Предложения со словосочетанием «знаменитый принцип»

Это выражено в знаменитом принципе древнекитайской культуры «у-вэй», который провозглашал идеал минимального действия, основанного на чувстве резонанса ритмов мира, а наглядной иллюстрацией тому, к чему может привести нарушение этого принципа, служит древнекитайская притча о «мудреце», который, пытаясь ускорить рост злаков, стал тянуть их за верхушки и вытянул их из земли.
Знаменитый принцип римлян: не развязывать двух войн одновременно – настолько хорошо известен и оценён, что избавляет от необходимости демонстрировать его мудрость.
Во всех своих поступках он руководствовался печально знаменитым принципом «цель оправдывает средства».
Это знаменитый принцип «Выигрыш-Выигрыш», согласно которому лучшие переговоры – те, в которых выигрывают все стороны.
Открыто, без оговорок, это «оружие» применяется, пожалуй, только в различных вариантах анархизма, однако, его не «афишируемое» применение можно опознать и в знаменитых принципах классического либерализма: «чем меньше государства, тем лучше», и «laizess faire» в сфере «рыночной экономики» – «пусть всё идёт своим чередом», то есть не надо государству, закону «вмешиваться»(!) в естественный ходсобытий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лузный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утешиться можно знаменитым принципом «На вершине нет формул»: готовых решений в управлении практически не бывает, нужно знать принципы и самому искать решение в конкретной ситуации.
Сомневаясь в сложных уставных построениях, красивых на плацу, но непригодных в условиях боя, он сохранил только простейшие и необходимые, вводя в жизнь знаменитый принцип «тяжело в учениях, легко в бою».
А не в рабском подражании чужой философии, в которой очень много лживого и лицемерного (к примеру, лицемерным является знаменитый принцип «разделения властей», ведь ветви власти в действительности могут разделяться только во время кризисов, когда они начинают противоборство и превращаются в инструменты внешних сил).
Ах да, есть же ещё знаменитый принцип: «поймал-отпусти».
Благодаря знаменитому принципу «визивиг» Apple Lisa позволял пользователям распечатывать именно то, что они видели на дисплее.
На этом основан знаменитый принцип «выигрыш – выигрыш».
Поэтому тот, кто хочет сделать честь истине и кто, наряду с чистой любовью к ней, обладает достаточной степенью критической проницательности, должен будет, как бы ни было непоколебимо его субъективное убеждение в правильности принципа постоянства вещества, признать, что этот знаменитый принцип является не более и не менее чем гипотезой, в истинность которой веришь, чем постулатом, которого придерживаешься для целей научной теории явлений.
Индивидуумы отдельные могут достигать каких-то специфик ранее, но при этом есть знаменитый принцип – пока все не взошли, никто не взошёл.
По непонятной причине знаменитый принцип «Divide et umpera» на гэлах срабатывал плохо.
Однако ответственные редакторы абсолютно не навязывали авторам какого-либо «жёсткого» понимания юридических препятствий, оставляли весьма серьёзную возможность для «научного манёвра», придерживаясь знаменитого принципа «пусть расцветают сто цветов…».
Вот только как же ваш знаменитый принцип непротивления злу?
Наиболее полное своё воплощение она нашла в знаменитом принципе versanti in re illicitae imputantur omnia quae sequuntur ex delicto (занимающемуся незаконным делом вменяется всё, что следует из деликта), впервые появляющемся между 1191 и 1198 гг. в трактате Summa Decretalium известного канониста рубежа XII–XIII вв.
Киники не на словах, а на деле и с возможно большей полнотой стремились воплотить пресловутое «естественное состояние», реализовать знаменитый принцип «невмешательства», для них действительно, чем меньше не только «государства», вообще власти, законов, моральных ограничений – тем лучше.
В частности, знаменитый принцип единства и борьбы противоположностей указывает на универсальный источник развития на фундаментальном уровне.
Однако знаменитый принцип «разори соседа» является не столько проявлением имманентной меркантилизму агрессивности, сколько средством накопления национальной казны для осуществления публичных интересов, в частности для оплаты всевозможных общественных работ.
По сути, перед нами ещё одна формулировка знаменитого принципа «сдержек и противовесов» (checks and balances) – т. е. взаимозависимости и взаимоограничения трёх ветвей государственной власти.

Значение слова «знаменитый»

  • ЗНАМЕНИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ни́т, -а, -о. 1. Пользующийся широкой известностью, прославленный. Знаменитый артист. Курорт знаменит целебными источниками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЕНИТЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «знаменитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаменитый»

ЗНАМЕНИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ни́т, -а, -о. 1. Пользующийся широкой известностью, прославленный. Знаменитый артист. Курорт знаменит целебными источниками.

Все значения слова «знаменитый»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «знаменитый принцип»

Ассоциации к слову «знаменитый»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я