Карта словосочетания «знать чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знать чувства»

Но и здесь, как и во всём, следует знать чувство меры, тем более, что это вещество в 1,7 раз слаще сахара.
Едва родившись, ещё не получив никакого опыта, мы тем не менее уже с момента появления на свет знаем чувство страха, страх живёт в наших воспоминаниях, – а воспоминания возникают из опыта.
Если верхи будут скромны и вежливы, низы будут знать чувство меры.
Я был, так сказать, по обе стороны баррикад, поэтому знаю чувства, нужды, проблемы, переживания, сомнения, мучения больного человека не теоретически, не понаслышке.
Жаль, очень жаль, что она с самого начала не знала чувств этого молодого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангармонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, даже в пылу ригористической полемики даёт о себе знать чувство красоты человека и природы.
Он не знает чувства сохранения живой культуры и страны, он служит идеологии, Интернационалу, а тут для него налицо всего лишь безыдейность.
Путешественник не знал чувства страха.
Этой лаской, этим поцелуем отец и дочь молча дали понять друг другу, что хорошо знают чувства один другого и как бы заключили немое условие не говорить, не упоминать о том, что случилось, и молча, с достоинством, без жалоб и упрёков принять обрушившийся на них удар.
Но видя перед собой проповедь в рассказе, мы не можем не спросить: каким образом архангел, согрешивший неповиновением из-за любви матери к новорождённым, принуждён был узнавать чувство любви на земле, как нечто ему совершенно незнакомое?
Вы допустили, чтобы он рос, не зная чувства страха, как если бы он по-прежнему жил в лесу, а теперь вы удивлены и зовёте на помощь, когда он, в полном согласии со своей природой, стал кидаться на добычу, вонзать в неё зубы и раздирать её на части.
Ребёнок знает чувство справедливости лучше судьи.
Мне хотелось узнать чувства этого странного человека.
По всей видимости, они совершенно не знали чувства стыда.
Хотя и в этом надо знать чувство меры: множество бантов, блёсток, клёпок и украшений ещё не значат, что ты одета со вкусом.
Увы, женщины не знают чувства меры.
Некоторые утверждают, что сама система ведёт к свободе, поскольку со временем, благодаря надлежащему воспитанию, человек не будет больше представлять себе другого режима и, следовательно, не будет знать чувства противостояния.
Теперь он призывает знать чувство меры при возведении барьеров для движения товаров и капиталов.
Подозреваю, люди здесь потому и не знают чувства меры, что их нюх с детства притуплен ароматизаторами.
Как и в любом другом случае, здесь нужно знать чувство меры, если всё-таки хотите похудеть, а не создать видимость.
Но именно эти огненные приёмники не знают чувства удовлетворения.
Белкина вспомнила одну странную историю. Она почти никогда не знала чувства страха – такой выросла с детства. Но он всё-таки настиг её – тогда, в дни блокады.
Знать чувство меры нужно и в отношениях с людьми, и в делах, о нём нельзя забывать при составлении планов, обсуждая друзей или оценивая учебные результаты.
И только немногие знают чувство удивления и детской радости, которое приходит после того, как все учебники прочитаны и все вопросы заданы.
Каково это – в детские годы ощущать свою ненужность, не чувствовать рядом крепкого отцовского плеча, не знать чувства сытости, трястись от холода?
Он не знал чувства патриотизма, не был способен к жертвенности, и только личные выгоды и интересы вызывали у него энергию и пробуждали деятельность.
И снова дало о себе знать чувство опасности и предчувствие дурного, но времени бояться не было.
Для них существуют только те минеральные силы, о которых им позволяет узнать чувство осязания.
Он абсолютно не знал чувства страха и сам выходил на улицу, подходил к соседям и заглядывал им в глаза, молча так, знаете просто заглядывал и казалось, искал там что – то.
Некоторые знают чувство разочарования и скуки. Оно приходит тогда, когда мы вдоль и поперёк изучили ремесло, искусство, человека.
Пока человек не позволит своим ближним стать частицей собственного внутреннего мира, он не узнает чувства защищенности.
Если бы она не знала чувства любви – ей было бы проще.
Древние греки знали чувство меры, освоили геометрию, и даже в питании соблюдали меру: «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» – известная поговорка в те древнегреческие времена.
– Я согласно называть людей обжорами, если они не знают чувства меры.
Она вообще не знала чувства раздражения или злобы, или агрессии.
Теперь он знал чувство, способное преобразовать души и богов и людей.
Когда-то, мы могли жить по-другому, не зная чувства очарования и уверенности в своих силах.
– Лимерики и нонсенсы читают детям не только для смеха, но и для того, чтобы дети выучили бесконечные правила этикета, и в то же время, знали чувство меры в этом.
Главным на планете было быть всегда радостными. Они не знали чувств, присущих людям, жили в радости, выращивая цветы и сады.
Зная чувство юмора сына, думаем, что от него.
А ещё давало о себе знать чувство вины.
Важнее всего знать среду, в которой доктрина развивается, знать чувства, на которых она зиждется, и характер умов, воспринимающих её.
Она зарождается из мгновения и тут же даёт о себе знать чувством упрямого протеста, отвержения.
Она холодная и беспощадная, безжалостная и расчётливая, ей не важны чувства и эмоции, она не знает чувства любви, она не слышит и не слушает – она просто забирает, забирает и не спрашивает.
Я и сейчас, прожив в нём 47 лет, брожу по нему, как впервые, растворяясь в его красоте и стройности, по-прежнему восторгаясь, не зная чувства привыкания.
– Мы все люди. Все чувствуем и знаем чувство потери близкого тебе человека. Особенно, если их несколько.
Боже, он знал чувство утраты…
– Ага, – дрожащим голосом ответила я. – Я ни в чём не знаю чувства меры: сначала сгорела на солнце, потом переохладилась в воде до синих губ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знать чувства»

  • Разве они так же вооружены аристократическим презрением ко всему, что ниже их, как римские матроны, которые, не зная чувства стыда перед рабами, мылись при них и не удостоивали их замечать?..
  • — Если когда-нибудь, — сказал он, — сердце ваше знало чувство любви, если вы помните ее восторги, если вы хоть раз улыбнулись при плаче новорожденного сына, если что-нибудь человеческое билось когда-нибудь в груди вашей, то умоляю вас чувствами супруги, любовницы, матери, — всем, что ни есть святого в жизни, — не откажите мне в моей просьбе! — откройте мне вашу тайну! — что вам в ней?..
  • — Ты не поверишь, мой друг, как я счастлива! — сказала она, — я вижу в тебе это благородство чувства, это je ne sais quoi! Mais sens donc, comme mon coeur bondit et trepigne! Не знаю что! Посмотри, как сердце мое бьется и трепещет! Нет, ты не поймешь меня! ты не знаешь чувств матери! Mais c'est quelque chose d'ineffable, mon enfant, mon noble enfant adore! Это что-то невыразимое, мое дитя, мое благородное обожаемое дитя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «знать»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я