Карта словосочетания «опыт прошлого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт прошлого»

Хотя бы потому, что у бессмертной души уже есть опыт прошлой жизни.
Печальный опыт прошлых лет не позволял мальчику ждать ничего хорошего от этих семейных сборищ.
В мире инсектов сильнейшим считался лишь тот, кто был в состоянии сохранить накопленный опыт прошлых поколений и воспользоваться им.
Уничтожение опыта прошлых воплощений – подсознательных умений, основанных на наработках в прошлых жизнях и в этой жизни, например магических способностей, настроек на разные системы.
Я, наученная горьким опытом прошлой ночи и очередным предостережением косточек, за каждый тост выпивала лишь по глоточку шампанского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрепчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно от вас зависит, справится ли наше общество с негативным опытом прошлого.
Они проанализировали и учли опыт прошлых неудачных попыток и одними из первых добились успеха! – бушевал генерал.
Наученные печальным опытом прошлого, маги шестьдесят лет делали всё, чтобы в случае ухода повелителей удержать власть.
Опыт прошлой войны показал, что денежные репарации ведут только к целому ряду финансовых и экономических затруднений и больше вредят победителям, чем побеждённым.
Но и здесь зодчие активно использовали опыт прошлых веков, соединяя, казалось бы, несоединимое – многоквартирную постройку с элементами дворцово-парковых ансамблей, и, прежде всего, с парадным двором – курдонёром.
Здесь огромное значение играют половозрастные факторы, образовательный уровень, наличие специальной подготовки, опыт прошлой работы, деловая репутация, рекомендации с предыдущего места работы и т. п.
Опыт прошлого столетия позволяет сделать вывод, что технологические инновации не проверяются на готовность человечества к их внедрению, на потенциальные последствия для человечества.
Опыт прошлых неудач они хорошо учли, и подготовиться старались почетче.
Исторические экономические науки обобщают опыт прошлого в целях познания настоящего и прогнозирования будущего.
Надо строить новую современную среду инновационного развития, опираясь как на мировой опыт, так и на позитивный опыт прошлого нашей страны.
Безусловно, целью изучения опыта прошлых войн является не слепое копирование, а творческое использование в новых условиях, с учётом возможностей современных сил и средств вооружённой борьбы и способов их применения.
Этот опыт позволяет пересмотреть традиционные и привычные социологические концепции, сложившиеся на основе опыта прошлых веков, отбросить многочисленные предрассудки, накапливавшиеся в сфере социальных исследований веками.
Критериями выбора фирмы-контрагента является наличие юридического основания (лицензии) заниматься продажей туристических услуг, её деловая характеристика – деловое резюме, а также учёта опыта прошлых операций.
Он хранит множество запрограммированных ответов и будет «запускать» одни и те же действия снова и снова, несмотря на опыт прошлых ошибок.
Теория приобретённой беспомощности предполагает, что отрицательный опыт прошлого научил пассивных людей быть беспомощными и безропотными, дав им ощущение (верное или неверное), что они не могут управлять текущими или будущими событиями, поэтому они не хотят даже попытаться изменить ситуацию.
Исследование современных проблем правового развития, оценка накопленного положительного опыта прошлого в сфере познания места, роли и назначения права предполагают использование всего массива юридических знаний.
Иначе говоря, эмпатия несёт в себе потенциал к исцелению раненой души, однако условием такого исцеления является болезненное пробуждение и проработка проблематичного, конфликтного или травматического опыта прошлого, что объясняет реакции сопротивления.
Знание истории экономики и экономических учений способствует правильному осмыслению реальной действительности, именно опираясь на исторический опыт прошлого.
Умудрённая опытом прошлых жизней душа, связующая человека с богом и судьбой от бога, продолжает мешать лжепророку.
Такая смена масштаба в восприятии собственной жизни, удлинение и разворачивание временнóй трансспективы (мысленного охватывания всей жизни целиком в единстве накопленного опыта прошлого, существования в настоящем и представления будущего) – значимые характеристики взрослости.
Лучший способ спрогнозировать следующий великий год – изучить опыт прошлых секулумов.
