение теории четырех жидкостей (крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи).
Такая ситуация возникает либо из-за непонимания методологического значения теории права для отраслевых наук, либо из-за общего незнания содержания, структуры и сути самой научной методологии.
Никакого другого значения теория эволюции органического мира не имеет.
Значение теории государства и права для профессиональной подготовки юристов.
Никакого практического значения теория не имеют, если она не прикреплена к соте (слою, классу, СоцОтрасли).
Кратко суммировав характеристики этих школ, мы получаем примерно следующее: эмпирики отрицали значение теории и вытекающие из этого принципы изучения анатомии и физиологии, превознося значимость ежедневной, врачебной практики; в свою очередь, догматики отстаивали необходимость системного подхода к диагностике и лечению заболеваний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение теории»

  • Маркс был интеллектуален, он придавал огромное значение теории, философии, науке, он не верил в политику, основанную на эмоциях, он придавал огромное значение развитию сознания и организации.
  • Не сравнивая значения Островского с значением Гоголя в истории нашего развития, мы заметим, однако, что в комедиях Островского, под влиянием каких бы теорий они ни писались, всегда можно найти, черты глубоко верные и яркие, доказывающие, что сознание жизненной правды никогда не покидало художника и не допускало его искажать действительность в угоду теории.
  • Повести эти имели значение, потому что ясно выражали собою негодность среды, мешающей хорошей деятельности, и хотя смутно сознаваемое требование энергического применения на деле начал, признаваемых нами за истину в теории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «теория значения»

Синонимы к слову «значение»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «теория»

Каким бывает «значение теории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я