Предложения со словосочетанием «знание астрономии»

Что уж говорить о знаниях астрономии, демонстрируемых современными газетами, – они не просто смехотворны, их безграмотность вызывает острую печаль.
Тексты пирамид, что, вероятно, ещё более важно, открывают глубокое и невероятно точное знание астрономии, которое неотделимо от древней эзотерической формулы «насколько выше, настолько ниже».
Давайте сначала взглянем на простейшие знания астрономии, и только в следующей главе мы подойдём к взгляду астрологов на информацию, собранную физиками-астрономами.
Ну а столь основательных знаний астрономии от офицера-десантника она и ожидать не могла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкономичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение неба требует знания астрономии, и астрология Deep Sky существует на стыке астрономии и астрологии.
Но тогда помыслим логически, используя базовые знания астрономии.
Халдеи всегда отличались от своих современников тем, что обладали знаниями астрономии и астрологии на гораздо более глубоком уровне.
Благо, что сейчас существует ряд мобильных приложений, позволяющих без знания астрономии, определить созвездия.
Знание астрономии не нужно на лимане, но знание морской тактики столь же надобно на реке, как и в океане.
Испанцев поразило знание астрономии, умение строить высотные сооружения и воздвигать памятники монументальной скульптуры.
Да и знание астрономии ему тоже ещё ой как пригодится.
И, стыдно признаться, но она «побила» меня в знании астрономии!
Арабы среди других кочевых народов выделялись знанием астрономии, могли ориентироваться по звёздам, были хорошими следопытами.
Оседлать её и управлять ею в древние времена были способны только монархи, опиравшиеся на знание астрономии и поддержку религии.
Не знания астрономии определяют образованность или воспитанность человека.
Я посмотрел в зенит, но не нашёл созвездий – моё знание астрономии ещё не возвысилось до такой премудрости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знание астрономии»

  • Как гимназистиком четвертого класса, когда я выбрал латинский язык для того, чтобы попасть со временем в студенты, так и дальше, в Казани и Дерпте, я оставался безусловно верен царству высшего образования, университету в самом обширном смысле — universitas, как понимали ее люди эпохи Возрождения, в совокупности всех знаний, философских систем, красноречия, поэзии, диалектики, прикладных наук, самых важных для человека, как астрономия, механика, медицина и другие прикладные доктрины.
  • Истина эта стала достоянием человечества, и если человечество не возвращается назад в своих побочных знаниях механики, алгебры, астрономии, тем более в основном и главном знании определения своей жизни оно не может итти назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Значение слова «астрономия»

  • АСТРОНО́МИЯ, -и, ж. Наука о небесных телах и системах небесных тел, их происхождении, строении, развитии, законах движения, химическом составе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСТРОНОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Значение слова «астрономия»

АСТРОНО́МИЯ, -и, ж. Наука о небесных телах и системах небесных тел, их происхождении, строении, развитии, законах движения, химическом составе.

Все значения слова «астрономия»

Синонимы к слову «знание»

Синонимы к слову «астрономия»

Ассоциации к слову «знание»

Ассоциации к слову «астрономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я