Прилагая усилия, стать творцом своей судьбы через познания себя и работу с собой или оставаться пассивной фигурой, которая обречена реализовывать травмирующий опыт прошлого или паттерны поведения, заложенные в детстве.
Учитывая опыт прошлой ночи, взял подушку и фляжку со сладким чаем.
Я учёл опыт прошлого сражения, когда мне не удалось наложить заклинание и на половину врагов из-за низкого шанса срабатывания.
Но по опыту прошлого общения прекрасно знал, что лучше вообще не ввязываться с нею в беседу.
Одни не дают окрепнуть воле и теряют веру, другие, разочаровавшись, замечают только неудачный опыт прошлого, а кто-то и вовсе не ждёт, довольствуясь тем, что есть.
Размышляя о способах ведения боевых действий в век атомного оружия, мы не можем пройти мимо этой книги, так как опыт прошлого должен являться указателем пути в будущее.
И он будет сложным ровно настолько, насколько большой опыт прошлых жизней у нас есть.
Перерождаясь, они становились мудрее, помня опыт прошлых жизней, лишались прошлых эмоциональных привязанностей, делали выводы и новую жизнь строили, уже имея прожитые годы за спиной.
Нередко бывает полезно поделиться с партнёром опытом прошлых переживаний – каким-то моментом или ситуацией из жизни, после которых вы испытывали нечто подобное.
Хитрой уловке, которая завлекла персидский флот в узости, где его численное преимущество было сведено на нет, придал достоверности опыт прошлых событий.
Переживая и анализируя опыт прошлых воплощений, мы обогащаем нашу текущую реальность.
Что я знаю о нубятниках по опыту прошлых игр? Отличается ли этот от них?
Для того, чтобы отремонтировать поломку, нужно трансформировать болезненный опыт прошлого.
Наиболее частыми являются неприятный опыт прошлой беременности, родов и послеродового периода.
Опыт прошлого мира подсказывал, что цены здесь раза в два-три больше, чем, скажем, в сотне метров ниже по улице.
И логическим цепям PR-0 не потребовалось много времени, чтобы понять – неизвестная аномалия включила в работу некачественно очищенные блоки памяти, содержащие его собственный опыт прошлого.
Кто, руководствуясь опытом прошлого, сможет выйти на новый виток эволюции человека и предотвратит вымирание нашего вида.
В твоём каузальном теле опыта прошлых воплощений стоит блок на любую магию, эзотерику и тем более волшебство, поэтому оно не пропускает никакую информацию снизу.
Более того, попытки повторения опыта прошлого оказываются контрпродуктивными, только усиливая кризисные явления.
Книга написана очень доступно, с применением опыта прошлого и настоящего авторы тезисно доводят до читателя суперполезный материал.
Безусловно, опыт прошлого всегда будет влиять на нашу жизнь в настоящем.
Эзотерики считают, что в этом теле содержится анализ всех воспоминаний, всего опыта прошлых реинкарнаций и из него порой исходят причины, определяющие качество остальных тел человека и неосознанные устремления души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт прошлого»

  • — К чему ведет нас безответственный критицизм? — спросил он и, щелкнув пальцами правой руки по книжке, продолжал: — Эта книжка озаглавлена «Исповедь человека XX века». Автор, некто Ихоров, учит: «Сделай в самом себе лабораторию и разлагай в себе все человеческие желания, весь человеческий опыт прошлого». Он прочитал «Слепых» Метерлинка и сделал вывод: все человечество слепо.
  • Он находил его цветущим уголком земли, и этому не могли мешать ни метеорологические данные, которых, впрочем, тогда почти не было, ни горький опыт прошлых лет, к которому он относился, по-видимому, недоверчиво.
  • Его далеко выдававшийся вперед широкий подбородок говорил о воле, прямые и тонкие бледные губы — о холодности и хитрости, а прекрасный, гордый польский лоб с ранними, характерно ломавшимися над тонким носом морщинами — о сильном уме и искушенном тяжелыми опытами прошлом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «опыт прошлого»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я